В Воронежском цирке шимпанзе-акробаты показывают трюки, достойные Книги рекордов Гиннеса

В Воронежском цирке начались гастроли великолепной программы «Марица и Дан Запашные представляют», которая уже с первых представлений очень полюбилась зрителям.

В новой программе представлены многочисленные жанры циркового искусства – здесь можно увидеть и жонглеров (ах, как зрелищно они жонглируют горящими булавами!), и очень проникновенный номер с воздушными гимнастками на полотнах, и бесстрашных канатоходцев Ольгу и Сергея Шарковичей (зрители с замиранием сердца наблюдают за тем, как на 18-метровой высоте под самым куполом цирка они выполняют сложнейшие трюки без страховки), великолепная гимнастка с хула-хупами Инга Беляева. Очень красив акробатический номер на воздушных качелях в исполнении Екатерины Романовой, а мужчины приходят в полнейший восторг от «Джигитов Алании», руководит которыми заслуженный артист России Арсен Батиев.
Детвора приходит в восторг от клоунских реприз (которые постоянно вступают в интерактив со зрителем), и конечно же, от обилия животных. Здесь можно увидеть и холеных египетских верблюдов под руководством Марицы Запашной, и веселый номер с осликами и лапундерами-наездниками под руководством Кирилла Карачинского. Молодые, талантливые артисты программы уже стали обладателям большого количества наград на мировых цирковых фестивалях, что, несомненно, подтверждает высокий художественный уровень и безупречную дрессуру, где человек и животное существуют как две части одного целого!

 Марица и ее кавказцы

Самые зрелищные номера, конечно же, у Марицы Запашной и ее сына Дана. Запашные — одна из старейших династий. Начиналась она с акробатов — людей, владеющих всеми жанрами в цирке. Первым дрессировщиком стал отец Марицы, Вальтер Запашный. По его стопам пошел брат Мсти¬слав, создавший номер «Слоны и тигры». А потом и все остальные… Марица Запашная – дочь от первого брака Вальтера Запашного с народной артисткой РФ Марицей Запашной-старшей. Она начинала с лошадей — занималась конным спортом, репетировала с отцом гротеск. Потом выпустила кавказских овчарок, после чего долгое время работала с черными пантерами и леопардами. Но потом снова вернулась к овчаркам… «Я единственная, кто работает групповой номер с кавказскими овчарками. Считается, что это чабанно-охранная собака, которая дрессуре не подлежит», — рассказывает Марица Вальтеровна.
Это номер «Шеренга» с кавказскими овчарками, которым руководит Марица, и «Силовые акробаты», принадлежащие Дану. Кстати, дрессурой кавказцев кроме Марицы Запашной никто не занимается, поскольку это крайне сложно. Если на дрессуру пуделя уходит 2-3 месяца, то на кавказцев придется потратить уже 2-3 года. Самая большая сложность, по словам Марицы Вальтеровны, сработать номер синхронно. «Кавказские овчарки не живут стаями, они одиночки. Поэтому свести их – проблема», — говорит она. Но, тем не менее эти огромные лохматые красавцы слушаются свою «мамочку» с полуслова.
«В агрессии шимпанзе в пять раз сильнее профессионального боксера!»
Уникальный акробатический номер «Силовые акробаты» в исполнении Дана Запашного и двух веселых шимпанзе приводит в неописуемый восторг всех – от мала до велика Во всей стране с шимпанзе работают только три дрессировщика. Одним из них является Дан Запашный. Высочайшее мастерство дрессировщика воплотилось в фантастическое зрелище, когда обезьяна работает акробатом как человек! Шимпанзе исполняет все трюки, которые используются спортсменами на соревнованиях по акробатике. Трюки, которые выделывают Боня и Мальта, действительно уникальны. Недавно Дан Запашный подал заявку на включение одного из них в Книгу Рекордов Гиннеса. В этом трюке шимпанзе Мальта стоит на голове дрессировщика на одной руке, а сама Дан вращается вокруг своей оси.
Кстати, Запашные всегда предпочитали дрессировать хищников, Дан единственный из династии, кто решился на работу с шимпанзе. Запашный не скрывает, что работать с шимпанзе очень сложно, поэтому в нашей стране этими животными занимаются лишь три человека.

На вопрос – как достичь взаимопонимания, Дан отвечает:
— Я всегда стараюсь договариваться. Когда у нас возникают разногласия, своих девчонок целую. Обезьяны очень вспыльчивые животные: быстро раздражаются и так же быстро успокаиваются. И к каждой нужен свой подход. Моя задача – предугадывать различные ситуации, знать, из-за чего и в какой обстановке шимпанзе может расстроиться или разозлиться. Кстати, шимпанзе очень ревнивы. Девушек рядом со мной на дух не переносят. Не подпускают ко мне даже на пушечный выстрел, начинают угрожать сразу.
В свое время Дан освоил практически все жанры в цирке — работал и акробатом, и жонглером на мотоцикле. Кстати, мотоцикл у него остался и теперь после представления он катает на нем всех желающих. А потом выбрал шимпанзе, так как в семье еще никто не дрессировал этих животных. Шимпанзе — высокоинтеллектуальные, но и очень опасные животные. Моментально впадают в агрессию, а в своей агрессии они в четыре-пять раз сильнее профессионального боксера. Надо находить с ними общий язык, вовремя успокоить.
Есть у Дана Запашного еще одна заветная мечта – он хочет работать со слоном. Правда, с этим возникают сложности.
— Сейчас с этим большая проблема, запрет на ввоз этих животных в Россию, — рассказывает Марица Запашная. Сами видите, что в Америке цирки уже прекратили свое существование, во Франции прекращают… Везде выступают против животных в цирках.
А в наших зоопарках они не рождаются. В Ростовском зоопарке вот родился слоненок – случайно завезли беременную самку, так теперь там над ним трясутся. И уж конечно его в цирк не отдадут… За рубежом было очень много животных, но сейчас пошел запрет по ним, особенно по слонам. Не могу понять, почему зеленые накинулись на цирк. Почему бы им не заняться состоятельными людьми, которые покупают экзотических животных и те очень скоро гибнут. А в цирке животные — это наш образ жизни, они для нас партнеры. Мы зависим от них. Но посмотрим.. Генеральный Росгосцирка Дмитрий Евгеньевич Иванов написал письмо, добивается, чтобы животных все-таки приобретали… Вроде бы его поддерживают, поэтому надежду мы не теряем/

Марина Хоружая

10 и 11 марта в 14.00 

Стоимость билетов от 500 до 1300 рублй

Дети младше 4 лет могут посетить представление БЕСПЛАТНО при следующих условиях:
► при наличии документа, подтверждающего возраст ребенка (свидетельство о рождении ребенка или запись в паспорте родителя),
► в сопровождении взрослого с билетом,
► с одним взрослым может прийти только один ребенок,
► без предоставления отдельного места.

На детей с 4 лет приобретается полный билет!

Справки по телефонам: 8(473)276-59-02