В минувшие выходные в Воронежском цирке, наконец-то стартовала новая программа «Аргонавты», начала которой так ожидали воронежцы. Из-за запретов и ограничений начало гастролей несколько раз приходилось переносить, но вот теперь зрители смогут насладиться новым шоу в полной мере.

И здесь действительно есть на что посмотреть. Юные зрители, также, собственно, как и взрослые, увлеченно наблюдают за сюжетом, по которому Ясон по приказу злого Царя отправляется на корабле Арго искать золотое руно. На пути героев встречаются многочисленные испытания, которые они успешно преодолевают. Ясон сражается с целым войском, одолевает быков и дракона (в схватке с драконом герою помогает волшебство Медеи, которой удалось усмирить чудовище) и все заканчивается хэппи-эндом. Все испытания древнегреческим героям помогли пройти решимость, любовь и верность себе.

В новой программе можно увидеть множество номеров, аналогов которым нет ни в российском цирке, ни за рубежом. К примеру, силач Дмитрий Халаджи, известен во всем мире. 43-летнему атлету удалось повторить даже трюки легендарного Ивана Поддубного, а также побить рекорд древнегреческого атлета Бибона. Тот, в 6 веке до нашей эры, поднял одной рукой камень весом 143 килограмма, который позже был найден археологами, и этим подвигом вошел в историю. А вот нашему современнику Дмитрию Халаджи, у которого, к слову, тоже есть греческие корни, удалось поднять камень весом 152 кг одним мизинцем. Рукой же ему поддался камень весом в 176 кг (рекорд был зафиксирован в 2005 году и попал в Книгу рекордов Гиннесса СНГ).

Вообще, подвигов Дмитрия Халаджи не счесть, и их пора уже увековечить, как подвиги Геракла. В промежутке с 2018 по 2020 годы силач участвовал в схватках с племенными быками, и с легкостью валил на землю туши по 600-700 килограммов живого веса. В 2019 году он одолел медведя голыми руками, а уж гнуть металлические балки по 130 кг на каждом представлении, для него вообще плевое дело.

Рост Дмитрия – 185 см, а весит он 130 килограммов. При этом на теле ни жиринки – одни мускулы. Питается силач в основном деревенским мясом, салом, творогом, сметаной и яйцами. А качаться, по собственному признанию, начал с юных лет.

Смотреть видео:

VID-20220226-WA0007.mp4 (10063279)

В программе «Аргонавты» Дмитрий рвет цепи, гнет рельсу, перекидывает людей через плечо, будто какой-то футбольный мячик, гнет гвозди и забивает их кулаком в доску, а также жонглирует тяжеленным мечом. Прямо, как один из богатырей с картины Васнецова. 

О своих победах и регалиях Дмитрий рассказывает со свойственной ему скромностью, ничуть не кичась своими талантами. Причем, рассказывает, как о чем-то обыденном.

— Штангу, весом в 600 поднять легче, чем лошадь того же веса, — говорит он. Просто лошадь брыкается, и здесь всегда присутствует фактор неожиданности. Был опыт – поднимал коня со всадником…

Но и это еще не рекорд. Дмитрий Халаджи осилили даже вес в 2,4 тонны! Правда, лежа на ногах. На плечах силачу максимально удавалось носить до тонны. К слову, 5 рекордов из 60-ти попали в мировую Книгу рекордов Гиннесса.

Делом это оказалось нелегким, чтобы приехали представители из Лондона зафиксировать рекорды, необходимо было не только набрать и оплатить им расходы в размере 15 тысяч долларов, но и организовать масштабный прием. В результате, на демонстрации рекордов Дмитрием Халаджи, присутствовали олимпийские чемпионы, космонавты и полторы тысячи представителей СМИ. На их глазах он поднял одной рукой гири весом в 122 кг и забил за минуту кулаком 16 гвоздей, которые пробили внушительной толщины доску насквозь.

— Еще я им показал свой знаменитый номер «Чертова кузня», — рассказывает наш собеседник. – Это когда я ложусь на щит с гвоздями, мне на грудь кладут 3 бетонные плиты весом в 700 кг, и начинают разбивать их кувалдами.

Еще один уникальный номер данной программы исполняют Руслан Гугкаев (народный артист Алании и заслуженный артист РФ) и его жена-красавица Галина. Эквилибр на несбалансированном буме под куполом цирка, да еще без страховки – это, я вам скажу, зрелище не для слабонервных. Номер готовился к Олимпиаде-80, которая проходила в Москве, собрать аппарат не успели. Хотя Руслан Гугкаев (тогда он работал еще с другой партнершей) был готов к выступлению.

Суть номера заключается в том, что под самым куполом цирка (в Воронеже это происходит на высоте 12,5 метров) артисты балансируют на неустойчивой доске шириной со стопу, которая периодически принимает чуть ли не вертикальное положение.

Артисты рассказали, что для того, чтобы меньше скользить, они обили доску джинсовой тканью, а чтобы удерживать баланс с партнершей, которая весит на 20 килограммов меньше, с одной стороны доску пришлось сделать длиннее.

– Законы физики, и никаких секретов!, — улыбается Руслан Гугкаев. – Мы ничего не скрываем, просто для того, чтобы повторить этот номер, нужно ежедневно пахать с утра до ночи, как это делали мы.

Руслан признался, что когда репетировали данный номер, буквально сутками находясь в манеже, спасались лимонами, которые ели килограммами, чтобы организм был в тонусе.

— Вроде физической нагрузки нет, а напряжение такое, что каждое представление теряю по пол кило, — признается эквилибрист.

А жена Галина добавляет, что для того, чтобы конструкция работала, их с супругом вес должен всегда оставаться одинаковым.

Номер Руслана Гугкаева завоевал три золотые медали, а также Гран-при на конкурсе «Золотая Стелла» в Вероне.

Увидеть своими глазами все вышеозначенные, а также многие другие, не менее интересные номера, можно будет уже в ближайшие выходные. Начало представлений:

6 марта в 13.00 и 17.00

7 марта в 13.00 и 17.00

8 марта в 13.00

Марина Хоружая