Ну что ж, дожили артисты Воронежского Оперы и Балета Театра?!  У нас появился свой диктатор в лице художественного руководителя, Александра Александровича ЛитягинаЕщё недавно его все знали рубахой-парнем, в доску своим, эдаким душкой солнечным,  сегодня он неприступен, никого к себе не подпускает, разговаривает со всеми коллегами через губу! Он ещё решил отгородится от прессы «КОДЕКСОМ Этики и служебного поведения». Даёт всем сотрудникам на подписание, под росьпись, под угрозой административных и небесных кар и требует от них не ругаться матом в стенах культурного заведения! Во как, как буд то бы это было нормой для артистов нашего театра?! 

Читаешь этот Кодекс и понимаешь, что он главенствует над Конституцией РФ !?. Там вот, что сказано и закреплено, между тем:  Статья 29. 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Про Кодекс Этики там ничего не сказано! Министры приходят и уходят, бумаги после себя оставляют со своими закорючками абсолютно незаконными, а бестолковые люди потом на них и ссылаются по всей России!

Наш театр приобрёл совершенно извращённое понимание к людям труда, творчески мыслящих. Он наполнился огромной армией чиновников, административных «деятелей». Спросите Александра Александровича- а где в театре медицинские работники сегодня, которые требуются ежедневно и каждый час, для оказания артистам скорой медицинской помощи? Ведь их сегодняшняя работа опасна, они подвергают себя на репетициях большому риску. В ответ вы получите многозначительное молчание!

А ещё Александр Александрович взял в порядке вещей курить у себя в приёмной перед кабинетом, прямо с подчинёнными, по панибратски. Хорошо ли это, когда законодательно во всех общественных местах категорически запрещено!

Вот так, наш театр раздул непомерные штаты, артисты на них трудятся, зарабатывают и не имеют, между прочим, своего профсоюза (формально карманный есть)! Они не могут лечиться в санаториях, их дети не отправляются в летние лагеря. Всё держится, исключительно,  на доброй воле диктатора-директора! И артистам, при этом, подсовывают эту дешёвую писульку с КОДЕКСОМ! Кодекс чести и достоинства вы должны были предложить, Александр Александрович Литягин! 

Критический материал подготовил Сергей Ольденбургский