В Воронежской области состоится X Всероссийский фестиваль народной игрушки

8-9 сентября в Воронежской области состоится юбилейный X Всероссийский фестиваль народной игрушки. Фестиваль, организованный Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области, проводится с 2003 года с целью сохранения и популяризации лучших образцов народного творчества и художественных ремёсел, а также широкого приобщения к народным традициям.

На X Всероссийском фестивале народной игрушки представят свои ремесленные традиции мастера из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Костромской, Владимирской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея и Луганской Народной Республики.    

В этот раз фестивальные мероприятия пройдут на двух площадках — в Воронеже и Рамонском районе, на родине известного гончара и игрушечника Василия Ивановича Лямзина, который прославил Воронежскую землю карачунской глиняной игрушкой.

8 сентября на территории Рамонского района в 17:00 состоится открытие фестиваля, конкурс на изготовление игрушечных композиций «Расступись, честной народ, в гости ярмарка идет!», мастер-классы и мастер-шоу по различным видам ремесла мастеров-игрушечников. Порадуют гостей фестиваля концертные выступления Заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Радовесь» и московского этно-музыканта. Также в этот день мастера станут участниками круглого стола «Значение народной игрушки в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи».

Основные фестивальные мероприятия пройдут 9 сентября на Советской площади Воронежа. Гостей фестиваля порадует большое разнообразие видов традиционной и авторской игрушек: от глиняных плешковской, карачунской и романовской до игрушки из природного материала.

С 12:00 начнут свою работу рилс-зоны «В каждой избушке свои игрушки»; выставки народной и авторской игрушки мастеров России «Игрушечная слобода» и «Ремесло в радость» с мастер-классами и мастер-шоу по видам декоративно-прикладного творчества. Для взрослых и детей будут работать интерактивные площадки: площадь уличных музыкантов, площадь кукольных театров; аллея детских забав с аниматорами, где можно вспомнить или разучить народные игры. Несомненным украшением станет выставка кукол в народных костюмах Воронежской губернии «Душевные наряды». Ярким моментом программы станет выступление хедлайнеров фестиваля: в 13:30 — московского музыканта-мульти-инструменталиста Романа Ломова, а в 15:00 — ансамбля русской песни «Бабкины внуки».