23 января наступившего года побывал в Воронежском Государственном Лесотехническом Университете с интересной экскурсией и беседой со студентами. Встреча была посвящена 81-й годовщине освобождения Воронежа от фашистской Германии и 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В русском клубе ВГЛТУ «LOGOS» прошла встреча с автором книги «Солдаты наши меньшие» Сергеем Ольденбургским, и членом Российского Военно-Исторического Общества   (Воронежское отделение). Автор собрал самые разные истории о животных, которые участвовали в Великой Отечественной войне, наряду с людьми проявляя чудеса героизма, — кошках, верблюдах, лошадях, голубях, крысах и многих других животных. Участниками встречи стали студенты СПО ВГЛТУ, школьники из МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова.
   Во время Великой Отечественной войны Центральная школа военного собаководства стала основной базой по подготовке спецподразделений для боевых действий с применением служебных собак.

Подробнее на сайте: https://vgltu.ru/zhizn-vuza/novosti/soldaty-nashi-men..

Институт ещё в 70-е годы прошлого столетия был награждён Орденом Дружбы народов СССР.

Наша справка:

Описание ордена

Оригинал ордена Дружбы народов изготовляется из серебра и представляет собой слегка выпуклую позолоченную, покрытую темно-красной эмалью пятиконечную звезду, обрамленную серебристыми пирамидальными гранями и пятью пучками расходящихся золотистых лучей. В центре звезды помещен накладной позолоченный Государственный герб СССР, отдельные детали которого покрыты цветной эмалью. Герб окаймлен накладным ободком с изображением рукопожатий, в нижней части ободка находится накладная позолоченная, покрытая темно-красной эмалью лента с надписью «СССР». Между Государственным гербом СССР и ободком на фоне белой эмали в верхней части расположена надпись «Дружба народов», в нижней и средней — лавровые ветви, покрытые зелёной эмалью. Размер ордена между противолежащими концами серебристого пирамидального обрамления и пучка золотистых лучей. Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой. Посередине ленты продольная красная полоса с двумя узкими продольными желтыми полосками. Слева от красной полосы находится синяя, а справа — зелёная полоски. Края ленты окантованы белыми полосками.

В целом Университет произвёл впечатление после ремонта и реконструкции всех помещений и аудиторий. Особенно музей с экспонатами, актовый зал и технические нововведения. В университете бережно хранят память о Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Материал подготовил Сергей Ольденбургский.

Все фотографии смотреть здесь:   https://vk.com/album701006747_300066804 или здесь:https://ok.ru/profile/585737448887/album/978941142455