Удивительное радушие и человеческое отношение я получил в посёлке Таловая Воронежской области. При организации выставки «Солдаты наши меньшие» и её открытии 15 ноября в ДК культуры выставку очень удачно разместили в фойе второго этажа и на её открытие пригласили около 100 школьников 51-й школы. Особую благодарность хотелось бы выразить исполняющему обязанности руководителя МКУ «Управления по культуре Таловского муниципального района» Подольской Л.И. Именно она организовала доставку виновника на открытие этой уникальной фото-выставки в Таловой. На вопрос к школьникам о том у кого дома есть домашние животные, был поднят лес рук. И вот тогда был просмотр фильма и его обсуждение. Ребята живо приняли в этом участие. Для большинства собравшихся односельчан эти истории стали откровением и познанием участия животных в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Выставка продолжит свою работу до начала декабря и все желающие смогут приобрести книгу-фотоальбом в самом доме культуры.

Смотреть видео:

http://rutube.ru/video/22de88df6e26c639ad3aec1523574df0/

Лично для меня было приятно посещение краеведческого музея Таловой, где я познакомился с экспозицией  фотографиями и историей посёлка, образованного в 1882 году IIX столетия. Еще Таловая известна тем, что в селе Александровка родился и жил Митрофан Ефимович Пятницкий — 160-летие которого мы будем отмечать в 2024 году. Таловая дала своих героев в Первую Мировую войну, фотографии которых я увидел в музее и эти фотографии, я надеюсь,включить в свою книгу «Воронежцы в Первой Мировой войне 1914-1918 гг.».

Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский, фото автора и информационно-методического отдела ДК Культуры п.Таловая.