Валентина Шумлянская всегда в боевой форме!

С Губернатором Воронежской  области Гордеевым А.В., поддерживающим   все  общественные  инвестиции.

Колокольная  звонница  из  7 колоколов  для разрушенного Храма в Грозном, отлитая в Воронеже  на благотворительные  средства  от бывших  русских жителей  и доставленная  в  восстановленный Храм

Валентина Алексеевна Шумлянская отмечает юбилейную дату – 80 лет! Редакция газеты присоединяется к многочисленным поздравлениям общественной деятельницы! Здоровья Вам и успехов во всех начинаниях!

Редактор газеты изучил жизненный путь Валентины Алексеевны, встретился с нею и задал очень важные и актуальные для нашего юбиляра вопросы.

Наша справка:

ОБЩЕСТВЕННЫЕ  ИНВЕСТИЦИИ  В  ГРАЖДАНСКОЕ  ОБЩЕСТВО  РОССИИ  И  МИРА    ОДНОГО  ВОРОНЕЖСКОГО  ЮБИЛЯРА.

Шумлянская  (Караваева) Валентина Алексеевна родилась   25  сентября   1938 года  в  многодетной  семье  в г.Улан-Удэ   Бурят-Монгольской АССР. Окончила в 1960 году  Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Вручение  общественных  наград ветерану ВОВ  в Бишкеке ( Киргизия)

Август 2008  года. Так шла  колонна  помощи из Воронежа  в Цхинвал

Благотворительная  акция  в  реабилитационный  центр для  оставшихся  в Грозном после  войны старикам и детям

В Воронеже  общественная  организаций  кыргызов «Мурас», на  одном  из  мероприятий

По  День Города  Грозного. С МЭРом Хучиевым  Муслимом, ныне  председателем Правительства, бывшим  соратником по Евразийскому  отделению ОГМВ.

По рекомендации КПСС и Приказу Росстата в 1974 году сменила Прибайкалье на Чечено-Ингушскую  республику  для  оказания  помощи  в    создании  материальной  базы  для обучения  и подготовки    востребованных   промышленностью СССР  специалистов    для  мощной машиностроительной, нефтяной, газовой  и  другой промышленной  автоматики. Работа   растянулась  на  20 с лишним  лет    до   исхода  из Чечни  в 1994  году  в  связи  с  известными  военными  действиями. Новым  местом  жительства  стала Воронежская  область  и  город Воронеж,  принявшие  более  пяти тысяч  русских  переселенцев из Чечни.

Все  последующие  годы от исхода  из Грозного , в том числе и получения  инвалидности и в  счет   безвременной  утраты после  Афганистана сына подполковника Вооруженных  сил России,  по настоящее время  отданы  общественной  работе , патриотическому  воспитанию  молодежи, добровольческой  деятельности, формированию гражданского общества ,    укреплению  межнациональных отношений  в Чеченской Республике,    России , сохранению  историко-культурного  наследия  в  мире.

В  течение  почти  25  лет  жизни в Воронеже  реализация  ее  личной программы   после  государственной  трудовой  деятельности  шла  через участие в  общественной  деятельности.  На  эти годы пришлось  создание  общественных организаций   вынужденных  переселенцев  из  горячих  точек  бывшего СССР   и  из Чечни, участие  в  работе  других  организаций   по социальной и правовой  помощи  мигрантам  и  гражданам  трудной  судьбы. В качестве

—    председателя правления  Воронежской  областной  общественной

Ассоциации «Асса»

  • сопредседателя Общественной палаты Воронежской  области и далее

члена  Общественной  палаты Воронежской  области  в  период  с 2000 по

2015  год.

  • члена Общественного Совета  Центрального Федерального округа ( комиссия по вопросам межнациональных и  межрелигиозных  отношений, комиссия  по делам ветеранов)  двух  созывов.
  • члена Консультативного Совета  при УФМС  Воронежской  области.
  • члена правительственной  комиссии  Воронежской  области  по демографии.
  • члена Президиума Воронежского Областного Совета  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных  сил  и правоохранительных  органов, председателя  организационно-методической комиссии.
  • Члена экспертного  совета  Евразийского  отделения  всемирной  Организации «Города и местная  власть» ( ОГМВ) с 2007 по  настоящее время.
  • Координатора бессрочных  общественных  межнациональных  Проектов «Взывает  взорванный Цхинвал» (Южная Осетия), «Нельзя  унести Родину  на  подошвах  своих  сапог» (Чеченская Республика), «Подвиги – бессмертны» (Украина – Россия), «Сегодня-дети, завтра – народ».

—  Члена    Воронежской   Региональной  организации ООО «Российский

Союз Ветеранов    Афганистана».

  • Заместителя председателя исполкома Союза граждан и организаций по  сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы».
  • Руководителя Воронежского Представительства Международного Союза «Наследники Победы».

 Международная  детская  акция  в Абхазии : «Сегодня  дети — завтра народ». С президентом Абхазии  Раулем Хаджимбой.

Так  выглядела  в  августе  2008  года  Миротворческая  миссия, расстрелянная  режимом Саакашвилли в Цхинвале.

Первый  экономический  Форум в Южной Осетии  по  восстановлению  разрушений с  участием Правительства РФ ( фото с Нарышкиным).

Благотворительные  акции детям-сиротам  Луганска. С Главой  Администрации  Луганской Республики

Интервью с Шумлянской В.А.

Валентина Алексеевна в приведённой выше справке я изложил основные этапы Вашего жизненного пути. Хотелось бы лично от Вас услышать подробности?

Шумлянская Валентина Алексеевна:

после  переезда из Чеченской Республики в Воронежскую область в связи с военными действиями с 1994 года  и по настоящее время  занимаюсь  общественной  деятельностью, направленной  на укрепление  межнациональных  отношений,  дружественные  и дружеские  связи России с народами, нациями, странами, восстановление их единого историко-культурного и духовного пространства  , на сохранение памяти и правды Победы  над фашизмом в Великой Отечественной  войне 1941-45гг и Второй Мировой Войне 1939-1945гг, против переписывании истории и  попыток героизации фашизма, на воспитание  патриотизма и интернационализма у  подрастающего поколения  страны.

   Расскажите, Влентина Алексеевна о своей работе в общественных организациях?

Общественная организация «Асса» русских  выходцев из Чечни под моим 20-летним руководством   реализовала благотворительный проект «Мы не хотим ненавидеть..» по отливу Колокольной Звонницы и доставки ее в Храм Михаила Архангела в Грозном.   Ежегодный Проект «Кто поправит кресты на забытых  могилах» уже дал возможность    сотням бывших  грозненцев  коллективно  посещать   церковь и могилы  на кладбищах   в Пасхальные торжества в Грозном , Науре, Шелковской, Гудермесе, Аргуне. Под  постоянным  вниманием воронежских  грозненцев  находится  реабилитационный  центр  для стариков и детей на Ташкале в Грозном.

  А что за международные проекты, в которых Вы принимали активное участие?

Я с  2007 года и по настоящее  время на общественных началах  состою в качестве активного эксперта Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местная власть», представляя интересы  гражданского общества в вопросах сохранения историко-культурного, исторического, духовного  наследия. Все больше в мире становятся  востребованными  гражданские  инициативы, как  прямой  диалог между обществом и властью. В этом направлении страны Евразийского отделения ( особенно СНГ)  имеют  более позитивный  опыт в сравнении с 6-ю другими всемирными отделениями ОГМВ. Этим объясняется мое  активное  участие  в региональных и всемирных форумах в Мексике, Марокко, Казахстане, Китае, Колумбии, Индонезии, Кыргызстане, Азербайджане, Туркмении, Якутии, Казани и других точках  мира.

Я знаю, что Вы активно сотрудничаете с Кыргызским посольством, и воронежской региональной  общественной организацией кыргызов «Мурас»?

— Да, в качестве  члена  Совета  старейшин  при Почетном

Консульстве Кыргызской Республики в Воронежской  области Российской Федерации активно  веду работу по сохранению, увековечиванию и укреплению Памяти Подвига Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева, который  закрыв амбразуру вражеского  дзота   на подступах к Воронежу, навечно объединил два народа. Могила Героя, два Музея имени Чолпонбая в Лисках и Нововоронеже, ежегодные  в течении 12-ти лет в с.Селявном  Международные  Дни  интернациональной  Памяти и  дружбы  народов, Тулебердиевские чтения, встречи с молодежью  в  Бишкеке и на Родине Героя в Таласе укрепляют  общую Память и правду о Победе над фашизмом.

Валентина Алексеевна, а что Вас связывает с Южной Осетией?

— Я являюсь  руководителем  Общественного Проекта

«Взывает  взорванный Цхинвал» с августа 2008  года, с момента  доставки первой  благотворительной помощи  в Южную Осетию,  по настоящее время. За  10 лет его реализации  одноименная экспозиция  создана в Воронежском Музее «Воинской Славы, Памяти и дружбы  народов», в Республиканском Музее Южной Осетии в Цхинвале.  По договоренности  на средства   ОАО РЖД  ежегодно по 15-20 детей сирот проходят  оздоровление  в воронежском ДОЛ «Зеленый Огонек», реализуются ежегодные благотворительные Новогодние    акции  для  детей  детских  домов  Южной Осетии «Сегодня — дети, завтра-народ». Правдивые результаты  исполнения  Проекта  «Взывает  взорванный Цхинвал»  через СМИ,  впечатления  детей становятся  достоянием  всего населения Республики Южная Осетия, России и мира . Международный Проект  «Сегодня – дети, завтра – народ» реализован   также в Чеченской Республике и Абхазии.

Ваша общественная активность не знает пределов?

— Общественная  деятельность  для желающих  в  ней  участвовать  границ и предела  не  имеет. Мне  это  интересно и необходимо по  состоянию  души.  Союз  граждан и организаций  по  сохранению  историко-культурного  наследия «Международный Союз «Наследники Победы» доверил  мне право  занять общественный пост   заместителя  председателя  исполкома Союза  по  международной  деятельности и возглавить Воронежское  представительство МС «Наследники Победы».  Только за неполных  отчетных  два года   реализовано:

—  «День  мира в Чеченской Республике» апрель 2017 года

—  «Дружба  крепкая  не  кончается…»   декабрь 2017 г.Республика Южная Осетия

—   «Воронежский  вклад в  сохранение правды о Великой Отечественной 

     войне».  Районы Воронежской Области  декабрь 2018г.

—  « Волонтеры — шефы  над  Памятниками Героям  Победы  по области »   декабрь

      2018г.

—  «Ветераны и школьники  против  сноса Памятников  советским  воинам  в

    Польше».ноябрь 2018г.

—   Благотворительная акция   детям Луганска  школьные  принадлежности  в период   «Школьного перемирия»  1  сентября  2018г.

—   « Урок Мужества. Донбасс-земля Героев» День казни «Молодой Гвардии.

      Март 2018г.

—   «Патриотизм — прочный фундамент России». Встречи  школьников  с

      ветеранами.   Апрель 2018г.

—   «Я  — Гражданин! Клянусь..» Вручение паспортов у Мемориала «Диорама» в

     Воронеже. май  2018г

—  Реализован международный  конкурс школьных  работ  « Вместе   в 21  век»  с 

    Болгарией. Воронежские  победители  стали участниками  Форума в Болгарии.

—   21  сентября 2018 г реализован в мире , в том числе и Воронеже, «Единый  час

    духовности «Голубь Мира»  в знак  сохранении  исторической  памяти о

    Великой Отечественной  войне 1941-45 г.г.

—   Участие в международных акциях по сохранению историко-культурного

   наследия МС  «Наследники Победы»  в  Международных  молодежных

    конференциях в Ялте, Рязани,  Сербии, Азербайджане (Баку), Луганской

    Народной Республике, Чеченской Республике, Республике Южная Осетия и 

    других. Естественно, все  это  в одиночку сделать невозможно. За  десятилетие в разных  странах и Воронеже образован  актив    общественников из  числа  неравнодушной молодежи и единомышленников  из   ветеранов войн. 

Валентина Алексеевна, а ведь вы активно работаете ещё и с ветеранскими организациями?

— Как председатель  организационно-методической комиссии и член Президиума Воронежского  областного Совета ветеранов  войны, труда, вооруженных  сил и правоохранительных  органов активно участвую в работе по исполнению Программы  по  военно-патриотическому  воспитанию  молодежи.

 

На  трибуне  Цхинвала  при  проведении  одного  из Парадов  в  честь Дня  независимости  Республики

Благотворительная акция в Донбасс «Из  рук  в руки». Первомайск.

Участие  в Акции «Бессмертный  полк» в Москве

Воронежская  делегация  общественников  на пути  в  Грозный  для реализации акции «Я  люблю тебя, жизнь..»

Наша справка:

Шумлянская В.А. награждена государственными наградами:

Медаль  ордена « За  заслуги  перед  Отечеством » II  степени №120069  Указом Президента РФ от 20 января 2015  года

Орден «Российская Нация» № 95 Решением Наградного Совета  Совета Федерации  Федерального Собрания РФ №3 от 28 апреля 2008  года

Орден Дружбы ХО №0532 Указом  Президента Республики Южная Осетия № 15 от 5 февраля 2015  года

О награждении государственной  наградой Луганской Народной Республики  № 111 Указом  Главы ЛНР от 1 марта 2016 года

Медалью «В  ознаменование 10-летия Победы в Отечественной  войне  народа Южной Осетии» Указ  Президента Республики Южная Осетия № 237  от  19  сентября  2018  года.

Материал подготовил: Сергей Соболев

Фото из личного архива Валентины Алексеевны Шумлянской

В Воронеже в ДОЛ «Зеленый огонек»  депутаты ГД в гостях  у  детей.

Президент  РЮО   Бибилов А.И.и  очередное  признание  общественной  благотворительной  деятельности

Награда  в  ознаменование 10-летия  Победы  в Отечественной  войне  народа Южной  Осетии.

Международные  молодежные спортивные  мероприятия  Лиски-Киргизия  при  поддержке руководства

Участие в Форуме  сохранения  этнокультуры

Колумбия. Всемирная  конференция  всемирной   организации «Объединенные  Города и Местная  власть».

Ялта. Международный Молодежный  Форум о сохранении  мира  и роли  молодежи, уроки Ялтинской  конференции 1945 г.

Грозный. Акция: Кто поправит кресты  на забытых  могила… Открытие  выставки работ художников  о  войне.

Миротворческая  конференция в Науре. Веры  две — народ  один. 

Международный  молодежный  Форум  в  Турции 

Международная  конференция в Сербии  по  сохранению  Памятников  военного и культурного  наследия. Парк  и  Памятник  Сутьеска.

Белград. Русский  Дом