Преподаватель  и концертмейстер детской школы искусств №6 г.Воронежа  Александр Рустямович Ибатулин привёз ГРАН-ПРИ с XXV Международный фестиваля — конкурса»Musica classica». 

Данное событие знаменательно ещё и тем, что Александр является выпускником Воронежской Государственной академии искусств начала 90-х годов. Учился у профессора, заслуженного артиста РФ, Игоря Николаевича Пожидаева.  Училище закончил у Волкова Валерия Степановича. На конкурсе отметили прекрасную пианистическую форму, грамотный профессиональный подход к интерпретации и стилю.  Также пригласили поучаствовать ещё на нескольких  серьёзных Международных конкурсах, в том числе и с оркестром.  Фестиваль проходил в Доме творчества композиторов, расположенном в одном из самых живописных уголков Подмосковья – недалеко от старинного города Руза.  На прослушивание надо было представить разностилевую программу в течении 25 минут.

Выступления участников конкурса оценивало Международное жюри из приглашённых авторитетных музыкантов-исполнителей и профессоров музыкальных учебных заведений. Среди них: председатель Вера Носина (Россия), Вероника Витайте (Литва), Ярослав Джевецкий (Польша), Мартин Джепсен (Дания), Тамара Поддубная (США), Наталья Казимировская (Швеция)- все известные музыканты и деятели культуры

Особенностью конкурса является отсутствие возрастных ограничений , а также балльная система оценки, в которой не происходит сравнения участников в собственной подгруппе, а учитывается впечатление члена жюри от выступления конкретного участника.

По результатам всех прослушиваний в течение 5 дней участники получили звания дипломантов, лауреатов трёх степеней  и грамоты за участие и было присвоено  Гран-При, которое получил  Воронежский пианист Александр Ибатулин. Это повод для большой гордости. Александр Ибатулин показал   Международному жюри, что в Воронеже высокий уровень  творческого образования и прекрасные пианистические традиции.

13 мая  в 18-00 пианист будет давать концерт в Книжном клубе «Петровский».