Последний советский военнослужащий покинул Афганистан 15 февраля 1989 года. С выводом советских войск из Афганистана для государственных органов и афганской армии сложилась сложная обстановка, поскольку кабульский режим остался один на один против вооруженной оппозиции. Уже через четыре дня после вывода советских войск в стране было введено чрезвычайное положение…

При этом пакистанская и американская разведки предполагали быструю победу моджахедов. Однако эти ожидания не оправдались. В результате своевременных поставок оружия и боеприпасов из СССР Афганские вооружённые Силы смогли успешно отразить многократные наступления отрядов вооруженной оппозиции на Джелалабад, Гардез, Газни, Кандагар, Шинданд, Файзабад, Саланг. И всего через полгода, 4 мая 1990 года указом президента Мохаммада Наджибуллы чрезвычайное положение было отменено.

На протяжении трех лет в дружественном нам Афганистане была стабильность, правительство Наджибуллы строило мирный Афганистан, мечтающий о счастье и процветании. Да, все это время мы помогали Афганистану материально, но выбор был сделан самим афганским народом. Об этом красноречиво свидетельствуют эти три года мира и стабильности. И это было безусловным достижением поставленных целей.

Но вскоре после августовских событий в СССР в 1991 году, министр иностранных дел РСФСР Андрей Козырев заявил: «В Афганистане все готово к «урегулированию» – мешает этому только советская поддержка «экстремистов» во главе с Наджибуллой». 15 ноября того же года министр иностранных дел СССР Борис Панкин дал официальное согласие на прекращение любых поставок кабульскому режиму. С 1 января 1992 года Россия прекратила поставки всех вооружений и боеприпасов правительственным войскам Афганистана и, начиная с этого времени, ситуация в этой дружественной нам стране начала заметно ухудшаться. С падением режима НДПА и уходом с политической арены Наджибуллы гражданская война в Афганистане развернулась с еще большей ожесточенностью, страна оказалась раздираемой вооруженным противостоянием отрядов полевых командиров моджахедов. На этом фоне режим Наджибуллы начал оцениваться людьми как более предпочтительный в отличие от междоусобиц моджахедов и потому не случайно, что новая волна беженцев из Кабула покидала столицу с возгласами: «Да здравствует Наджибулла!»

Заметим, кстати, что, видимо, пришедшие на смену НДПА и правительству доктора Наджибуллы талибы, погрузившие Афганистан во мрак средневекового террора, не были с точки зрения господина Козырева и его друзей из США экстремистами… Впрочем, именно Афганистан под властью талибов очень скоро стал объектом агрессии США…

…Но вернемся к последним дням правительства Наджибуллы. Афганистан покидают последние семь наших военных советников. Как вспоминал генерал-майор В.В.Лагошин, накануне вечером его пригласил к себе Наджибулла и сказал, что военным советникам срочно надо покинуть Афганистан, так как в самое ближайшее время власть перейдёт к оппозиции, а ему самому на посту президента осталось находиться дней пять. При этом добавил, что хотя теперь советские поступают как предатели, но он считает своим долгом отправить военных советников домой целыми и невредимыми. Действительно, когда со стороны администрации кабульского аэродрома стали выдвигаться различные препятствия относительно приема и вылета советского самолета, Наджибулла лично приехал на аэродром и оказал помощь в отправке советников в Ташкент.

«Ваш Горбачев нас предаст, – горестно сказал незадолго до этого доктор Наджибулла . – Да и вас самих тоже. Но запомните – тогда больше союзного вам Афганистана уже никогда не будет. Потому что афганцы – не забывают предательства…»

Забегая вперед, хочется подчеркнуть – в одном доктор Наджибулла, похоже, ошибся – в том, что афганский народ отвернется от России. Этого не случилось. И что самое характерное – показательную роль в укреплении дружбы между Россией и Афганистаном на протяжении многих минувших лет и сегодня играют именно ветераны – воины-интернационалисты. В течение каждого года в Афганистан приезжают несколько ветеранских делегаций. Они встречаются с бизнесменами, деятелями науки и культуры Афганистана, с простыми афганцами, и – со своими бывшими противниками, с которыми уже тогда, в годы вооруженного противостояния были по данным разведки заочно знакомы… Теперь такие личные встречи не обходятся без объятий. Множество афганцев изучают русский язык и мечтают получить образование в России. В Кабуле работает Российский центр науки и культуры…Почему афганцы продолжают с огромной симпатией относиться к России? Все познается в сравнении… Нынешняя агрессия США отняла у Афганистана всякую надежду на будущее. И сегодня Афганистан снова смотрит на своего великого соседа – Россию с надеждой…

Самого Наджибуллу предавали много раз. Но в самый страшный свой час он нашел в себе силы и мужество не предать ни Афганистан, ни свой народ, ни себя.

Незадолго до этих трагических событий в недрах пакистанских спецслужб был сфабрикован документ на захваченном в президентском дворце бланке канцелярии Наджибуллы. Этот документ представлял собой сфабрикованный договор о якобы официальном признании президентом и правительством Афганистана «линии Дюранда» в качестве официальной и постоянной границы между Афганистаном и Пакистаном. Это было главной целью группы пакистанских военных – любой ценой заставить Наджибуллу подписать этот предательский договор. Доктор Наджибулла перед лицом мучительной смерти отказался предать свой народ и свою страну.

Последующие события были ужасны. Доктор Наджибулла перенес страшные пытки, но не был сломлен. Жуткая казнь потрясла даже его врагов и возмутила всех афганцев, какую бы позицию они ни занимали…

Тогда, в 1992 году, армия Афганистана больше всего нуждались в топливе для боевой техники. Но и в этом Наджибулле было отказано. Вооруженные Соединенными Штатами моджахеды свергли первый в истории Афганистана режим, который попытался, пусть и с серьезными ошибками, но достичь хоть какого-то социального прогресса. И чем же могли эти нищие моджахеды расплатиться с американцами за их оружие? Только превратив свою страну – с благословения и под контролем США – в крупнейшего в мире производителя героина. Это, в свою очередь, привело к возникновению огромного по своим масштабам наркомаршрута: Афганистан – Балканы (Косово) – Европа.

Кстати, наркоторговля в этом регионе тоже имеет свою красноречивую и трагическую предысторию… Британская империя, как известно, богатела, как на дрожжах, именно на торговле опиумом в обмен на добротные колониальные товары. «Опиумные войны» в Китае унесли десятки миллионов жизней китайцев. Британцы везли опиум в Китай с плантаций в Индии. После потери там своих позиций, они перебросили выращивание опиумных плантаций в Афганистан. Впрочем, цепочка: оружие – наркотики всегда была излюбленной схемой англосаксов. Теперь под ударом оказалась и Россия – со стороны Средней Азии по, так называемому, «северному маршруту». А сколько в России умирает в год, прежде всего – молодых людей, от афганских наркотиков? Только по официальным данным – 28000 в год, в 2 раза больше чем за 10 лет той войны. Советские войска проводили регулярные рейды по уничтожению наркоплантаций. США, как наследник Британской империи, превратили наркотики в свой самый доходный и самый преступный бизнес, целью которого являются сверхприбыли.

И тут начинает работать право самого беспринципного и самого подлого. Транснациональные корпорации США хотят контролировать все пути в Центральной Азии. На протяжении десятилетий Вашингтон маневрировал и плел заговоры с целью овладения Афганистаном – стратегическим перекрестком Азии. Цели не изменились, но изменились методы. Сначала это было вооружение исламских боевиков – самая крупная операция ЦРУ за все время его существования. По признанию одного из американских дипломатов в Пакистане, сделанному в 1996 году, «нельзя вливать миллиарды долларов в антикоммунистический джихад, предлагать ему помощь со всего мира и не думать о последствиях. Но мы на это все же решились пойти. И не для достижения мира и благополучия в Афганистане. Нашей целью было истребление коммунистов и изгнание русских».

Главное направление американской международной политики – контроль над Евразией, практически 75-ю процентами населения Земли и над 60-ю процентами экономических и природных ресурсов. Для этого надо ослабить потенциальных соперников – Европу, Россию и Китай. И предотвратить любой союз между ними. И решение о вторжении США в Афганистан было принято задолго до терактов 11 сентября 2001 года, когда неизвестно кем была совершена массированная атака на башни-близнецы Международного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне.

Но Афганистан – отнюдь не единственная жертва войны за наркотики, нефть и газ. Помимо всем известного Ирака, вспомним, например, Кавказ, Колумбию, Алжир, Нигерию, Анголу… Самые недавние примеры – Ливия и Сирия… Всюду в мире, где находятся те или иные необходимые им ресурсы, США решают, что это их собственность, спешат создать там свои военные базы и провоцируют или разжигают войны, которые находят полезными для своих интересов.

Поэтому совсем не случайно вторглись Соединенные Штаты и в Афганистан. Они решили использовать эту страну, расположенную в самом сердце Азии, как плацдарм для своих будущих операций против соседних стран – России, Ирана, Китая. Вашингтон заинтересован в бывшей советской базе Баграм в Афганистане и уже положил глаз на Узбекистан и на аэропорты Туркменистана. Целью является изгнание российских войск из этого региона. Сколько же пользы для США от этой войны! И все это – чужой кровью. Чем больше крови – тем больше раздора между народами, а значит – и больше для них выгоды.

И в этом наше различие. Нам для благополучия необходимы мир и сотрудничество. Им для обогащения – необходим «контролируемый хаос», война всех против всех, ведь именно в условиях хаоса сподручнее всего безнаказанно грабить…

В свое время «певец Британской империи» писатель Редьярд Киплинг назвал многовековую борьбу за влияние в этом регионе термином, вошедшим в мировую геополитическую терминологию – «Большая игра». Быть может, все эти события и кажутся с «туманного Альбиона» некой «игрой»… Но только не для нас! Для нас это – наша живая героическая история и вопрос нашей безопасности, мирного существования и благополучия. В дни памяти о тех трагических событиях мы говорим: «Вечная память павшим героям! Слава воинам-интернационалистам, свято выполнившим свой воинский дог во имя Родины!»

Подготовил Дмитрий Денисов.

На фото: 7 мая 2017 г. в Российский центр науки и культуры в Кабуле пришли известные и влиятельные представители афганской общественности, чтобы отдать дань уважения России, внесшей основной вклад в достижение Победы над фашизмом. В Афганистане, где война не прекращается уже более сорока лет, потребность в мире ощущается особенно остро. Большое впечатление на всех участников произвело торжественное открытие Монумента памяти. С волнением молодые люди читали надпись на русском и дари: «Шурави и афганцам, отдавшим жизни за мир и процветание Афганистана».

В Воронежской филармонии состоялся концерт, посвященный Дню памяти российских воинов-интернационалистов

В торжественном мероприятии, приуроченном к 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, приняли участие рота почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, представители региональной организации Российского Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, областного Совета ветеранов войны и труда, коллективы и солисты филармонии. Для почетных гостей и зрителей патриотические, антивоенные, лирические, народные песни исполнили ансамбль «Воронежские девчата», Ольга Чиркова, Андрей Сорокин, Иван Образцов. В программе концерта прозвучали военные марши в исполнении Губернаторского эстрадно-духового оркестра под руководством Виктора Шорина.

Фото в Филармонии: Сергей Соболев 

Все фотографии можно увидеть здесь