Автомобильные войска России

Автомобильные войска РФ (официальное сокращение АВ ВС России) представляют собой объединение в Вооруженных Силах. Они предназначены для транспортировки личного состава, подвоза продовольствия, горючего, боеприпасов и прочих материальных средств, которые необходимы для ведения боевых действий. Кроме того, автомобильные войска используются для эвакуации больных, раненых, техники. Также они перевозят другие подразделения, не имеющие своего транспорта. Состоят автомобильные войска России из соединений, частей, учреждений, управления. Они могут входить в состав частей и структур общевойскового характера, видов вооруженных сил, родов войск либо составлять отдельные автомобильные соединения и части.

Подготовленная выставка  популярно рассказывает об истории автомобильных войск России, принявших самое активное участие в период: с начала двадцатого века в царское время, в советский период и по сегодняшний день.  

В Воронежском музее-диораме открылась выставка «Автомобили в погонах»

Текст: Михаил Вязовой, Сергей Соболев

Фото: Сергей Шахов

Так сложилось, что в отечественном игровом кино героями войн стали в основном лётчики, разведчики и танкисты. Пехота и её моторизированные части – автомобильные войска остались как бы за кадром. Воронежский журналист Сергей Соболев решил поправить эту ситуацию и, совместно с Центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», организовал фотовыставку «Автомобили в погонах». Перед гостями выставки выступил Любомир Радинович,  руководителя общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» и, с недавнего времени, Председатель Совета РО Всероссийской политической партии «РОДИНА».

Собственно, фотовыставкой экспозиция является лишь отчасти, так как она включает в себя не только фотографии военной техники, с краткой, исчерпывающей аннотацией, но и выставку стендовых моделей на столе, которую организовали воронежская станция юных техников №3 и группа любителей историко-технического моделизма.

От стенда к стенду зрители как бы листают страницы военной истории: вот иностранный автомобиль Первой мировой войны – бронированный грузовик «Берлие» 1915 года, рядом – блиндированный авто СGV 1906 года на ученьях под Петербургом. Затем – пятнадцать грузовиков конницы Будённого…

Большой раздел выставки посвящён ратному подвигу автобатов Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть изображения полуторок «ГАЗ-АА» на «Дороге жизни», которая связывала осаждённый Ленинград, пехотинцев, по колено и по пояс в грязи выталкивающих автомобили, легендарных «Катюш», американских «студебеккеров», военных «КамАЗов» и «БелАЗов» с современными зенитно-ракетными установками и другие интересные фотосюжеты.

Студенты Воронежского авиационного техникума Никита Карпов и Руслан Цуненко, как и другие молодые посетители, с удивлением узнали, что автомобильные войска в России своим указом создал император всея Руси Николай Второй. Легендарная «Катюша», которую в том числе собирали и на Воронежском заводе имени Коминтерна, была принята на вооружение Красной армии 21 июня 1941 года, то есть за день до начала войны. Хотя первый её бой состоялся в июле того же года под Оршей, где отличился командир капитан Иван Флёров.

Про первое ДТП в Воронеже, случившееся ещё в начале ХХ века, когда на узкой улице столкнулись единственные в городе два легковых автомобиля – купца Веретенникова и банка, рассказала заведующая организационно-методическим отделом музея Наталья Фурцова.

Презентация выставки началась со стихотворного посвящения «Нет души в автомобиле?», которое было опубликовано в газете «Воронежский телеграф» в начале 20-х годов прошлого века и Гимна военных автомобилистов. А закончилась – минутой молчания, влажным блеском глаз притихших молодых зрителей и несколько утомлённым взором поседевших ветеранов.

Все фотографии смотреть здесь