28 марта 2019 года в 16:00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие выставки «Илья Глазунов». Выставка познакомит зрителей с живописью великого русского художника второй половины XX – начала XXI века.

Выставка продолжит свою работу до 22 мая

Ольга Рябчикова директор воронежского областного художественного музея им. Крамского говорит: «Я не знаю ни одного знаменитого художника, который однозначно был бы принят публикой. Это касается и Ильи Сергеевича. Ну и дело в том, что он не писал заказные работы. Всё, что он писал, казалось бы, связанное с официозом, с патриотической темой — это шло не от заказа. Это шло от внутренней потребности и от внутреннего состояния. И, прежде всего, от такой очень глубокой любви к своей Родине и искреннему переживанию за её судьбу».

Илья Сергеевич Глазунов (1930 — 2017) — обладатель многочисленных почётных званий и наград, завоевавший народную любовь и признание далеко за пределами родной страны. Глазунов стал классиком ещё при жизни. 

Выставка в Воронеже представила более тридцати живописных произведений из собрания Картинной галереи Илья Глазунова (Москва). Экспозиция охватывает широкий период биографии художника: от картин 1960-х годов до самых поздних работ мастера, выполненных в 2010-е годы. Отдельный раздел выставки посвящён фотографиям, запечатлевшим моменты насыщенной яркими событиями жизни И.С. Глазунова.

Первая персональная выставка И.С. Глазунова в Воронеже состоялась в 1990 году. Спустя 30 лет, в преддверии 90-летия со Дня рождения художника, жители города и те, кто давно знает и любит его творчество, вновь имеют возможность увидеть картины мастера.

Творческий диапазон Ильи Глазунова необычайно широк. Блистательный живописец и график, работавший во многих жанрах, он также внёс весомый вклад в отечественную сценографию, создавал и воплощал в жизнь архитектурные проекты. Его талант проявился не только в изобразительном искусстве, но и в слове. В частности, наследие Глазунова включает двухтомный историко-биографический труд «Россия распятая».

Вехой в русском искусстве стали монументальные картины И.С. Глазунова «Вечная Россия», «Мистерия XX века», «Великий эксперимент», «Разгром храма в Пасхальную ночь», «Рынок нашей демократии» и «Раскулачивание», отразившие философию художника-патриота и его осмысление событий мировой, но, прежде всего, отечественной истории.


Представленные на выставке картины обращают зрителя к важнейшим темам в творчестве художника, центральной среди которых является тема России. Произведения Ильи Глазунова из цикла «Образы Древней Руси», отразившие самобытность уклада жизни, духовного и исторического бытия русского народа, сыграли большую роль в возрождении национального самосознания граждан нашей страны.

Поэзией далекого героического времени овеяны образы Вещего Олега, держащего юного князя Игоря, и легендарного сказителя Бояна, воспевающего подвиги предков. К теме последних из рода Рюриковичей обращены картины «Иван Грозный» и «Легенда о царевиче Димитрии». Гибели юного наследника посвящена не одна работа художника. Несомненна параллель, проводимая И.С. Глазуновым между трагедией прерванного рода Рюриковичей и другой, случившейся три столетия спустя. Не случайно картину «Легенда о царевиче Димитрии», в советские годы снимали с выставок – цензура усматривала в них образ убитого царевича Алексея, сына последнего российского императора.

Экспонаты выставки демонстрируют также мастерство И.С. Глазунова-портретиста. Портреты его кисти, богатые по колориту, виртуозно передающие внешнее сходство и внутреннюю красоту изображаемой натуры, производят сильное впечатление, и потому всегда были чрезвычайно востребованы самыми высокими заказчиками. По приглашению глав государств, знаменитых политиков, режиссеров, певцов и актёров художник посетил многие страны. Ему позировали король Швеции Карл XVI Густав, король Испании Хуан Карлос I, президент Италии Алессандро Пертини, президент Финляндии Урхо Кекконен, канцлер Германии Вилли Брандт, премьер-министр Индии Индира Ганди, папа римский Иоанн Павел II, представители итальянского кинематографа Джина Лоллобриджида, Федерико Феллини, Лукино Висконти, французская певица Мирей Матье и многие другие мировые знаменитости.

Особое место на выставке занимают прижизненные фотографии художника

 


И.С. Глазунов ушёл из жизни 9 июля 2017 года, но его искусство не утрачивает своей актуальности, оно продолжает жить и волновать зрителя, что подтверждают всё новые выставки его работ. Едва ли в русском искусстве найдётся художник, сумевший столь же глубоко и проникновенно выразить в творчестве самосознание своего народа и его историю.

Неповторимая красота родной земли, ее героическая история на картинах Глазунова – источник духовной силы для новых и новых поколений граждан России.

Прощание с Ильёй Глазуновым в 2017 году

Сегодня прошли отпевание и похороны великого русского художника Ильи Глазунова. Царьград провел трансляцию из Елоховского собора и с Новодевичьего кладбища

Сегодня, 11 июля, прошло отпевание и похороны Ильи Глазунова. Церемония началась в 11:00 в Богоявленском Елоховском соборе. Все желающие могли попрощаться с великим человеком, которому удалось сохранить Русский мир в непростой советский период. О том, чем запомнился Илья Глазунов, вы можете прочесть в наших материалах.

После отпевания прошли похороны на Новодевичьем кладбище.

Сегодня вы можете посетить Московскую государственную картинную галерею имени мастера. В одном из залов установили «Книгу памяти», где каждый сможет написать тёплые слова о художнике.

Царьград провёл прямой эфир и текстовую трансляцию.

15.30 Егор Холмогоров: «Важно, чтобы через 20-30-40 лет могли бы сесть наши дети и поговорить о том, что русская традиция продолжается, что православная вера не умерла и не загнана в катакомбы, а русская история длится дальше. И на картине Глазунова прибавляется еще и еще один ряд… Чтобы свеча не угасла».

15.15 Михаил Смолин: «Мне он дорог непримиримым отношением к революции… Для него это была такая боль на всю жизнь, что он смог это описать и в книге, и создавал внутри своей семьи, своей мастерской мир, альтернативный тому, что было на улице».

Егор Холмогоров: «Глазунов последовательно проводил антикоммунистическую, антиреволюционную идею, и почти никогда не шел на компромисс с услужливым советизмом»

14.20 «Всё-таки важнее понять, как в борьбе и неустанном познании вырастала и крепла моя бесконечная любовь к России, во имя которой я живу и работаю, считая, что и один в поле – воин», — писал почивший Илья Глазунов.

Михаил Смолин: «Читая его (Глазунова – прим. ред.) воспоминания, видишь, что ему помогало очень немного людей. Все люди патриотического склада тех лет – Леонид Бородин, Дмитрий Васильев, — все рассказывали, что в самой тяжелой ситуации была возможность обратиться к Глазунову, и он всегда им помогал не только советами, но и деньгами. Илья Сергеевич понимал, что есть моменты, когда ближнему своему надо именно помогать от всего сердца».

Материал подготовил Сергей Соболев 

Все фотографии можно просмотреть здесь или здесь

 

В Воронеже открылась выставка «Илья Глазунов»: 2 комментария

  1. Уведомление: snapinsta.com.br/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.