В канун «Дня защитника Отечества», в Воронеже выступил один из самых известных в мире казачьих коллективов – «Ансамбль песни и пляски имени А. Квасова»

21 февраля в Воронеже с большим успехом был дан концерт «Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова». Почему это важное культурное событие? Во-первых, это один из главных хранителей казачьей культуры во всей её полноте. Во-вторых, это коллектив настоящих виртуозов. За годы репетиций и концертов мастерство артистов отточено до совершенства. Посмотрите сюда.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков был создан в 1936 году в городе Ростове-на-Дону.

Гастрольная биография коллектива обширна и охватывает многие страны, которые ансамбль посетил неоднократно. Болгария, Польша, США, Франция, Германия, Дания, Швеция, Австрия, Бельгия, Швейцария, Голландия, Япония, Китай, Черногория, Греция, Болгария, Турция, Шотландия, Венгрия, Словения – вот только некоторые страны, слушатели которых, восторженно принимали артистов.

В программу концерта в Воронеже включены лирические и плясовые казачьи песни донского края, сюжетные танцы, посвященные героическим страницам прошлого и настоящего донских казаков, хореографические миниатюры, шуточные танцы.
Вниманию зрителей будут представлены и излюбленные публикой номера, которые входят в золотой фонд России и составляют неотъемлемую часть репертуара ансамбля. Прозвучат любимые народом песни «Любо братцы, любо» «Не для меня» и другие.
Кроме того, будет представлено много массовых, зажигательных и искромётных танцев с элементами «рубки», джигитовки и необыкновенно зрелищными трюками.
Ансамбль песни и пляски Донских казаков – визитная карточка южного края. Ведь в своём творчестве артисты несут исконно казачьи песенные и танцевальные традиции донской земли. И концерт в театре оперы и балета обещает быть тёплым, ярким и радушным.
Гастрольный состав ансамбля – 90 человек, программа в двух отделениях по 50 минут (с антрактом), живой оркестр, живой звук. Разнообразие красочных, колоритных костюмов покорило воронежцев.

По завершению концерта с коллективом встретились общественники Воронежа. Конюль Портных, представляющая Национальную Палату при Губернаторе Воронежской  области, поблагодарила артистов ансамбля «ДОНСКИЕ КАЗАКИ» за успешное выступление. Она также вручила подарочные экземпляры книги автора Виктора Фомина «ДУМЫ О СУДЬБАХ КАЗАЧЕСТВА РОССИИ» и выразила надежду, что коллектив  ещё не раз выступит на воронежской сцене Театра Оперы и  Балета, слухи о сносе которого, сильно преувеличены.

Материал подготовил Сергей Соболев

Смотреть видео с концерта:

https://youtu.be/hLMwa36K6m4

 

 

 

 

 

 

Ансамбль песни и пляски «ДОНСКИХ КАЗАКОВ» в Воронеже: 2 комментария

  1. Уведомление: polaris sportsman 570
  2. Уведомление: purecybin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.