Проработает она до 21 августа с 9.00 до 19.00. И мёда там завезли достаточное количество, на всех воронежцев хватит!

Вопрос, как и обещал написать читателям. как определить настоящий мёд или вам пытаются впарить туфту от «Русского мёда» или «Алтайский мёд»?! Этот ответ я разыскивал ещё несколько лет тому назад. Выяснил, что «Русский мёд» изготавливается на Россошанском Химическом Комбинате и туда уже много лет подвозят многотонные рефрежераторы с с бочками непонятного сладкого «сиропа» из которого бадяжад «мед», который выдают за «Русский мёд» и делают разные миксы малиновые, клубничные, лимонные и прочие и которые население скупает, не зная, что от этих миксов у населения начинаются проблемы раковыми заболеваниями.

Далее этот «Русский мёд» с миксами и «Алтайским мёдом» продают на оптовых базах вокруг города и в регионах России.В некоторых регионах эти продажи запретили, т.к. производители не смогли предоставить санитарные паспорта  тех пасек, где они собирали этот натуральный мёд. Выяснилось, что «Алтайский мёд» не собирается в том количестве, которым завалили всю россию, более того, он запрещён к вывозу с Алтайского Края  России. На Россошанском Химическом Комбинате были безуспешные попытки проверить санитарные нормы происхождения и получения тонн натурального мёда (денег откупится у хозяев всегда хватало!).

Как распознать подделку мёда населению у продавцов «Таёжного мёда», «Мёда из пчелиных маток» или «Одуванчиково мёда»?! Всех названий мёда сегодня и не упомнишь. В таких случаях говорят — «Голь на выдумки хитра».

   Во первых, спросите у продавца паспорт пасеки мёда и сертификат мёда.Он выдаётся каждый год на сезон. И отговорка, что этих документов нет или они у хозяина где-то, который отошёл куда-то на пол часа, свидетельствует, что вам пытаются «впарить» туфту, а не мёд. Будьте настойчивы или разворачивайтесь вон!

Во вторых — обращайте внимание на стенки контейнеров с мёдом, у настоящего мёда они на контейнерах залипают, а не обтекают! Перга настоящая пахнет цветовым  запахом, а не блеклой химией! И не пытайтесь с продавцом выяснять правду — бесполезно! Там сидят наёмные матрёшки, которые ни за что не отвечают, а только впаривают «Алтайский мёд»!

Мне несказанно повезло, меня одарили настоящим мёдом и настоящей медовухой из Богучарского района с пасеки…

Репортаж написал Сергей Ольденбургский. Фотографии автора.