19  мая в Воронежском Центральном парке состоялся III фестиваль национальной кухни, организованный управой Центрального района при поддержке Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, управлении экологии города. На площадке Воронежского пивзавода совершеннолетние горожане и гости города посетили мастер-класс по приготовлению сандвичей и ознакомились с продукцией Воронежского пивзавода.

В 12-00 гости фестиваля уже собрались в ожидании мастер-класса. Перед тем приступить к приготовлению сандвичей участников разделили на 8 человек. Ведущий рассказывал об истории сандвичей, а приглашенный повар делился с гостями рецептами бутербродов. Кулинар подробно показывал порядок действий приготовления, а члены команды повторяли. Задорный ведущий помог участникам мастер-класса расслабиться и получить максимальное удовольствие от мероприятия. Приятный запах привлекал внимание гостей Центрального парка, и количество желающих поучаствовать значительно увеличивалось с каждой минутой.

 
Зритель мастер-класса Алла прокомментировала общую атмосферу мероприятия:

— Мне очень понравилось, правда не смогла поучаствовать, успела только к приготовлению второго сандвича. Очередь безумная, все хотят попробовать. Гости узнали классический рецепт сандвича – ветчина, сыр, тосты, яичница «глазунья», соль и перец по вкусу. Также, участники мастер – класса готовили испанские и английские сандвичи. Ведущий общался с отдыхающими  на абсолютно разные темы, одна из которых путешествия. Виолетта хотела бы отправиться в Израиль, так как это священное место, а Дмитрий мечтает поехать в Испанию, уж очень любит мужчина футбол. Пенсионер Светлана Алексеевна посоветовала всем поехать в Узбекистан и Санкт-Петербург, таких красот как в России она не видела.

Гости мастер-класса Виолетта и Фыон поделились впечатлениями:

— Очень познавательно. В парке огромное количество еды, но именно здесь показывают блюда народов, открывая культуру стран.

По окончанию «вкусной» части мероприятия все участники получили подарки – фирменные кружки от Воронежского пивзавода.

После мастер-класса все желающие могли поучаствовать в турнире по настольным играм.

Далее зрителей ждала лекция о пиве и знакомстве с продукцией Воронежского пивзавода.

Кроме этого в Центральном парке приглашали отведать их блюда Осетинские, кавказские и европейские торговые палатки.

Председатель «Осетинской общины» дал комментарий  и пожелал всем воронежцам приятного отдыха и мирного неба над головой:

— Говорят, что мир спасет красота. Я полностью с этим согласен. Но стоит добавить и культуру. Эти два составляющих являются великой силой, которая объединяет людей и возвышает все земное.  Сегодня замечательный праздник. Я в этом городе уже 46 лет и на моих глазах он безумно преобразился. Воронеж – особенный, это город работящих людей.  Сегодня светит солнце и замечательная погода, которая располагает к отдыху. Восхитительные ароматы привлекают гостей попробовать замечательные блюда всех стран мира. Когда мы вместе – нас никто не победит. Цель сегодняшних мероприятий – показать, насколько все страны мира едины и дружны. Я хочу через «Культуру-Воронеж.рф» поблагодарить всех гостей Воронежского центрального парка и пожелать отличного отдыха!

Анастасия ПРОНИНА, фото автора