«Наглядный призыв к единению»: ветераны войны, студенты, школьники разных национальностей отметили Победу вместе в стенах ВГУ

Ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, члены национальных диаспор региона, воронежские студенты из разных республик и стран, школьники, общественники собрались в ВГУ на встречу  «Народы разные – Победа одна» в среду 12 мая. Мероприятие в регионе стало традиционным и проводится в честь  Праздника Победы уже 12 раз. Инициатором и вдохновителем традиции стал член областной Национальной палаты при губернаторе, председатель региональной общественной организации «Воронеж многонациональный» Ишхан Хачатрян.

Традиционное проведение встречи в стенах ВГУ, где обучаются студенты всех стран постсоветского пространства, за последние годы стало символичным. Но песни войны в этот вечер пели с университетской сцены также молодые люди из Дальнего Зарубежья.

— В нашей области проживает более 170 национальностей и представителей 13 конфессий. Все, что мы делаем сегодня, и делали 12 лет подряд – это наглядный призыв к единению народов, которое обеспечило Победу и спасло мир от нацизма, — обратился к собравшимся Ишхан Меликович.

Главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов зачитал приветствие собравшимся главы региона Александра Гусева.

«Этот великий праздник объединяет разные народы чувством признательности к поколению, спасшему мир от фашизма. Ценности жизни, свободы, любви к Родине, за которые на полях Великой Отечественной сражался наш многонациональный народ, актуальны и в настоящее время. И всегда будут нашей духовной и нравственной опорой, залогом мощи и благополучия России. Выражаю признательность организаторам и участникам фестиваля за сбережение живой памяти об этой страшной войне и миллионах погибших соотечественников», — говорится в приветствии.

Об интернациональной дружбе как особой нравственной категории, предопределившей Победу над нацизмом, говорили все выступающие. Почетный гражданин Воронежской области член Бюро областного Совета ветеранов Анатолий Никифоров заметил, что только в Воронежской области подвиг Александра Матросова предвосхитили сыны двух народов – во время боев за Чижовский плацдарм своим телом закрыл вражескую амбразуру осетин Лазарь Дзотов, в битве за высоту рядом с селом Селявное Лискинского района такой же подвиг совершил киргиз Чолпонбай Тулебердиев. И сам Александр Матросов по национальности был башкиром, — напомнил Анатолий Никифоров.

По мнению участников встречи, дружба народов России сегодня приобретает то же значение, что и в годы войны, становится главной национальной идеей.

— Сегодня мы эту встречу проводим не только для наших ветеранов, но и для самых молодых. В новую эпоху интернет-разобщенности, раздоров и все более частых случаев человеконенавистничества именно у наших ветеранов молодые люди могут научиться подлинному братству и духовным ценностям. Я помню первую нашу встречу 12 лет назад. Мы проводили ее в стенах ВГУИТ при поддержке Координационного Совета народов Кавказа. Праздничный обед в студенческой столовой, «фронтовые сто грамм», подарки, общение со студентами и курсантами – вот тогда мы увидели, как нужны ветеранам такие неформальные живые встречи. И как они через всю свою жизнь оберегали себя от каких-то капризов и высокомерия, сохранили доброту и скромность. Освободитель Воронежа Мамед Джабраилов, который ушел от нас почти два года назад, так и прожил всю жизнь в «хрущевке» и до конца дней сам помогал всем вокруг, — поделился с корреспондентом «Горкома 36» член областной Национальной палаты профессор Газибек Магомедов.

Среди нынешних ветеранов Великой Отечественной войны, пришедших на встречу в ВГУ, были почетный гражданин Воронежа командир экипажа танка Т-34 Николай Николаевич Борисов, а также ушедшие на фронт со школьной скамьи Павел Семенович Машканцев, Александр Павлович Мозговой, Семен Моисеевич Рудин.

В подготовке встречи приняли участие областная Национальная палата, координационный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации Воронежа, институт международного образования ВГУ, Воронежский и Семилукский дома дружбы.

Ольга Бренер

Сергей Ольденбургский (фото и видео)

Смотреть видео: