В Воронеже экс-главу департамента культуры осудили за мошенничество при подготовке рождественского бала

Бывший руководитель областного департамента культуры Эмилия Сухачева получила за коррупционное преступление от Центрального райсуда 2,5 года лишения свободы условно, сообщила 2 ноября пресс-служба прокуратуры области. Проходивший с ней по этому делу Алексей Дорохин – два условных года.

Приговор был вынесен сегодня. Суд признал Эмилию Сухачеву и Алексея Дорохина виновными в крупном групповом мошенничестве. По версии следствия, в начале 2019 года глава департамента и ее родственник, работавший тогда на посту директора детской школы искусств, похитили 870 тыс. бюджетных рублей, выделенных на подготовку благотворительного губернаторского бала «Рождественские встречи», проведенного 13 января 2019 года.

В июле того же года губернатор Александр Гусев уволил Эмилию Сухачеву. Уголовное дело было направлено в суд в августе 2020-го. Почему рассмотрение длилось так долго – не сообщается.

Приговор такой: Эмилии Сухачевой – 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать определенные должности на срок 3 года; Алексею Дорохину – 2 года условно с испытательным сроком 2,5 года.

Автор: Семен Самсонов

Алексей Дорохин собственной персоной

По материалам  АГЕНСТВА ГОРОДСКИХ  КОММУНИКАЦИЙ ГОРКОМ 36

Была ещё слабая надежда, что Эмилия Александровна пересядет из собственного служебного кабинета в казённое «Пенитенциарные учреждение», но нет, тучи над нею не сгустились, гром над её головой не громыхнул.

Но народонаселение Воронежа, области и на этом осталось довольно. Чиновница понесла заслуженное наказание! Конец поборам и откатам для отдельно взятой дамы. Теперь Эмилия Сухачева будет 2.5 года отмечаться в полиции и убеждать правоохранительные органы в том, что она не просто лобает где-то на рояле, но и является добросовестной патриоткой России. Любит она Родину, людей, певцов и артистов.

Материал подготовил Сергей Ольденбургский

Прокуратура обжаловала приговор бывшей главе департамента культуры Воронежской области

Прокуратура обжаловала приговор бывшей главе департамента культуры Воронежской области

Эмилия Сухачева. Фото предоставлено пресс-службой областного правительства
 
Срок Эмилии Сухачевой хотят заменить с условного на реальный.

Прокуратура Воронежской области обжаловала приговор экс-главе департамента культуры Эмилии Сухачевой. Надзорное ведомство требует ужесточить наказание: заменить условный срок реальным. Об этом корреспонденту «TV Губернии» рассказали в областной прокуратуре в среду, 16 ноября.

Уголовное дело возбудили в отношении экс-руководителя областного департамента культуры, 46-летней Эмилии Сухачевой и её родственника, бывшего директора ДШИ №11 имени М. И. Носырева, 42-летнего Алексея Дорохина. Их признали виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установлено судом, обвиняемые похитили бюджетные деньги в размере 870 тыс. рублей в рамках подготовки благотворительного бала «Рождественские встречи», который состоялся 13 января 2019 года.

Эмилию Сухачеву приговорили к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также её на 3 года лишили права занимать определенные должности. Алексея Дорохина приговорили к 2 годам лишения свободы – также условно, с испытательным сроком 2,5 года.

Светлана ВЯЗНИКОВА