Лучший джигит отечественного цирка привез в Воронеж 25 элитных скакунов

Спустя  несколько лет в Воронеж снова приехал на на гастроли единственный в России конно-акробатический цирк Тамерлана Нугзарова. К открытию сезона лучший джигит отечественного цирка привез уникальное цирковое представление «Легенда». Невероятные трюки, красочные номера, роскошные костюмы, завораживающая атмосфера – все это великолепие в изобилии присутствует в цирке Тамерлана Нугзарова.

Также свое мастерство жителям и гостям Воронежа на арене демонстрируют воздушный гимнаст на кольцах Анатолий Куров, жонглер с кубиками Гор Исаджанян, дрессированные пудели и медведи Аркадия Безматерных, воздушные гимнасты и др. Приводит в восторг публику и номер «Венецианский карнавал» под руководством Николая Гришина. Номер существует уже два десятилетия, но спустя 20 лет, Владимир Георгиевский восстановил его с новыми молодыми артистами. В одном номере сочетаются сразу три жанра – батут, икарийские игры и брусья. Ловкость, сила, чудеса акробатики, красота и грация артистов просто не могли оставить воронежцев равнодушными. Кстати, номер  «Венецианский карнавал» не так давно завоевал кубок «Удивительные люди» на телеканале «Россия».

Ну и какой же цирк без клоунов? Публику веселит смешными репризами, а также вызывает на интерактив заслуженный артист Алании Алан Бутаев. Алан в цирке с рождения, и считает, что у него сама интересная работа. «У других артистов каждый номер ограничен по времени, по жанру. А у нас каждый раз импровизация, никаких рамок нет. Одну и ту же репризу можем сделать по-разному. Мы умеем все – даже разговаривать. Во время представления меняем костюмы по шесть раз, ведь больше всего выступлений в программе обычно у клоунов. Поэтому можно смело сказать, что работу клоунов разбавляет вся остальная программа», — шутит Алан Бутаев.

Однако основной акцент в программе сделан все же на конные аттракционы. В программе есть «Цыганский танец» (высшая школа верховой езды), «Половецкие пляски», и сильнейшая джигитовка, которую показывают во втором отделении —  в конном аттракционе «Легенда». Талантливые артисты покорили с этим спектаклем взыскательных зрителей Японии, Италии, Германии, Швейцарии, Испании, Югославии, Австрии, США, Канады. И стоить отметить, что «Легенда» – не просто цирковое представление, это прекрасная волшебная сказка о добре, о любви к ближним, о мире без вражды и национальных междоусобиц, о единстве человека и природы. А еще о том, что мечты о прекрасном можно воплотить в реальность.

Смотреть видео

Потомственный цирковой артист Тамерлан Нугзаров в седле с четырех лет. Его отчим – знаменитый Казбек Нугзаров многие годы покорял сердца зрителей в известном номере Али-Бека Кантемирова. Позже создал свой номер, в котором с 1958 года выступал Тамерлан. В 1973 году уже известный артист Тамерлан Нугзаров создал ни на что не похожую «Горскую легенду о любви», за которую в 1995 году получил Государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства. Животные в спектакле выступают наравне с артистами, ведь это, прежде всего, конный аттракцион.

Руководитель цирка, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Тамерлан Нугзаров 60 лет на манеже! За это время он собрал, кажется, все высшие награды самых престижных международных конкурсов циркового искусства. Принц Монако Альберт вручал ему «Золотого клоуна» в Монте Карло, Джина Лоллобриджида – «Платиновую звезду» в Италии, звезда Голливуда Кирк Дуглас – циркового «Оскара».

Одновременно зрители увидят на манеже 18 лошадей, и это, конечно, очень зрелищно. Всего же в конюшне Тамерлана Нугзарова 25 элитных жеребцов, на которых можно любоваться бесконечно. Маэстро сетует, что лошадиный жанр в цирке вымирает. «Его уже практически нет! Раньше были зрелищные аттракционы у Тугановых, Кантемировых! А сейчас выводят на манеж 2-3 лошадки, и те без дрессуры. Но что такое в огромном зале 1-2 лошади? Мне 76 лет, но я до сих пор скачу на лошади, работаю высшую школу. Я обучил шесть руководителей-джигитов, многие уехали за границу.  Я все понимаю, сложно возить 25 особей по стране, не везде есть достойные условия, наличие ветврачей. Дрессура тоже непростая, да и цены на лошадей кусаются. Я ведь всегда сам выбираю лошадей. Покупал у на ваших конезаводах – Хреновском, Чесменском… С Чесменского конезавода у меня до сих пор работает жеребец. Белоснежный такой, красавец! А вот на Хреновском недавно был и разочаровался. Самое страшное, когда все становится частным. Раньше расценки на лошадь устанавливались исходя из промеров груди, ноги… Сейчас этого нет. За хилую лошадь, которую только на мясо сдавать – просят 300 тысяч!

Зато на лошадей Тамерлана Нугзарова любо-дорого посмотреть, их хоть сейчас на выставку. Огромные холеные жеребцы различных пород и окрасов вызывают восхищение. Их кормят сахаром, геркулесом, каждому дают по 3 кило моркови с день… Кстати, из 25-ти жеребцов у Тамерлана Нугзарова только один кастрирован. «Это облегчило бы мне жизнь, потому что по весне все они хотят кобылу. Но знаете, почему я этого не делаю? Мне нужно, чтобы они летели, чтобы глаза блестели… Я люблю темпераментных лошадей!»

Тоже самое говорит Нугзаров и об артистах. «Плохих трюков нет, есть плохие артисты! Мало быть профессионалом своего дела, хорошим акробатом, нужен еще артистизм. Если наездник пыхтит и пот ручьем льется, это будет смотреться не эстетично. У артиста должен глаз гореть, он должен быть харизматичным. Под костюмом ничего не спрячешь, энергетический посыл должен идти изнутри!»  И такой тщательный подбор артистов и животных не может не влиять на результат – на выходе зритель получает качественное шоу, которому рукоплескали во всех странах мира.

Кстати, в сентябре прошлого года в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского состоялось торжественное открытие на «Аллее Звезд» звезды Тамерлана Нугзарова. Тогда Эдгард Запашный отметил, что на сегодняшний день Тамерлан Нугзаров – джигит номер один. В этом до 2 сентября сможет убедиться и воронежский зритель! 

 Марина Хоружая, Фото автора

Смотреть видео: