«Цирк на ощупь»: в Воронеже незрячие дети стали участниками необычного представления
И познакомились с артистами и животными

В Воронежском цирке состоялось необычное представление, участниками которого стали два десятка незрячих и слабовидящих детей старше семи лет. Театрально-цирковой спектакль «Калейдоскоп фантазий» сопровождался тифлокомментированием. С помощью специального оборудования, юным зрителям описывали всё происходящее на сцене — костюмы, трюки, животных.

Как отметил, и.о. директора цирка Сергей Блохин, шоу получилось особенным и понравилось всем — и артистам и зрителям.

— После представления ребятам была дана возможность на ощупь познакомиться с животными, реквизитом и артистами программы «Калейдоскоп фантазий». Эмоции непередаваемы! Мы счастливы, что можем подарить радость детям, которые пусть и не видят сцену, но переживают всё происходящее не менее ярко и эмоционально. Уверен, они станут постоянными посетителями наших шоу.

Цель социального проекта «Цирк на ощупь» — сделать удивительный мир цирка доступным для людей с особенностями здоровья, в частности для незрячих и слабовидящих детей.

Осуществить задуманное удалось благодаря Камерному театру города Воронеж, который предоставил необходимое оборудование. Кроме того, Воронежский цирк в лице и.о. директора Сергея Блохина благодарит за помощь в реализации проекта региональный департамент культуры и его руководителя — Марию Мазур.