kinopoisk.ru

Фёдор Добронравов: «В городе мы сильнее обижаемся, чем в деревне»

В последний вторник уходящей зимы актёр презентовал в кинотеатре Star&Mlad  фильм «Жили – были», повествующий о судьбе жителей российской глубинки

Съёмки фильма проходили в селе Шондовичи Ленинградской области. По словам актёра, мобильная связь ловила в восьмидесяти километрах от места съёмок.

Персонажи фильма —   два одиноких немолодых мужчины (Фёдор Добронравов, Роман Модянов) и внезапно овдовевшая женщина (Ирина Розанова). Один из друзей решает, что пора завязывать с одиночеством и собирается предложить вдове руку и сердце. Но второй мужчина в корне с этим не согласен и тоже претендует на вакантное место. Лучшие друзья объявляют друг другу войну.

Стоит отметить, что первый показ фильма прошёл именно в нашем городе. До этого картина успела поездить по нескольким фестивалям.

Перед началом сеанса актер и сопродюсер Екатерина Сарычева, окончившие воронежский институт искусств, поприветствовали воронежцев:

— Спасибо за то, что вы пришли посмотреть нашу картину. Это наш дебют, поэтому мы очень волнуемся. Мы делали его с большой любовью, мы не могли его делать профессионально, поскольку мы не профессиональные продюсеры. Приятного просмотра! — сказали продюсеры кинокартины.

После окончания фильма, Фёдор Добронравов и Екатерина Сарычева ответили на вопросы зрителей.

Вы первый раз выступили в качестве продюсера. Довольны результатом?

Не могу сказать, что я доволен как продюсер. Главное, чтобы довольны были вы – зрители. Остальное уже не важно.

Слоган фильма – «Самый добрый фильм года». Скажите, как в наше время сохранить добро и не стать злым человеком?

Нужно его иметь. Я считаю, что у нас очень много хороших, добрых людей. Нас немножко кудрявит, обрабатывает наша жизнь. Мы не успеваем за этим следить. В деревне так всё медленно, жители никогда не пропускают ни горя, ни беду, ни радость, всё у них вместе. Иногда надо уметь останавливаться. Я уверен, в этом зале нету ни одного плохого человека.

Долго вы искали локацию для съёмок?

Три месяца. Мы проехали Воронежскую, Липецкую, Тверскую, Рязанскую области, и случайно наше место, снимали с 12 августа по 11 сентября.

Какие были интересные моменты во время съёмок?

Взяли гусей напрокат, а в последний съёмочный день они уплыли по реке. Прибежала хозяйка, требуя за каждого сорок тысяч рублей. Но Прохор, сын нашего выпускника (Фёдор Добронравов окончил воронежский институт искусств) отправился за ними в погоню на лодке по течению, нашёл их на следующий день и благополучно вернул гусей хозяйке.

Будет ли продолжение «Сватов»?

Я думаю, что будет. Прошлым летом отсняли четыре серии, потом, по всяким геополитическим обстоятельствам мы остановились. Будем ждать следующего лета, написан сценарий

— Это один из немногих российских фильмов, который сумел меня удивить. Картина снята с душой и это читается практически в каждом кадре. Хотелось бы, чтобы Министерство культуры выделяло деньги именно на подобные картины. Потому что такие фильмы воспитывают в людях доброту, нравственность и взаимопомощь», — поделился впечатлениями Александр Стеклов.

Фильм укладывается в концепцию деревенской прозы 70-80х годов, яркими представителями которой стали: Василий Шукшин, Валентин Белов, Валентин Распутин, Пётр Проскурин — вот кто был носителем этого деревенского, русского языка. По их произведениям были сняты фильмы. В 90-е и 2000-е годы деревенская тема перестала интересовать литературу и кино.

Картина заставляет задуматься зрителя, порассуждать о своём прошлом, о своих предках. Вспомнить своих родных близких. Посыл этого фильма крайне прост. Твори добро!

Александр Попов

kinopoisk.ru