Слово на памятном митинге взял Ковалев Сергей Васильевич, председатель Воронежской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы, ветеран боевых действий, заслуженный работник культуры РФ, полковник в отставке у братской могилы № 15 по случаю 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны и  первых героических боев пограничников на государственной границе СССР против агрессии немецко-фашистских захватчиков

  «Сегодня отмечается одна из самых трагических дат в отечественной истории – 80 лет назад гитлеровская Германия в 4 утра без объявления войны, напала на нашу страну, атаковала наши границы и превосходящими силами вторглась на нашу территорию от Карелии до Черноморского побережья.

В обращении Советского правительства к народу по радио прозвучали крылатые слова «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Уже в первые дни войны мы потеряли значительную часть территории, понесли большие потери регулярные части Красной Армии; от  авиационной  бомбежки противником городов погибли тысячи мирных жителей.

Президент России В.В. Путин 28 мая 2021 года особо подчеркнул:  «22 июня 1941 года, именно пограничники приняли первый бой, проявили невиданную стойкость, до конца исполнили свой долг. Заставы, поднятые в ружьё, дрались насмерть».

На захват линии пограничных застав германским командованием отводилось по 15-30 минут, но заставы держались часами, днями – до последнего патрона, до последнего бойца. «Пограничников в плен не брать!» — такой приказ отдало немецкое командование после первых же боев Великой Отечественной.

На стене Брестской крепости были написаны простые слова – «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!» Кто автор этих слов — русский, украинец, белорус неизвестно. И не матери, вскормившей и вырастившей его, не любимой жене, ни детям, посылает он свой прощальный привет. Умирая он произносит слово, что выше всех других, что вмещает в себя человека, его прошлое, настоящее и будущее – бесконечно дорогое слово Родина!

22 июня среди  пограничников, встретивших яростным огнем фашистских захватчиков было немало воронежцев.

Полковник Данцевич из Таловского района командовал 102 погранотрядом в Карелии.

 Пулеметчик Филипп Бичев из Подгоренского района несколько часов сражался с  большим отрядом врага, был дважды ранен и погиб в этом бою. Посмертно его наградили орденом Красного Знамени.

Начальник заставы 98 погранотряда лейтенант Федор Гусев из Бутурлиновского района умело организовал круговую оборону заставы и долгое время удерживал позиции, уничтожив при этом много фашистов. За этот бой удостоен ордена Ленина.

В 1942-1943 годах при защите Воронежа от немецко-фашистских захватчиков отличился 41 пограничный полк, имевших по штату легкое стрелковое вооружение принял неравный бой  с превосходящими силами противника вместе с другими частями Воронежского гарнизона.

В первые дни войны были большие потери — 2/3 личного состава. Все четыре  полка НКВД объединились в сводный полк и захватили небольшой плацдарм в парке Динамо и в районе сельскохозяйственного института.   

По сути дела пограничники при защите Воронежа повторили бессмертный подвиг бойцов героической Брестской крепости. Стояли насмерть. Эта территория в парке Динамо и в районе сельскохозяйственного института осталась непокоренной агрессором. Характеризуя бойцов сводного полка начальник Генерального штаба Габлер в своем дневнике писал, что это «фанаты от НКВД, готовые идти на самопожертвование».

Воронежская региональная общественная организация ветеранов пограничной службы  к 75-летию Великой Победы выпустила книгу «Крепче брони было их мужество» о 41-м пограничном полку.

  В планах нашей организации продолжить исследовательскую работу по участию пограничников в сражениях на воронежской земле и увековечению памяти пограничников, погибших в боях за Воронеж.

Ведется работа по подготовке  книги «Пограничные полки Воронежского фронта» к 80-летию освобождения г. Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков, которое будем отмечать в январе 2023 года. Редакционной коллегией найдены архивные документы по 4 пограничным полкам, которые участвовали в боевых действиях и охране тыла Воронежского фронта.

Наша ветеранская организация выражает слова благодарности ректорату и персонально  ректору Воронежского государственного педагогического университета Филоненко Сергею Ивановичу за огромную научно-исследовательскую работу по изучению истории Великой Отечественной войны на воронежской земле; заведующей музеем университета Чернобоевой Татьяне Николаевне по увековечению памяти бойцов 41-го пограничного полка»

 Далее собравшиеся проследовали к памятному пограничному столбу и камню, увековечившему подвиг бойцов 41-го пограничного полка в боях за Воронеж, в 1942 году. И там возложили венок и цветы погибшим пограничникам: всего отдали жизнь свою 1200 человек, там они и похоронены навсегда. 

«Вспомним…

       3 года, 10 месяцев и еще 18 дней.

      27 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война.

      Вспомним тех, кто погиб, защищая Родину, наш Воронеж, бойцов 41 пограничного полка,  кто до последней капли крови бился с врагом на фронте за свободу родной советской земли, кто не дошел до Дня Победы.

      Вспомним тех, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях,  кто без сна и отдыха трудился в тылу…

      Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами.

      Вспомним о деревнях, сожженных дотла, о поселках, стертых с лица Земли…

     Вспомним о сотнях городов, разрушенных, но не покоренных! Каждую улицу вспомним, каждый дом!

     Вспомним мирных жителей, погибших от бомб и снарядов беспощадного врага.  

      Солдат Великой Отечественной! Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой… Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дехау… Кровью советских солдат-освободителей полита земля многих стран Европы.

      Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы. Ты защищал Отчизну! Защищал свою семью.

      Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы… Поклонимся им низко…

     Проходят годы, десятилетия…. Сменяются поколения… Но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм.

     В День памяти и скорби,  мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей.

     Забвение не коснется героев!

     Вечная Память жертвам Великой Отечественной войны».

 Далее у братского захоронения побывали представители Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области во главе с главным референтом Тимашовым Александром Ивановичем. на плитах этого захоронения увековечены имена многих представителей народов СССР, они в тот страшный год отдали свою жизнь до последней капли крови на воронежской земле, за наш город, за наше будущее! 

Материал о памятном мероприятии подготовил Сергей Ольденбургский, фото автора.