Известие о её уходе от нас повергло меня в шок. Машу Лепилову я знал с 2002 года, когда она появилась в издательстве «УСПЕХ». Светлая и красивая девушка сразу же влилась в коллектив. Её репортажи в газете и в журнале были изначально позитивными наблюдениями молодой, начинающей журналистки о своих современниках. Далее Маша нашла себя во многих известных печатных и электронных СМИ Воронежа. Её элегантную, модную шляпку я сразу же узнавал издалека на любых мероприятиях.

Улыбка никогда не сходила с её лица и  нельзя было понять, что какие-то личные неурядицы или семейные успехи обуревают её, отягощают кого-то или дают повод для обсуждения, сплетен в светских кругах нашего городка. Достаточно коммуникабельная, в меру настойчивая и стремящаяся  к своей цели, Маша всегда писала добрые, позитивные материалы в равной пропорции о звёздах России, простых воронежцах. Читать её всегда было в удовольствие.

Приведу для читателей несколько её материалов. Маша покинула наш мир довольно рано, ей не было и сорока лет, её прибрала в мир иной онкология. Она до конца боролась с болезнью и окружение, даже, не подозревало о недуге. У Маши Лепиловой осталась несовершеннолетняя дочка.

Мы будем помнить тебя, наша Машенька.

Прощание пройдёт на Будёновском кладбище (п.г.т. Масловка) в 11-30.

Материал подготовил Сергей Соболев

«Я хороший фантазер»
Общественница Наталья Черникова на выигранный у фонда «Наше будущее» (в конкурсе «Действуй без границ») грант в 400 тысяч рублей осуществляет проект по социальному предпринимательству «Свет в тебе!».
— Я хороший фантазер, — улыбается Наталья Черникова. — Так я и нафантазировала «Свет в тебе!». Я исследовала рынок и поняла, что сейчас востребованы разные тренинги и мероприятия, направленные на раскрытие новых способностей в человеке. Это стало отправной точкой. Мы предлагаем уникальные тренинги, которые помогают открыть скрытые таланты. Рисуем, учим разговорный английский, проводим интерактивные игры и квесты в темноте. Например, во время интерактива «Мир на ладони» участники пытаются угадать мировую достопримечательность, держа в руках ее модель.

Об этом — в газете «Воронежский курьер» от 7 ноября 2018.

Кто-то будет глазами
Незрячему баянисту Александру Ефимову, как он сам считает, повезло. Родители научили его самостоятельной жизни, и парень продолжает познавать мир через слух и тактильные ощущения. После окончания Воронежского Института Искусств музыкант нашел работу педагога-концертмейстера в Центре дополнительного образования «Созвездие».
— А еще отец меня научил водить машину и мотоцикл, — улыбается парень. — Если кто-то рядом будет моими глазами, я смогу вести. Точнотак же катаюсь на велосипеде — но не по городу, а например, по знакомому пустому стадиону. В детстве я часто ездил на велике со зрячими друзьями, которые сидели на багажнике и руководили моими движениями.
Развести костер, поставить палатку, застелить кровать, прибить полку или багет для парня тоже не проблема.

История Александра Ефимова — в газете «Воронежский курьер» от 2 октября 2018.
Фото — Виталий Грасс.

Быстрая как ветер
Несмотря на то, что с шести лет Оксана Козлова передвигается на инвалидной коляске, она живет полноценной жизнью. Выучилась в Белгородском университете на лингвиста, работала дистанционно как репетитор английского и немецкого. Год стажировалась по государственной программе YEAR Program в США, где ей подарили хорошую коляску на аккумуляторах. При наличии ровного асфальта Оксана буквально летает в ней, быстрая как ветер.
— В США я много путешествовала, там можно за 40-50 долларов слетать туда и обратно. Нам платили стипендию 150 далларов, питание в столовой было бесплатным, на зимние каникулы давали по 800 долларов, на осенние и весенние — по 200, — рассказала Оксана Козлова. — Чаще всего жили у кауч-серферов, иногда в — гостиницах. Сходили на шоу «Голос», я видела вблизи певицу Майли Сайрус, она была советником проекта. И сбылась моя мечта — попала в замок Золушки, тот самый с заставки диснеевских мультфильмов. И конечно, я посетила американские горки. Но перед каждым аттракционом собиралась духом по двадцать минут — так было страшно. А больше всего в США меня поразило обилие русскоязычных людей.

Об этом — в газете «Воронежский курьер» от 28 августа 2018.
Фото — из архива Оксаны Козловой.

Отдавать себя без остатка
Алексей Воронин из Воронежа 15 лет занимается волонтерской работой и помогает адаптироваться детям из интерната. Каждое лето в доме Алексея и его супруги Ольги, живущих в Подгорном, появляются новые ребята — интернатские мальчишки и девчонки.
— В тяжелые 90-е родителям было некогда заниматься нашим воспитанием, мы были предоставлены сами себе, — вспоминает Воронин. — Я ходил в местный клуб, мне это нравилось больше, чем школа. По сути я болтался без дела, пока не встретил нужного человека, который видя мою артистичность, эмоциональность и открытость, предложил поработать волонтером с трудными подростками. И у меня получилось. Я видел их исковерканные судьбы, отдавал им себя без остатка, тратил свои отпуска на лагеря…

Об этом — в газете «Воронежский курьер» от 21 августа 2018.
Фото: Михаил Кирьянов.

22 мая 2018 г.

Экс-вокалистка группы «Ленинград», певица Юлия Коган во время гастролей в Воронеже рассказала, как их учили в Театральной академии на Моховой:
— Когда я училась в театральном институте, у нас была женщина-педагог, и у нее был такой метод, что поначалу она всех нещадно критиковала и буквально изводила. Например, она говорила: «У тебя ноги кривые. Как ты ходишь вообще?»; «У тебя зубы кривые, как ты рот-то раскрываешь?». Все ее ненавидели. А к третьему курсу выяснилось, что это у нее такой метод. И если ты пройдешь все эти испытания, значит ты сильный. А если ты сломаешься, как это часто бывает в театральных институтах, значит, метод сработал. Но лично я все мимо ушей пропускала, была уверена в себе. У меня вообще хорошая защитная реакция. Потому что в детстве я была гадким утенком, и меня все постоянно унижали. А к институту я уже адаптировалась.Об этом — в газете «Воронежский курьер» от 22 мая 2018.

«Когда довлеешь над чадом…»
Во время визита в Воронеж певец Алексей Глызин рассказал о воспитании детей:
— Младший сын сейчас не выступает с нами, он заканчивает курсы в «Останкино», будет или диктором, или корреспондентом на ТВ. Но это не мешает ему работать три раза в неделю в музыкальном магазине и рекомендовать людям те или иные инструменты. Это часть его профессии и ему это нравится. По жизни я старался не мешать сыновьям. Мне кажется, что когда отцы наставляют детей, зачастую это заканчивается словами: «Папа, иди куда подальше». Я старался быть рядом, когда нужно, чтобы все было в балансе. А когда ты начинаешь довлеть над чадом, оно начинает тихо тебя ненавидеть.

Об этом — в газете «Воронежский курьер» от 15 мая 2018.