Ушел из жизни замечательный человек и профессионал с большой буквы — Вячеслав Андреевич Викин, вся жизнь которого была связана с атомной энергетикой.
За полвека работы в атомной отрасли Вячеслав Андреевич прошел путь от инженера-физика до директора Нововоронежской АЭС.
18 лет Вячеслав Андреевич руководил коллективом НВ АЭС. Это были трудные годы для нашей страны и для атомной отрасли. Задерживались выплаты зарплаты, из-за неопределенного будущего жители уезжали из Нововоронежа, молодежь не стремилась идти в атомную энергетику. И Вячеслав Андреевич, благодаря мудрости и замечательным человеческим качествам, сумел сохранить высокопрофессиональный коллектив единомышленников. Именно поэтому стало возможным сооружение и пуск двух уникальных энергоблоков нового поколения. Это позволило российской атомной энергетике сохранить лидирующие мировые позиции.
Многие атомщики в России и за рубежом знали Вячеслава Андреевича как чуткого и внимательного человека, мудрого и разностороннего специалиста. Их связывали годы совместной учебы и работы. Опыт, которым он щедро делился с коллегами, останется для них бесценным.


Вячеслав Андреевич много сил и души уделял развитию Нововоронежа. При его поддержке в городе был построен Храм Христа Спасителя.
Профессиональная и общественная деятельность Вячеслава Андреевича отмечена высокими правительственными и отраслевыми наградами. Он кавалер ордена Почета, является Почетным гражданином Воронежской области, доктором технических наук, действительный членом Российской инженерной академии.
Коллектив Нововоронежской АЭС всегда будет помнить Вячеслава Андреевича Викина как настоящего атомщика и гражданина.
Сейчас наши мысли и молитвы вместе с родными и близкими Вячеслава Андреевича.

Слова сочувствия родным и близким пришли:
От имени коллектива Концерна «Росэнергоатом», От коллектива Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, От центрального комитета Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности, От коллектива Московского Центра ВАО АЭС, От коллективов атомных станций, От коллектива АНО ДПО «Техническая академия Росатома», с Украины и Финляндии и т.п., где знали и ценили Вячеслава Андреевича

Из Областной Думы Воронежской области: 

Заместителю Генерального директора —Директору филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Поварову В.П.

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ! 
ОТ ИМЕНИ ДЕПУТАТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ И ОТ СЕБЯ ЛИЧНО ВЫРАЖАЮ ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С УХОДОМ ИЗ ЖИЗНИ ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, АКАДЕМИКА РОССИЙСКОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ АКАДЕМИИ, ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВИКИНА ВЯЧЕСЛАВА АНДРЕЕВИЧА
ВСЯ ТРУДОВАЯ БИОГРАФИЯ В.А. ВИКИНА НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С РАЗВИТИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ, КОТОРОЙ ОН ПОСВЯТИЛ ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ. ЗА ЭТИ ГОДЫ ОН ПРОШЕЛ ПУТЬ ОТ ИНЖЕНЕРА-ФИЗИКА ДО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОНЦЕРНА «РОСЭНЕРГОАТОМ» – ДИРЕКТОРА НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС. 
ВЫСОКИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА И БОЛЬШИЕ ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СПОСОБНОСТИ В.А. ВИКИНА ОТМЕЧЕНЫ МНОГИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И КОРПОРАТИВНЫМИ НАГРАДАМИ. ВСЕ, КОМУ ДОВЕЛОСЬ ЛИЧНО ЗНАТЬ И РАБОТАТЬ С В.А. ВИКИНЫМ, ОТМЕЧАЮТ ЕГО ОГРОМНОЕ ТРУДОЛЮБИЕ, ПОРЯДОЧНОСТЬ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, АКТИВНУЮ ЖИЗНЕННУЮ ПОЗИЦИЮ. 
ПАМЯТЬ ОБ ЭТОМ НЕЗАУРЯДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ, ПРЕКРАСНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ, ВЫДАЮЩЕМСЯ ОРГАНИЗАТОРЕ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОХРАНИТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ. 
ВЫРАЖАЮ ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОКОЙНОГО. 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В.И. НЕТЁСОВ

Смотреть видео памяти Вячеслава Андреевича Викина:

https://vk.com/video-82300345_456240078