Умер бывший главный архитектор Воронежа Анатолий Бородецкий

Анатолий Бородецкий родился 28 сентября 1951 года в селе Соколовка Кустанайского района Казахской СССР.  В 1974 году окончил автодорожный факультет Воронежского инженерно-строительного института (сейчас ВГТУ). В разные годы работал инженером строительного отдела Воронежского института «ЦНИИ-Промзернопроект», старшим инженером отдела генпланов и дорог института «Гипросельхозстрой», гедиректором института «Гипрокоммундортранс». С 2002 по 2009 годы занимал должность председателя комитета главного архитектора администрации Воронежа.

Анатолий Бородецкий был соавтором проектов многоквартирных жилых домов в Воронеже на улицах: Таранченко, Карла Маркса, Коммунаров, Арсенальной, здания областной налоговой инспекции и других. В 2007 году Анатолию Бородецкому присвоили звание почётного архитектора РФ.

Вадим Кстенин выразил соболезнования семье скончавшегося воронежского архитектора

Анатолий Бородецкий, главный архитектор города в 2002-2009 годах и старший преподаватель ВГТУ ушёл из жизни в субботу, 9 октября. Соболезнования его семье и близким выразил глава Воронежа Вадим Кстенин. – С прискорбием узнал о скоропостижной безвременной кончине Анатолия Петровича Бородецкого. Он – человек замечательных качеств, талантливый и неравнодушный. Бережный хранитель и собиратель старины, известный своей огромной коллекцией самоваров, многие из которых восстановлены им вручную. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Анатолия Петровича. Анатолий Бородецкий посвятил десятилетия жизни проектированию дорожных, промышленных сооружений, архитектуре. Под его началом был разработан и утвержден предыдущий генеральный план развития Воронежа. 

Когда надо было, Анатолий Петрович и под Чернавский мост мог нырнуть и лично выяснить насколько опоры его могли выдержать нагрузки, требуется реставрация моста?!

Анатолий Петрович Бородецкий всегда и с удовольствие рассказывал молодёжи об истории самоваров

Он всегда имел своё мнение о самоварах Советского времени

Анатолий Бородецкий всегда был доступным гостем на различных мероприятиях города…

Его любили рисовать в своих добрых шаржах художники города…

Гордость Воронежа  книга  Анатолия Бородецкого «Витязи русского стола», о его коллекции самоваров! А их он их вернул к жизни чуть более 400!

На пороге его дома всегда присутствовали самовары, готовые к реставрации.

Анатолий Петрович Бородецкий на открытии своей выставки летом этого года в музее им.Крамского

Анатолий Бородецкий на открытии выставки «Передвижников» в музее им.Крамского (последнее прижизненное фото).

Смотреть видео с А.П.Бородецким:

Материал подготовил Сергей Ольденбургский

Фото и видео автора