Лабиринт Спирали Любви и Надежды в с.Архангельское

с.Архангельское
Воронежская область, Хохольский р-н
Расстояние от Воронежа: 55 км
В чём прелесть: красивый меловой карьер со скульптурой и Арт-объектом — Лабиринтом. На меловой скале высечена икона Божьей Матери. Крутой вид на Нововоронежскую АС . Живописное место с ковылем и дикими степными травмами вокруг. Если повезёт — увидите семейство сурков прямо напротив мелового карьера. Изготовил этот удивительный АРТ- объект Евгений Фёдоров.Он живёт в Нововоронеже и является техническим сотрудником Атомной станции, вот уже, около 50-и лет.. Помогали ему в этом и местные, сельские власти, и Нововоронежская АЭС!
Вообще место безумно понравилось по энергетике! Лабиринт любви , скульптура в центре лабиринта, а также икона на меловой скале были созданы художником из Нововоронежа Евгением Фёдоровым. Как здорово, когда есть такие инициативные люди, которые создают нечто новое и интересное, да ещё и прекрасно вписывающееся в природный ландшафт. Сразу вспоминается Никола Ленивец, где все происходящее давно уже приобрело международный масштаб.



Пройдя по лабиринту, можно загадать желание и обязательно взять с собой камешек. ( На месте есть подробная инструкция).
А ещё в будние дни можно тут увидеть семейку сурков-байбаков. Я как-то наблюдала этих малышей в Стрелице, он очень занятные

А у Лабиринта в Архангельском по выходным много народу , дети как оголтелые звонят в колокол. Может, зря его там повесили?? Естественно, зверьки и носу не покажут. (((
По дороге к лабиринту увидите красивую деревянную церковь Николая Чудотворца.

Смотреть видео:

https://vk.com/video650936582_456239065

Доступность: круглый год
Можно ли с детьми: да.
Что есть неподалеку: Музей Костенки, Сторожевое 1-е. 

Но, это ещё не всё, чем гордится с.Архангельское. Я, как-то, описывал про это замечательное селение, что расположилось рядом с р.Дон. Появилось оно, ещё в 17-ом веке на реке Голышовка. Освоили его «государевы люди», там же был построен монастырь. Затем по этим местам прошлась гражданская война, «Антоновщина», раскулачивание, лихие безбожные годы. С тех пор монастырь снесли, наступили атеистические времена. В Великую Отечественную Войну ушли деды на фронт Родину защищать. Многие не вернулись с той войны. В Архангельском побывали Немцы, Венгры и Итальянцы оккупантами. Многие из них и остались в донской земле. Был в Архангельском колхоз, конюшня с лошадьми, коровник. Сегодня этого не сохранилось, пришло фермерское хозяйство. И вот, возвели церковь.

В с.Архангельское Воронежской области освящен новопостроенный Никольский храм

В воскресенье, четвертого октября 2015 года  , в селе Архангельское Хохольского района Воронежской области состоялось Великое освящение новопостроенного храма в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Об этом сообщает пресс-служба Воронежской епархии.

Для совершения чина Великого освящения в приход сельского храма прибыли Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, а также викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Вместе с духовенством архипастырей встречали представители районной и сельской администрации, депутаты и благотворители (по-церковному — ктиторы) храма, трудами которых в этом небольшом селе появился удивительной красоты церковный комплекс, построенный из оцилиндрованных бревен в стиле старинных русских северных храмов.

В совершении богослужения Владыкам сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель Никольского храма с.Архангельское иерей Александр Романенко.

В новоосвященном храме митрополит Сергий и епископ Сергий совершили Божественную литургию. После сугубой ектении была возглашена молитва о мире и прекращении распри в Украине.

Небольшой, но по-домашнему уютный храм был полон богомольцев, многие пришли с детьми. Святых Христовых Таин причастились около 100 человек
Так же Высокопреосвященнейший Владыка Сергий объявил, что ктитор новопостроенного храма, президент ООО «Тадем-Холдинг» Николай Шутов удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом высокой награды Русской Православной Церкви — ордена Славы и Чести. «Аксиос!» (греч.- «достоин») — возгласил митрополит Сергий, вручая орден Николаю Васильевичу.

Материал подготовили Сергей Ольденбургский, Анатолий Максимов.

Смотреть видео 1985 года о том, как в Архангельском отметили 9 мая:

https://ok.ru/video/1449504018833