Хочу привлечь ваше внимание к происходящим в последние годы разрушительным процессам в организации.

Несколько десятилетий Дом актера являлся одним из самых популярных в городе учреждений культуры. Во все времена, и в застой, и в перестройку он оставался творческим центром для театральной общественности. Но процесс созидания закончился с уходом нар. Арт. РФ Л. А. Кравцовой. Пребывание ее на посту Председателя отделения было пиком творческого расцвета.

Сегодня Дом, получивший Государственную премию (арх. В.А. Быховский ) претерпевает варварские изменения. Изуродованы фасад и прилегающая территория, фойе и выставочный зал. Стены здания покрыты трещинами. Уничтожены вентиляционные коммуникации. Любые вмешательства по перестройке только усугубляют состояние стареющего здания.

Все это происходит с избранием нового Председателя воронежского отделения СТД, Народной артистки Татьяной Александровной Фроловой и ее заместителя. Заключен кабальный для организации договор с рестораном. Такое ощущение, что люди спутали понятия — «Дом актера, принадлежащий всем членам СТД», и «свой собственный дом».

И в творческом процессе происходят разрушения. Ушли в прошлое театральные посиделки, капустники, встречи Нового года. А в последние два сезона стало не хватать мест в зале актерам, отдававшим свое творчество этому Дому (открытия и закрытия сезонов, «Нам 40 лет», «20 лет «Антрепризе»» и т. д.). В год театра по итогам сезона не нашлось ни одного актера на номинацию «За честь и достоинство», как, впрочем, не нашлось в Воронеже достойного преемника на пост зам. Председателя СТД. Из Вологды почему-то понадобилось пригласить даму с длинным шлейфом вологодских проблем (что-то там было связано то ли с пропавшими ложечками из Департамента или с проказами супруга. История покрыта мраком — ред.).

В год театра на первую встречу ветеранов сцены Татьяна Александровна Фролова не сподобилась явиться и поздравить их! Впрочем, не только на эту.

Разрушительные процессы происходят и внутри штата. С приходом на должность зам. Председателя Вера Дмитриевна Ильяшенко (в недалёком прошлом Заместитель начальника вологодского Департамента культурыред.) один за другим стали увольняться сотрудники. Ушли консультанты  Н. А. Качевская, Н. С. Новикова, чьими усилиями создавались клубы, вечера, встречи, писались сценарии, на сайте публиковались поздравления с праздниками деятелей театра и многое другое.

Штатные работники пошли навстречу руководству и согласились в ущерб собственным интересам временно перейти на полставки в связи с тяжелым финансовым положением организации. Этот маневр был предпринят руководством в кризисном 2014 году, но вопреки законодательству и всем юридическим нормам, «временные» условия сохраняются по сей день уже без согласования с сотрудниками. Впрочем, тяжелое финансовое положение организации не помешало главному бухгалтеру Е. Л. Ревенковой поднять себе зарплату и остаться на полной ставке, чтобы нарабатывать более высокую пенсию (это же сделало себе дорогим и руководство).

Казалось бы, остается нетронутой библиотека. Не тут-то было! Нечитающее руководство не понимает, что делают два сотрудника в ней. С моим уходом г-жой В. Д. Ильяшенко был решен и этот вопрос (хотя это может решать Центральный СТД!)

Хочу заметить, что уволившиеся сотрудники являются членами СТД! Руководство не сочло нужным найти хоть какие-то слова благодарности за многолетний плодотворный труд.

Возникает вопрос: стоит ли состоять в Союзе, где процветает такое наплевательское отношение к людям?! По здравому размышлению, Фроловы-Ильяшенки — это не Союз, это временщики, не понимающие, где и для кого они работают.

Уважаемые товарищи и коллеги! Не за горами перевыборная конференция! Вы можете предотвратить дальнейшую деградацию и не допустить вырождения творческой организации в номенклатурное госучреждение. Не дайте окончательно погибнуть нашему Дому, который мы строили долгие годы!

Вне зависимости от финансовых сложностей, нельзя допустить, чтобы Дом актера утратил доверие и интерес тех, для кого он создавался, а также многочисленной публики, годами посещавшей наши спектакли и мероприятия.

С уважением, Заслуженный работник культуры РФ, член СТД с 1993 года

Т. В. Ющенко