Татьяна Фомичева (Паола)

— художник, специалист в области музейного дела

Родилась в Воронеже. В 2001 г. закончила художественную школу №5 Воронежа, в 2006 году окончила Воронежский Высоких технологий  институт высоких технологий по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» с красным дипломом.

С 2003 по 2012 гг.  — работала в Воронежском областном литературном музее им. И. С. Никитина сначала младшим, потом старшим научным сотрудником-экспозиционером.  Публиковалась в научных сборниках ВОЛМ им. И. С. Никитина.  В соавторстве с заведующей научно-исследовательским отделом ВОЛМ им. И. С. Никитина Е. П. Корчагиной в 2005 году создала экспозицию «Мария Мордасова. Жизнь и творчество» для музея-квартиры М. Н. Мордасовой, в 2011 году — экспозицию «О.Э.Мандельштам«,  в 2012 году —  постоянную экспозицию «Есенин. Бесконечная легенда» учрежденного меценатом В. А. Бубновым в 2010 г. и открытого в 2012 г. Народного музея Сергея Есенина.

С 2012 по  2021 гг. — старший научный сотрудник Народного музея Есенина

Публиковалась в научных и научно-популярных изданиях краеведческого характера в качестве автора и редактора-составителя.

Принимала участие в организации и проведении мероприятий, посвященных жизни и литературному творчеству поэтов Алексея Кольцова, Ивана Никитина, Сергея Есенина, Николая Гумилева.

С 2014 года параллельно работе в Народном музее Есенина брала уроки, в 2019 — 2021 гг.  являлась студийцем мастерской заслуженного художника России Е. Д. Щеглова

С 2022 года работает в  мастерской в Воронеже и в усадьбе-мастерской «Паолы» в Костёнках Хохольского района. 

Участница выставок:

2020 г. – «Есенин. Бесконечная легенда: выставка из собрания Народного музея Есенина в Воронеже. Живопись. Графика. Скульптура» к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина (с. Константиново)

2021 г. — областная художественная выставка Молодых художников (г. Воронеж);

2021 г. – межрегиональная выставка молодых художников «Свобода творчества-II» (г. Курск);

2021 г. – выставка-конкурс памяти художника С. С. Косенкова (г. Белгород);

2021г. — Серия «Цветы в высоко вазе» — победитель международного конкурса-фестиваля молодых живописцев им. Р. Нурмухаметова  в номинации «Стилистическая определенность» (г. Уфа)

2022 г. – межрегиональная выставка «Портрет и натюрморт» (г. Белгород)

Сотрудники поселкового музея приняли на свою площадь выставку Татьяны Паола радушно и с большим удовольствием, ведь она, с недавних пор, стала их землячкой. На открытие выставки пригласили местную интеллигенцию, представителей поселковой власти, школьников. Были очень тёплые слова, небольшие памятные подарки, пожелания успехов в дальнейшем художественном творчестве. В заключении всех гостей Татьяна угостила чаем и пирогом собственного приготовления. Договорились о дальнейшем творческом сотрудничестве…

Репортаж подготовил Сергей Ольденбургский

Фотографии автора