К населению и руководителям субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Донского водного бассейна!

О вовлечении населения Придонья в предотвращение экологической катастрофы, связанной с исчезновением Дона.

  Жители Придонья!

 Население Придонья находится на грани экологической катастрофы, невиданного масштаба.

 

Течь прекратит Танаис в Меотиду струей многоводной,

 Высохнув, русло его плодородною пашнею станет.

Танаис, древнегреческое название реки Дон. Меотида,  Меотидское море, это нынешнее  Азовское.  Три тысячи лет! назад прозвучало предупреждение о том, что Дон полностью высохнет, а его дно станет «плодородною пашней».
             Три тысячи лет никто не обращал внимания на это предсказание. Но, время пришло!   Дон уже вступил в безвозвратную стадию своего исчезновения.  А исчезновение Дона приведет к уходу подземных вод. И все Придонье, оставшись без воды, превратится в мертвую пустыню. С вымиранием в муках и страданиях 12 миллионов Придонского населения.

В современном мире очень остро стоят проблемы экологии. Основная экологическая проблема, резкое уменьшение воды, пригодной для питья.

           Судя по – всему,  население и   эксперты – экологи  не понимают самой сути геополитических и космологических процессов, связанных с экологией  на планете Земля.

            Проблемы экологии, проблемы исчезающих рек, это результат нарушения Человеком своего космического предназначения на планете Земля. Это война Человека с Богом.

Придонье приближается к началу экологической катастрофы, вызванной исчезающими водами Дона. О том, что это может быть, предупреждал в середине 60-х годов прошлого столетия прекрасный воронежский писатель Гавриил Николаевич Троепольский.

Бассейн  реки Дон и его притоков, Придонье,  охватывает территории 15 субъектов федерации:  12 областей (Тульская, Орловская, Рязанская,  Белгородская,  Воронежская,  Курская,  Липецкая,  Тамбовская,  Волгоградская,   Пензенская,   Саратовская, Ростовская),  2 края (Краснодарский  и Ставропольский), 1 республику (Калмыкия).  Основное русло реки Дон проходит по центрально – европейской части России, по территориям Рязанской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областей.  Бассейн р. Дон занимает южную часть Европейской территории России.  Судя по пророчествам и по происходящим в Придонье экономическим и экологическим процессам,  весь этот регион может стать зоной экологического бедствия разной степени интенсивности.

По заявлениям многочисленных, квалифицированных специалистов, в настоящее время Дон и Донской водный бассейн находятся в стадии агонии.  Эксперты называют «состояние реки Дон… предсмертным…».  Ростовские эксперты предупреждают, что «мы потеряли практически все питьевые ресурсы области и стоим на грани экологической катастрофы…. Положение с водой критическое. Всё это плоды неразумной и безответственной водохозяйственной политики».

Уровень воды  в Дону «понизился до критической отметки».  Цимлянское водохранилище забито сине-зелёными  водорослями, опасными для здоровья человека.  В его «глубинах появились сероводородные зоны, вода подмывает берега и разносит остатки кладбищенских захоронений и скотомогильников, а вместе с ними букет инфекционных заболеваний… Все водоёмы Нижнего Дона характеризуются четвёртой степенью загрязнённости из пяти существующих. Положение с водой критическое».

Дон превращен в канализационный сброс неочищенных вод. Многочисленные промышленные предприятия различного предназначения;  города и населенные пункты,  сбрасывают в Дон и его притоки отходы своих производств, ЖКХ, «водоканалов» и т.п.

          В воды Дона и его притоков смываются минеральные  удобрения и  пестициды  с полей;  сбрасывается навоз и гряз с многочисленных ферм крупного рогатого скота, свиноводческих комплексов, МТФ и др.

Из – за отсутствия государственного контроля идет распашка земель по берегам рек. В дождь и паводок воды сносят разрыхленную землю в реки.  Русла рек заиливаются,  родники забиваются, малые реки превращаются  в ручейки и болота, многие – просто исчезают  с карты  Придонья.

На Дону и его притоках действуют источники повышенной экологической опасности, ГРЭС и АЭС.  По мнению экспертов, «ни один из экологически опасных объектов, от Новочеркасской ГРЭС, до Нововоронежской АЭС» не отвечает требованиям  экологической безопасности. Никто не проводит экспертизу влияния атомных  станций: Курской, Воронежской  и Ростовской (в Волгодонске) на экологию Дона и Донского бассейна.   «Все технологические отходы в виде загрязненных химией и радиацией вод сбрасываются в Дон и по сей день при тотальном отсутствии контролирующих служб».  Эксперты пришли к выводу, что «Дон будет уничтожен уже и как источник питьевого водоснабжения для миллионов сограждан».

Эксперты  говорят «о начале экологической катастрофы на реке Дон. Низкий уровень воды в реке теперь не только летом, но и весь год. Река мелеет… ухудшается качество воды. Жители Ростовской области уже столкнулись с проблемой дефицита питьевой воды. Также страдает животный и растительный мир Азовского моря и Дона».

В результате систематического нарушения правил водопользования; интенсивного  загрязнения вод  отходами предприятий, городских стоков, очистных сооружений,   сельхозугодий:

 1) уровень воды в Дону, по вертикали, снизился более, чем на 1 метр. На Дону появились отмели и острова.  По многочисленным отзывам и заключениям специалистов, состояние Дона в последние годы служит реальной предпосылкой возникновения экологической катастрофы, связанной с исчезновением воды в Придонье.  Причины обмеления носят полностью антропогенный характер.

2) прекратилось судоходство от Ростова вверх по реке; закрыты Лискинский и Павловский речные порты. На грани закрытия речной порт в Ростове -на -Дону.

3) Практически уничтожено рыбное   хозяйство Дона и Азова.

«Пойма Нижнего Дона… окончательно деградировала. …Погибли все стратегические рыбные запасы всех промысловых видов ценных рыб, а осетровые вплоть до генофонда. …За истекшие годы Дон, Кубань и Азовское море потеряли весь стратегический пищевой запас рыбы, из 45 промысловых видов ценных рыб уничтожены практически все до уровня генофонда».

4) Население Ростовской области употребляет жидкость, именуемую водой, но не пригодную для питья.  Она более напоминает жидкость из общественных туалетов. Воды нижнего Дона заполнены тяжелыми металлами и нефтепродуктами. В воде растет концентрация  токсикантов; сине-зеленых водорослей. По данным «Экологического вестника Дона» на апрель 2015 года, «около 1 миллиона жителей Ростовской области ежегодно употребляют питьевую воду из централизованных систем водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ». В  пробах Донской воды в Нижнем Дону постоянно присутствуют:  тиф, холера, чума, сибирская язва. 

4) в Воронежской и Ростовской областях наблюдается  острая нехватка пресных подземных вод для питьевого водоснабжения. Многие сельские поселения находятся на грани экологической катастрофы из-за исчезновения воды в колодцах. В то же время подземные  запасы  питьевой воды бесконтрольно используются промышленными и химическими предприятиями, которые затем, сбрасывают неочищенную воду назад в подземные источники.

5) В Придонье, особенно на территории юга Воронежской и Ростовской областей, уже началась гибель животного и растительного мира. Исчезает рыба. Специалисты бьют в колокола: «если не принять меры, то помимо уже перечисленных проблем, нас ждет заболачивание дельты Дона и возникновение очагов малярии «под боком» у мегаполиса».

По мнению экспертов, при нынешних темпах исчезновения Дон может прекратить свое существование уже в ближайшие годы. По мере ухода воды:

1) в городах  возникнут проблемы с водообеспечением и водоотведением. Нехватка воды спровоцирует голод и эпидемии. Население охватит паника. Начнется экологическое беженство, люди бросятся  бежать из Придонья. Бежать будет некуда. На Западе, война на Украине и ненависть хохлов к москалям. На юге,  Северный Кавказ, где Кубань находится почти в таком же положении, что и Дон.  На востоке,  отмирающая Волга.  Начнется борьба за «глоток воды». Начнутся нападения на торговые центры, в которых еще будет продаваться бутилированная вода (дорого). Начнутся нападения, грабежи, разбои, на людей, кто будет приобретать воду в торговых центрах. Станут возникать массовые беспорядки, погромы особняков, коттеджей, государственных учреждений.

2) нарушится функционирование либо прекратится работа предприятий всех видов промышленности. Предприятия начнут активно откачивать воду из подземных  резервуаров, усугубляя водоснабжение населения. Закрытие предприятий приведет к возникновению массовой безработицы, что усугубит положение в городах.  

3) резко снизится либо закроется движение водного транспорта.  Суда из Азовского моря перестанут поставлять грузы в  речной порт города Ростова -на -Дону. Прекратится движение судов из Каспийского моря, по Волго- Донскому каналу, в Дон и в Азовское море.  Все это создаст массу проблем  в снабжении населения Ростовской и иных областей предметами первой необходимости и продуктами питания.

4) возникнут потоки экологических беженцев, прежде всего, из Ростовской области. В первую очередь в бега направятся наиболее обеспеченные слои населения, обеспеченные автотранспортом.  На дорогах возникнут пробки, проблемы с бензином. Это усилит грабеж придорожного населения. Резко возрастет «дорожная преступность»: захваты автотранспорта, бензина, грабежи, изнасилования, убийства.

5) В связи с уменьшением водотока Дона уменьшится количество воды, необходимой для охлаждения Курской, Ново – Воронежской и Волгодонской АЭС.  Возникнут угрозы техногенных аварий  АЭС (Курской, Воронежской, Ростовской  (в Волгодонске).  Снизится количество электроэнергии в сетях. Отсутствие электроэнергии приведет к параличу городов и иных населенных пунктов, к остановке промышленных предприятий, больниц, предприятий обслуживания; к погружению городов «во тьму». Что спровоцирует «ночную преступность».

Отсутствие воды для охлаждения реакторов АЭС может спровоцировать взрыв АЭС, что усугубит положение региона и населения. Особенно опасны взрывы  двух Ново- Воронежских и Волгодонской АЭС. Они разорвут пополам Европейскую часть России.

6) На Северном Кавказе полыхнет очередная «Кавказская война».   Террористические организации из Сирии «передвинутся» на Кавказ.  Начнется межэтническая резня, в первую очередь, русско – язычного населения. Начнутся нападения на органы власти. Начнется межэтническая вооруженная борьба между различными этносами самого Кавказа.  Начнутся нападения на экологических беженцев. 

И, так далее.

         Для спасения Дона и населения Придонья нужны  срочные  политические, организационно – правовые и иные  меры  по предотвращению экологической катастрофы.

         Мы призываем население и правителей Придонья срочно включиться в работу по спасению Дона.

Мы создали в Воронеже  инициативный общественный «Центр спасения Дона». Его возглавил доктор юридических наук  Литвинов Николай Дмитриевич, ветеран МВД РФ.

         Мы призывает активные слои населения создавать общественные  «Центры спасения Дона» в городах, расположенных на Дону и его притоках.

Мы призываем активные слои населения создавать по месту жительства, в районе Дона и его притоков,  инициативные поисковые группы, «Донской патруль».

Необходимо провести картографический анализ побережья Дона и впадающих в него малых рек. Выявить и нанести на карту жилые и производственные объекты, построенные в водоохранной зоне, либо посягающие на экологическую чистоту Дона.

Пройтись по берегам  Дона от верховьев до впадения в Азовское море. Составить  «Карту водопользования Дона и впадающих в него малых рек». Выявить и взять на учет все предприятия вне зависимости от форм собственности, которые: а) в массовом порядке используют водные ресурсы; б) сбрасывают в воды неочищенные отходы своего функционирования; в) не имеют или имеют неработающие очистные сооружения и др.

Необходимо составить «Карту уничтожения Дона». Отметить на ней: а)  все нарушения системы землепользования на побережье Дона;  б) наличие и исправность гидротехнических сооружений;  в) перечень предприятий и источников, создающих угрозу существования Дона.

Аналогичного рода работу необходимо провести по всем малым рекам, впадающим в Дон.

Необходимо выявлять  нарушения природо- и водоохранного законодательства при эксплуатации производственных, животноводческих и иных комплексов.  Выявить нарушение  работы локальных  очистных  сооружений у тех предприятий, которые сбрасывают в Дон и его притоки отходы своей деятельности.

Необходимо создавать инициативные  рабочие группы, идти  на Дон и его притоки, убирать мусор, который сами набросали, расчищать родники. 

Естественно, всю эту работу надо проводить во взаимодействии с органами власти субъектов федерации, муниципального управления,  Донского бассейнового водного управления.   По выявленным нарушениям необходимо обращаться в органы власти,  в прокуратуру. 

Копии ваших обращений направляйте нам.

Мы проводили многочисленные встреча с разными категориями населения, по вопросам спасения Дона и его притоков. Задают, чаще всего, вопрос, куда бежать.

Бежать вы можете на все четыре стороны, вас никто и нигде не ждет. Проблемы водоснабжения характерны для многих регионов России. Люди не бегут от родимых мест, а пытаются что- то делать для собственного спасения. Сейчас, когда остановится Дон, побежите и поползете, кто куда сможет. Но население «водных» районов будет встречать вас обушком по темечку. За то, что испохабили свои водоемы, а теперь претесь к чужим.

Желающие принять участие в спасении Дона, обращайтесь по почте: spasitedon@mail.ru

Члены инициативной группы по спасению Дона.

Литвинов Н.Д. ветеран МВД РФ, доктор юридических наук.

Гостев Р.Г.. Доктор исторических наук, профессор.

Гостева С.Р. кандидат юридических наук; кандидат исторических наук.

Колтаков В.И. председатель Воронежского регионального отделения общественная организация ветеранов ОВД и ВВ России

Рогатнев А.И. Депутат Воронежской областной думы.

Рослик Д. В., депутат Воронежской областной думы.

Шахов  С.В. доктор технических наук, профессор Воронежского технологического университета.

Юрасов А.Н. капитан второго ранга запаса, секретарь Союза военных писателей».

Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский