75-летию Победы СССР в ВОВ посвящается…

   26 ноября в Воронежской синагоге, в  «Общинно-благотворительныом Еврейском центре Хэсэд-Нехама» произошло знаменательное и не очень заметное, но знаменательное событие. В этот день для хранения в музей синагоги были переданы подлинные документы на Лифшица Павла Давидовича, ветерана Великой Отечественной Войны (1909-1987 гг).

   Память человеческая. Она сохраняется в воспоминаниях друзей, родственников. Она передаётся через стихи, в песнях, в художественных печатных произведениях, в живописи, в кино-документальных фильмах. И это большое счастье, когда так и происходит по жизни. С нашим героем произошло нечто иное. В Воронежский Музей-диорама несколько лет назад обратилась внучка Павла Лифшица. Она принесла и передала подлинные документы из семейного архива для дальнейшего сохранения памяти о ветеране Великой Отечественной Войны. Часть  документов (отсканированных) я направил в Российский Еврейский конгресс, в Центр Фонда «Холокост», лично Леониду Терушкину. И недавно он мне передал в Воронеж свою новую книгу «Сохрани мои письма». Это замечательный сборник писем евреев-участников Великой Отечественной войны. В этом сборнике множество подлинных фотографий. Нём присутствуют фотографии и Павла Давидовича Лифшиц. Вот так неожиданно для меня и его родственников пополнилась книга памяти замечательного и героического сына еврейского народа.

   А я решил всё это (и книгу, и семейные архивы) передать через  Левинсона Льва Хаимовича в музей истории  Воронежской синагоги. Всё это я проделал в скромной обстановке, без лишней напыщенности и торжеств.

P/S     Меня часто гложет вопрос:

           — Вот мой ветеран войны, чьё доброе имя мы сегодня сохраняем, был ли он в войну обозлён, мстителен по отношению к немцам, зная, какое громадное горе принесли они, уничтожая физически еврейский народ, подвергая нечеловеческими страданиями, пытками, истребляя в концлагерях?!

Да нет, думается мне, Павел Давидович не был мстителен по отношению к другим народам. Он просто уничтожал эту фашистскую тварь на поле брани и вместе со всем советским народом вбил огромный осиновый кол в далёком 45-ом году в тело гитлеровцев!

Вечная ему память и слава!!!

Фотографии из семейного архива Лифшица Павла Даидовича

Материал подготовил Сергей Соболев