Счастье  на  планете – когда  народы  разных  стран  понимают  друг  друга.

Если  бы  это  понимание  было  всегда, то мир не  знал  бы  ужасов  первой  мировой, второй  мировой,  локальных  и региональных конфликтов и войн  в разных  частях  планеты. Такую деятельность   по сохранению  историко-культурного наследия проводит «Международный Союз «Наследники Победы».  Более интенсивно,   в связи с  предстоящим  75-летием Победы в Великой Отечественной  войне, проводятся международные  конференции и мероприятия  по основным  методам современной  борьбы  за  мир без фашизма. Главная  цель – развитие дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и зарубежных стран, во имя мира без фашизма в странах, отстоявших Великую Победу 1945 года. География  стран и участников  обширна : Российские  регионы, Азербайджан, Болгария, Сербия, Латвия, Абхазия, Южная Осетия, ДНР и ЛНР, Польша и другие. Активное участие в работе  принимает Воронежское  представительство МС «Наследники Победы». Одним из  значимых  форумов  стала международная  конференция,  участниками которой  были  члены «Международного Союза «Наследники Победы», представители  дипломатических корпусов, Федеральной  службы  национальной  гвардии, министерства культуры, академии художеств  РФ, администрации Президента и правительства,  руководители антифашистских  комитетов, члены Ассоциации граждан «Ветераны Республики Сербской».   Преодолено  2000 км — самолетом до Белграда, потом 10 часов на автобусе в Национальный парк «Сутьеска» по предгорьям юго-востока Сербии, мимо городов Чачак, Ужице, Златибор.  Далее по живописному каньону реки Дрина, через города Вышеград, Горажде, Фоча     до места  проведения  конференции. Местом встречи  избран  национальный  парк «Сутьеска» Босния и Герцеговина, Республика Сербская.

Сутьеска (Sutjeska) — монумент в память о Битве, одной  из самых кровопролитных битв во Второй мировой войне.  Битва на Сутьеске   фигурирует как Пятое антипартизанское наступление и как операция «Шварц» — крупное сражение, произошедшее в ходе Народноосвободительной войны Югославии против нацистской Германии.  В сражении участвовали около 140 тысяч солдат и офицеров с обеих сторон. Немецкие войска  стремились восстановить полный контроль над Сербией Сражение завершилось победой югославских партизан: наступление немцев было остановлено. 3301  фамилия  погибших  значится  на ступенях.  В истории Югославии сражение занимает такое же место, какое занимает в истории СССР Сталинградская битва. Как сказал один сербский писатель: «Мы, сербы, всегда верили в двух Богов – в Христа на небе и православную Россию на земле».
С приветствием к делегатам конференции обратился  Президент Союза Калякин В.В.  Разные  пути  борьбы за  мир без фашизма  предлагали  выступающие. Генерал-полковник, Вице  Президент  Клуба  военачальников РФ Шевцов Л.П. озабочен целенаправленной кампанией за  рубежом по дискредитации  Победы  в Великой  Отечественной и  Второй  мировой  войнах в целом. Их задача  глобальнее — пересмотр итогов Второй  мировой, и как часть большого плана по изъятию у России ресурсов и территорий.  40% всех людских потерь во 2-й  мировой  войне — это  жертвоприношение  нашего народа  за  освобождение Европы  от фашизма  и уничтожения  нацистской  идеологии.

Кроме фальсификации делаются попытки  героизации фашизма, а кое-где  его легализации. Европе, развязавшей  за 25 лет прошлого века две  мировые  войны, не  стоит выдавать себя за «голубя  мира».   Наша задача – не допустить  пересмотра основ  современного  миропорядка, усилить  работу  по патриотическому  воспитанию. Наша  сила в памяти о миллионах, отдавших  жизни во имя уничтожения фашистской  идеологии, в том числе  Героев  югославского Сталинграда. Сохранение мемориала Сутьеска в Сербии – богоугодное  дело  народов, независимо  от политических  взглядов. Академик Российской Академии художеств, Народный  художник РФ  Щербаков С.А готов  к участию  в  обсуждении сохранения  Монумента «Сутьеска»  к знаменательной  дате. О значении  увековечения  памяти  победителей  над фашизмом  для  воспитания  молодежи, о союзе  братских народов, о деятельности  ветеранов  говорили   делегаты из разных стран Иванцов, Медоев, Вукотич, Алимов, Михайлов( актер), Лазарова – Генчева, Нанба, Норвинд,  Анджич, Йоксимович. Халилов, Попов, Алетич, Шумлянская.

Неизгладимое  впечатление  оставил  Монумент, расположенный  в  красивейшем предгорье.

К  сожалению, у России  сегодня  внешних  врагов  куда  больше, чем друзей. И в самом  центре  европейских  Балкан  есть  надежный  потенциальный  союзник, готовый к самому  тесному  сотрудничеству, любви и уважению к России.  В беседе  один из  сербских  друзей  сказал: «Нас и руса триста миллиона»,  а без руса пола камиона» (т.е. «а без русских пол грузовика»). Необходимо реальное  сближение.

По  факту на Балканах становиться очень тревожно. Америка и НАТО втягивают вновь образованные республики после распада Югославии в НАТО, образуя военную коалицию против России.

В то время как американские политики и общественные лидеры одержимы своими  проблемами,  на Балканах   усиливается   фашизм  и грозит взрывом. Сегодня фашизм переродился: хотя он и основывается на пропаганде и бесконечных войнах, теперь на нем красуется маска демократии.  И общественности  дается  большое  поле  деятельности, так как   ее дипломатия держится на самом мощном ресурсе — на ресурсе человеческих отношений, связей и интересов, на доброй памяти, на общей истории, на понимании, доверии, чувствах.

Принята Резолюция  конференции. Далее путь через 29  тоннелей в Белград. А там Русский  Дом  и  еще  более  широкое  обсуждение  Мира  без  фашизма.

Валентина Шумлянская,  заместитель председателя Исполнительного комитета по международному сотрудничеству, руководитель Представительства Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы»» Воронежской области, член бюро Воронежского Областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,  член экспертного совета ОГМВ Евразия.