К концу января состоялся выход из типографии им. Болховитинова моей долгожданной книги (альбома) «Солдаты наши меньшие» об участии животных в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., тиражом 1000 экземпляров.

Что тут можно сказать: получилось и приятно, и неожиданно. Книгу на стадии поступления  в магазины раскупили на корню, она разлетелась, как пирожки в голодную неделю по читателям в Воронеже и в Регионе Центрального Черноземья. Её надо допечатать срочно до 2000 тыс. экземпляров.  Я не ожидал такой читательский интерес к ней. Настоятель  храма Покрова Богородицы в селе Отрадном Воронежской области о. Геннадий (Заридзе)  закупил для школ Воронежа и области часть тиража для бесплатной раздачи директорам с тем, чтобы в школах её изучали.

Книгу я направил на фронт нашим солдатам и офицерам в Луганскую, Донецкую республики, в военные госпитали  с письмом, чтобы они делились подлинными историями и фотографиями о животных в СВО на Украине. И эти истории у меня уже есть, они войдут в мою книгу продолжением. Над этой книгой работал художник Николай Провоторов, свои истории поведали Владимир Елецких, Александр Тимашов, Лидия Паршина, Наталья Новикова (г. Нововоронеж). Уже прошли мои презентации книги в с.Хохол, в библиотеках города. А сколько ещё их ждут по области, в регионе. Я понимаю, что книги категорически не хватает, её ждут с нетерпением в других местах. Она рассчитана для прочтения и ознакомления как среди детей, старшеклассников, студентов ВУЗов, так и для взрослого населения.

Одна хозяйка известного в городе заведения с кошками «КОТОФЕЙ», Яна заявила мне, что эта книга слишком жестокая, детям читать её не надо, дети научатся по ней делать подрывные устройства!

-Не умная ты женщина,- хотелось мне возразить ей, — значит собаки, которые себя подрывали и погибали в борьбе с немецкими танками тогда делали что-то не то и не так?! Дадим фашистам и дальше топтать нашу землю сегодня? К моему счастью такие «умники» не часто встречаются на моём пути.

И вот какая мысль посетила меня, когда я только собирался напечатать в типографии свою книгу. Наша власть на всех углах кричит о патриотизме, о воспитании молодёжи, но когда до конкретного дела доходит, отвечают, что денег нет! Как в известном фильме: «Всё уже украдено до нас…» Т.е. государство выделяет миллиарды рублей на патриотическое воспитание молодёжи, а до конечного потребителя деньги не доходят, они оседают в карманах чиновников. И В.В.Путин тут не причём, сегодня его величество «Чиновник» всем рулит, мои обращения до министра просвещения и образования не доходят, их с формальной отпиской «бортуют» мелкие чиновники. И таких примеров можно привести до бесконечности.

Сегодня каждый из нас вносит свой посильный вклад в нашу ПОБЕДУ. Кто-то вяжет носки для фронта, кто-то маскировочные сети, согревающие печки для землянок, компактные свечи фронтовые. Женщины шьют одежду военную, готовят выпечку для солдат, через различные фонды закупают фронтовое снаряжение. Словом делают много для ПОБЕДЫ на фронте. Но, этого ещё не достаточно. Нужно полное сплочение общества, всех сил, мобилизация военного ресурса страны! Против нас ополчилось всё НАТО во главе с США, Канадой, Великобританией, Австралией, Европой, Японией! Против России выступили все недобитки фашистского отродия. А мы крепко стоим на ногах, и мы должны победить и ПОБЕДА будет за нами!!!

Мой друг из Ельца Камо Гапизов, строитель, реставратор и архитектор прислал мне картину недавно написанную на очень актуальную тему. Посмотрите и оцените…

Сергей Ольденбургский

Фото автора