30 сентября в концертном зале STATION MIR (экс. «Колизей») прошла презентация третьего альбома группы «Сказки Черного Города», который называется «Меж Раем и Адом».

Группа исполнила новые композиции, такие как «Снежная королева», «Клятва», «Старьевщик». Но и старые песни не обошли стороной. «Дотянуться до звезд», «Оборотень» и «Ведьма» вновь и вновь вызывали у фанатов бурю эмоций.

В одном из интервью фронтмен группы Николай Ерохин говорил, что в новом альбоме много рассуждений и откровений о “тёмных сторонах” людей, их ценностях, страхах, потаённых желаниях. Весомая часть пластинки отведена “вечной теме” – любви, в различных её проявлениях. Именно эти темы были лейтмотивом всего концерта.

Мы решили узнать у Николая, почему новый альбом называется «Меж Раем и Адом»?

Название было придумано мной. Оно символизирует то, что всё в нашем мире относительно. Где добро, а где зло? Что хорошо, а что плохо? Никто и никогда не в праве никого осуждать и вешать какие-то ярлыки. Кто достоин, а кто нет — решит тот самый “страшный суд”, меж раем и адом. И никакого религиозного подтекста в названии нет, как и в содержании альбома. Его цель донести до слушателя, что в мире не все однозначно, как кажется на первый взгляд.

— Какой смысл несет в себе обложка альбома, ведь на ней изображены горящая лестница, ведущая в небо, бабочка с изображением мужчины и женщины на крыльях.

— Собственно, это и есть та самая лестница из “ада” в “рай” — дорога от “тьмы” к “свету”. Шагнуть в бездну манящего притягательного порока и раствориться в нём гораздо проще, нежели идти по жизни честно, верно и принципиально. Мотылёк же над пламенем символизирует собой самый важный элемент в жизни любого человека — любовь. Ту, что может согреть и растопить ледяное сердце, и ту, что нередко сжигает без остатка.

Материал подготовила Ирина Коротких

    История группы:

2007—2008

Группа «Сказки Чёрного Города» образовалась в начале 2007 года в городе Воронеже, когда к основателю и лидеру коллектива Николаю Ерохину присоединился гитарист Юрий Головков.

В январе 2008 года был отыгран дебютный концерт в Воронежском арт-клубе «Выход». Данный год для группы завершился успешным концертом, где музыканты играли на разогреве у легендарной московской группы «Пурген».

2009

В середине апреля 2009 года группой был записан студийный демо-альбом, в который вошли композиции «Тени», «Знахарь» и «Оборотень». Завершился 2009 год выступлением на рок-фестивале «ШУРФ» в пабе «Сто ручьев».

2010

24 апреля во Дворце культуры имени Ленсовета (г. Санкт-Петербург) прошел первый в 2010 году фестиваль панк-культуры «Уроки панк-рока», организованный самой старой российской панк-группой «Бригадный Подряд». На участие в фестивале было подано более 500 заявок со всех концов страны, но отбор прошли только пять коллективов, среди которых была группа «Сказки Чёрного Города».

28 мая 2010 года в Липецком клубе «Торнадо» музыканты выступили на разогреве у легендарной группы «Король и Шут» перед полуторатысячной аудиторией. Коллектив получил высокую оценку со стороны лидеров «Короля и Шута» Михаила Горшенёва и Андрея Князева. Также вокалист и лидер группы Николай Ерохин, совместно с легендарным коллективом «Король и Шут» исполнил песни: «Лесник», «Марионетки», «Гимн Шута», «Северный Флот» и «Собрание».

2 октября 2010 года Николай Ерохин дал интервью для музыкального информационного портала «HeavyMusic.ru», в котором рассказал смысл и историю создания коллектива, а также планы на будущее.

2011

30 января 2011 года «Сказки Чёрного Города» вновь выступили с группой «Король и Шут», но уже в своём родном городе, в клубе «Жара». Перед тысячной аудиторией песни были исполнены в специально подготовленном к этому концерту акустическом варианте. Для более полного звучания также были привлечены сессионные музыканты (скрипка, виолончель, флейта).

2012

Весной 2012 года группа «Сказки Чёрного Города» выпустила дебютный альбом в цифровом варианте, доступный для бесплатного скачивания из интернета.

2013

4 июня 2013 года в сети появилась песня «Оборотень», записанная совместно с лидером группы «Король и Шут»,Михаилом Горшенёвым.

28 сентября 2013 года в сети появился сингл «В густой траве», песня войдёт во второй альбом.

22 ноября 2013 года в сети появилась кавер-версия песни «Дагон» группы «Король и Шут».

2014

1 марта 2014 года в сети появилась пересведённая версия инструментальной композиции «Письмо без слов…», первая версия которой входит в сингл «Башмачник».

26 марта 2014 года в сети появилась кавер-версия песни «Счастье?» группы «Король и Шут».

12 июля 2014 года, вместе с группами «Кукрыниксы» и «Пилот», «Сказки Чёрного Города» выступили на фестивале «Сафоний», прошедший в Смоленской области.

1 октября 2014 года объявлено о том, что альбом «Том ll Дотянуться до звезд» полностью готов. В сети появилась первая песня со второго альбома — (Глава I — Чернокнижник — Том II Дотянуться до звезд). Объявлено о выходе одной песни в день, дабы ни одна из них не осталась без внимания.

2015 — наше время

4 июня в сети появилась перезаписанная версия композиции «Лесная царевна» в составе одноимённого сингла.

14 июня группа выступила на первом ежегодном рок-фестивале «Чайка», проходившем в Воронеже. На фестивале так же выступали такие коллективы как «Catharsis», «Элизиум», «План Ломоносова», «КняZz» и «Кипелов».

27 июня — выступление на главной сцене фестиваля «Мото-Малоярославец 2015».

11 июля — выступление на фестивале «Сафоний-2015».

26 июля — выступление на первом ежегодном, международном фестивале «Крым Фест точка РУ».

19 сентября — выступление на международном фестивале «Fresh Sound».

26 мая 2017 года вышел в свет релиз группы Том III. Меж раем и адом, в который вошло 11 композиций и 3 бонус-трека, включая совместную песню с группой КняZz.