Публикация из газеты «МОЁ», подборка фотографий Сергея Ольденбургского

«В конце 19 и начале 20 веков в Воронеже на улице Садовой жила прекрасная дружная семья Киселевых.

Глава семьи Андрей Петрович Киселев после окончания физико-математического факультета Петербургского университета в 1875 году работал (до июля 1891 года) преподавателем математики, механики и черчения в Воронежском реальном училище, а затем в Воронежском кадетском корпусе (до 1901 г.), после чего вышел в отставку. В 1884 году Киселев А.П. издал свой первый учебник по математике «Систематический курс арифметики для средних учебных заведений», а в 1888 – «Элементарную алгебру», в 1892 – «Элементарную геометрию». В последующие годы издавалось множество учебников и учебных пособий. По этим учебникам не одно десятилетие учились русские, а затем и советские дети. Интересы Андрея Петровича разнообразны: он спортсмен, велосипедист, яхтсмен, теннисист, альпинист, шахматист и прекрасный фотограф. В течение ряда лет – Гласный Воронежской Думы, попечитель учебных заведений, просветитель, благотворитель – на свои деньги строит сельскую школу в усадьбе под Воронежем (ныне село Хреновое).

В семье Киселевых трое детей. Сын Владимир после окончания Петербургского университета связал свою судьбу с флотом, средняя дочь Надежда (в замужестве Замятина) в 1907 году окончила Медицинский институт в Петербурге, а старшая Елена стала художницей и принадлежит к той плеяде русских женщин, имена и творчество которых украсили искусство начала
20-го века.

Елена Андреевна Киселева родилась в Воронеже в 1878 году. В Воронеже она получили первые навыки в изобразительном искусстве в рисовальной школе Пономарева М. и Соловьева Л. В 1896 году Елена Андреевна закончила воронежскую Мариинскую гимназию с золотой медалью, а в 1898 году, оставив математическое отделение Бестужевских курсов, поступила в высшее художественное училище при Академии художеств в мастерскую профессора-преподавателя И.Е. Репина. В 1907 году Киселева Е.А. окончила академию художеств и за картину «Троицын день» получили не только звание художника, но и пенсионерство от академии художеств для работы за границей. Такой награды не удостаивалась ни одна из выпускниц академии художеств. Первое десятилетие ее творчества – время рассвета таланта, успеха и признания. Ее произведения появлялись на периодических выставках, привлекали внимание прессы и быстро раскупались любителями искусства. Ее талант отмечали искусствоведы В. Прахов, С. Маковский, писатели Л. Андреев, П. Щеголев, К. Чуковский, М. Горький имел работы Киселевой в своей коллекции.

Доска Елене Киселёвой в Воронеже

Революция 1917 года резко изменила судьбы членов семьи Киселевых.
С 1920 года Елена Андреевна в эмиграции, в Белграде, где ее муж академик математики Билимович Антон Дмитриевич занимал должность профессора университета. Вдали от Родины, в окружении ученых она работала мало и экспонировала свои произведения только на выставках русских художников-эмигрантов.

В 1967 году закончилось ее эмигрантское забвение, возобновилась связь с Родиной благодаря поискам воронежского искусствоведа Луневой Маргарите Ивановне. Все, сохранившиеся у Киселевой Е. картины, она прислала в Воронеж в дар Воронежскому художественному музею им. И.Н. Крамского. Таким образом в музее сложилась большая, уникальная коллекция произведений Е.А. Киселевой, обогатившая собрание раздела художников-земляков.

Воронежская общественная организация «Центр – женщины Черноземья» более двадцати лет работает над увековечением памяти прекрасной воронежской семьи Киселевых.

Одно из редких фото А.П.Киселёва в г.Воронеж

В 2002 году Центр вышел с инициативой о проведении Дней памяти, посвященных 150-летию со дня рождения математика-педагога Киселева А.П. и 125-летию со дня рождения художника Киселевой Е.А. (Постановление № 954 от 01.11.2002 г.). Были проведены совместно с Университетом «Киселевские чтения». Эти чтения стали традиционными и в этом году они проводились в школе, носящей имя А.П. Киселева, уже в двенадцатый раз.

В 2003 году установлена доска Киселеву А.П. на здании бывшего реального училища по улице Студенческой, где преподавал Киселев А.П., и в этом же году издан календарь с репродукциями картин Е.А. Киселевой – единственное в России издание ее работ. До сих пор обращаются   к нам и музеи, и частные лица за экземплярами этого, ставшего уникальным, календаря.

Бюст А.П.Киселёву в г.Орёл и памятная доска в г.Мценске (Орловской обл.)

Памятная доска Е.А. Киселевой была установлена в 2006 году на здании бывшей Мариинской гимназии (ныне Дом офицеров). По сути это ремейк в бронзе работы самой Елены Андреевны – фриза с ее парижской выставки. К сожалению, не была осуществлена первоначальная идея доски семье скульптора Пак Э.Н в виде раскрытого семейного альбома. Комиссии по культурному наследию не понравилась эта идея, и было предложено сделать две доски на разных зданиях и разных улицах города. Так отец и дочь, как и в жизни, были вновь разлучены! Жаль!

Улица, названная в честь математика А.П.Киселёва в г.Орёл

Сегодня идет реконструкция улицы Карла Маркса, бывшей Садовой.
И как было бы великолепно включить в план реконструкции ул. Карла Маркса объекты, связанные с семьей Киселевых, внесших огромный вклад и в русскую математику, и в русское искусство. На здании бывшего реального училища (ул. Студенческая, 36) в Воронеже установлена мемориальная доска, посвященная Киселеву (2002). Именем Киселева названа улица в Воронеже.

Это может быть памятник Киселеву, что не противоречит уже имеющемуся памятнику Столю (они были друзьями). Это может быть аллея соответственно оформленных прелестных работ Елены Андреевны вдоль пешеходной аллеи. Специалистам виднее. Главное, чтобы память о семье Киселевых жила!»

Могила А.П.Киселёва в г.Санкт-Петербург

Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский