В районе прошел Третий литературный вечер, посвященный жизни и творчеству писателя Владимира Кораблинова

Встреча под названием «Свет большой души», посвященная углянскому писателю, автору книг о родном крае Владимиру Кораблинову, стала важным культурным событием Верхнехавского района и Воронежской области. В субботу, 28 июля, в Углянце собрались родные писателя, ученики, последователи, деятели науки и культуры, краеведы, почитатели его таланта, благодарные земляки.

Владимир Кораблинов – личность, привлекательная разносторонними талантами, жизненными перипетиями, нелегкой и долгой дорогой к творчеству, – рассказала организатор мероприятия Елена Каширина. – Он известен читателям как ревностный патриот Воронежского края, его знаток, ценитель и вдохновенный певец. События, описанные в книгах автора, имеют не узко местное значение, они отражают важнейшие поворотные моменты в истории России.

Смотреть видео с открытия Кораблиновских чтений:

На праздник «Свет большой души» прибыла семья писателя: сын Петр Кораблинов, внучка Анна Гладышева с супругом Александром. Перед началом мероприятия они  возложили цветы к памятным доскам В.А.Кораблинова, А.Я.Кораблинова.

В холле Дома культуры гости осмотрели музейные экспозиции: документы и рисунки Владимира Кораблинова, а также книги и личные вещи, переданные семьей писателя в Углянский общественный краеведческий музей. Были развернуты выставки работ фотографа Максима Алехина «Мой Углянец», а также народных умельцев, которые представили яркую и разнообразную палитру своего творчества. Здесь были работы школьного кружка «Фантазия», которым около пяти лет руководит педагог Углянской СОШ Елена Енина. Удивили гостей выставка «Случайные находки в окрестностях села Углянец» Алексея Тютина, а также коллекция танков, мастерски сделанные из бумаги Александром Гасс.

Смотреть видео Торжественного открытия  Детского Сквера имени. В.А. Кораблинова в селе Углянец — Углянец РФ:

Визитная карточка села

Открывая вечер, глава Углянского сельского поселения Надежда Захарова сказала:

– Фигура Владимира Кораблинова – это визитная карточка Углянца. Мы все ждем этого праздника – дня рождения писателя, чтобы встретить гостей и поговорить о его творчестве.

Выступил настоятель Свято-Казанского храма отец Евгений, который благословил всех присутствующих.

С приветственным словом обратился к землякам председатель Общественного Совета села Углянец Александр Каширин.

– Владимир Кораблинов – это знаковая фигура в истории Углянца, один из его символов. Жители помнят, чтут и гордятся своим знаменитым земляком, – подчеркнул Александр Петрович. – Одна из улиц села носит его имя. 31 июля 2016 года Общественным Советом была открыта мемориальная доска писателю и его отцу, священнику, настоятелю Свято-Казанского храма Александру Яковлевичу Кораблинову. С апреля 2017 года общественники села вели активные работы по обустройству сквера имени Кораблинова на месте его родового дома. В Углянском общественном краеведческом музее центральное место занимает экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя. Но самый главный итог работы Общественного Совета села – то, что углянские школьники теперь точно знают, кто такой Владимир Александрович Кораблинов, и они будут передавать эти знания своим детям.

Признание друзей и почитателей

Чтения начались нестандартно, дети задавали вопросы ведущим про Углянец, Усманку, Кораблинова, ответы на которые есть в книгах Владимира Александровича.

Публика тепло приняла инсценировку фрагмента книги «Воронежские корабли», где произошла встреча Васятки Ельшина из Углянца с Петром I. Роли исполнили жители села Дмитрий Филонов, Никита Самойлов и Саша Чередниченко.

Литературный друг Владимира Александровича Виктор Будаков поделился впечатлениями об этой замечательной книге:

– Углянцу посчастливилось, что на его земле родился Кораблинов. Он внес эмоциональный, глубинный и протяженный вклад в историю села, – сказал Виктор Викторович.

Для Кораблинова в произведениях важно было сказать о людях, участвовавших в исторических событиях. Все они, так или иначе, были связаны с историей края.

– Всеобщее признание Владимиру Александровичу принесло произведение «Жизнь Кольцова». Впервые опубликованный в 1956 году роман неоднократно переиздавался в Москве и Воронеже. Особое воплощение он получил в постановке режиссера воронежского драмтеатра Фирса Шишигина. Премьера спектакля состоялась в 1958 году на сцене столичной «Маяковки». Успех был невероятный, – рассказал в своем выступлении сын режиссера Владимир Шишигин.

Грозное время революции и гражданской войны Кораблинов изобразил в повести «Алые всадники». Эта книга собрана из различных зарисовок, одну из них показали девочки танцевального ансамбля «Тью Денс». А произведение «Горы Чижовские» переносят читателя в пору Великой Отечественной, когда через Воронеж проходила линия фронта.

Танец «А зори здесь тихие» в исполнении ансамбля «Тью Денс» под руководством Ларисы Грицук усилил впечатление о том страшном времени. А поэтесса Татьяна Щигрова прочла стихи о войне.

О своей любви к творчеству писателя, его яркой, неповторимой личности и не простой судьбе рассказала заведующая музеем Василия Пескова в Воронежском заповеднике Наталья Хлызова. Она напомнила всем о том, как писатель работал над созданием книги «Олень – Золотые рога», которая им самостоятельно иллюстрирована, и как он получил за нее на выставке «Книги РСФСР» в 1959 году диплом I степени.

Творчество Владимира Александровича вдохновляет его земляков на новое творчество. Об этом говорили со сцены писатель Сергей Пылев и поэтесса Зоя Колесникова

Известный библиограф и краевед Воронежского края профессор Олег Ласунский в своем выступлении остановился на малоизвестных страницах жизни Владимира Кораблинова и фактах, которые ему рассказал сам писатель.

– Жизнь и творческая судьба писателя была не из легких. Однако он достиг своих целей своим трудом и много сделал для истории родного края. Владимир Александрович внес эмоционально-нравственный вклад в развитие села, восстановил само понятие «Малая родина». Он связал воедино родной угол и историю России. «Село в 150 дворов, дальше Россия и планета Земля», – процитировал в конце выступления Олег Григорьевич.

Заместитель главы администрации Верхнехавского района Лариса Костинская, подводя итог мероприятия, говорила о важности проведенного вечера для сохранения истории и образования детей. Лариса Викторовна выразила восхищение особой атмосферой праздника и активностью общественной жизни Углянца, поблагодарила организаторов.

Открытие сквера имени Кораблинова

По завершению литературного вечера все гости отправились на улицу Ломоносова, 75 на открытие Детского сквера имени Владимира Кораблинова. Место для него выбрали не случайно. Здесь родился и провел свое детство будущий писатель. А с березы, которая растет возле сквера, он смотрел на конницу Буденного, которая шла освобождать город Воронеж.

Символическую ленточку перерезали глава поселения Надежда Захарова, председатель ТОС Валерий Мельников и активист Алексей Тютин.

«Верь в себя!» – так написал Валерий Мельников на ротанде. Эти слова обращены не только к детям, но и ко взрослым.

– Еще два года назад, когда местный активист Валерий Мельников выступил с инициативой о разбивке сквера на месте родового дома Кораблинова, мало кто верил, что без серьезного государственного финансирования можно из пустыря и развалин дома что-то сделать, – сказал на открытии Александр Каширин. – Однако, несмотря на все трудности, когда у активистов буквально опускались руки, они сумели довести начатое строительство до завершения. Теперь здесь великолепный сквер с современной детской площадкой, освещением, оригинальными скамейками и зелеными насаждениями. И сегодня мы здесь собрались, чтобы официально открыть Детский сквер, и передать его тем, для кого он строился – детям.

Александр Каширин выразил благодарность главе Углянского сельского поселения Захаровой Н.А. за  помощь  и  всем, кто помогал в строительстве сквера.

Все фотографии можно увидеть здесь или здесь