Музыкант Игорь Растеряев – о новой песне, Юрии Хое и о концерте с оркестром

В Воронеже выступил певец Игорь Растеряев, ставший известным по песне «Комбайнёры», в которой рассказывается о простых сельских работниках. За день до концерта музыкант дал интервью корреспонденту «Культура-Воронежа.РФ».

В одном из интервью Вы сказали, что Вы несовременный человек. В чем это выражается?

– Наверное, современный, хотя у меня нет «Айфона» (смеётся).

По вашему мнению, вы человек какой эпохи?

– Сегодняшней.

Вам не кажется, что люди сейчас агрессивные, озлобленные? Что на это влияет?

– Нет не кажется, у меня свой круг общения, какой – то злобы я и не замечал, на концертах народ расположенный. Этот вопрос социологам надо задать.

Как по-вашему, сейчас есть исконный «русский дух» русского народа? (там Русью пахнет). Или это уже искоренилось из людей?

– А когда он был – то по большому счёту? Он выведен искусственно. Есть сегодня такая тенденция, что сейчас у нас русского духа нету, а вот у великих предков был. А кто тогда, спрашивается, развалил церкви в 17 году? Русский народ, наши предки. Время диктовало свои условия, поведение. Когда читаешь Паустовского – улавливаешь сегодняшнее. Ты понимаешь, что люди, которые описываются в его произведениях – это те же люди, которые ходят сегодня по улице, чувствуется ментальная связь.

Игорь, расскажите какие-нибудь казацкие байки, ведь вы же часто бываете на хуторе Глинище. Наверняка есть интересные истории

– Да нету никаких казацких баек, откуда им там взяться

Может быть, вам рассказывали их бабушка с дедушкой

– Деда я не застал, он умер в 1961 году, когда Гагарин полетел, бабушка особо и не рассказывала байки, дед моего кореша рассказывал про то, как ночевали в поле казаки: cтелилась одна шинель на землю, снималась гимнастёрка, ею оборачивали ноги, сапоги клали под голову, второй шинелью укрывались, спали спина к спине. В советское время говорить об этом не приветствовалось, всё старались предать забвению.

Что в творчестве было самым трудным? К примеру, какую песню было труднее всего написать: физически, духовно.

– Самым трудным было не песню написать, а в первый год сориентироваться, по какой дорожке идти: где выступать, где не выступать, на что подписываешься, выбирать себе дорогу приемлемости. Можно было пойти рубить монету по корпоратам, свадьбам, дням рождения А уж когда политика нарисовалась.

То есть были предложения от политиков?

– Конечно! С таким – то репертуарчиком. Это разменная монета: Русь, патриотизм. Если бы я во все проекты бы лез, то у меня отбилась бы охота вообще, что – то делать. Если каждый день про трактористов петь, до они уже по горло бы были всем.

Бывали ли у вас из – за песни стычки с государством?

– Нет, да кому я нужен.

Наш город славится группой «Сектор газа» По душе ли вам песни Юрия Хоя?

Конечно, по душе! Особенно «Туман», «Ночь перед Рождеством».

У нас в Воронеже студент филологического факультета защитил диплом по теме «Казачьи песни Игоря Растеряева». Важно ли для вас то, что по вашему творчеству пишут научные работы?

– Я горжусь этим. Когда я сочинял «Казачью» песню на коленке, я даже и не мог представить, что это станет поводом к филологическим изысканиям. Именно эта песня меньше всего прорабатывалась с точки зрения текста.

Не так давно вы опубликовали мультфильм на песню «Озеро чуди» Что заставило вас обратиться к теме Ледового побоища?

– Ничего, я просто — напросто лежал на диване, за один час написалась такая залипуха. Если бы я не делал мультфильм, я бы песню не выкладывал. Папа кстати лепил Александра Невского, тевтонцев. Нету такого, к чему бы я хотел обратиться. Многие серьёзнее относится к моим песням, чем я, ищут смыслы.

25 марта вы выступили в Москве с мини оркестром. Что послужило идеей его создать?

– Просто скучно мне стало, надо было себя и людей развеселить. Многие просили выступить с группой. Каждый раз выступать с оркестром затруднительно. Дядька, который на флейте играет – главный волынщик Питера.

Как – то вас назвали певец анти – гламура. А как вы бы сами себя назвали?

– Певец с гармошкой.

Самое необычное место, где вас узнавали.

– Общественные бани, поезда. Там, где есть возможность присмотреться

И́горь Вячесла́вович Растеря́ев (род. 10 августа 1980ЛенинградСССР) — российский автор и исполнитель песен, актёр театра и кино. Игорь Растеряев стал знаменитым, благодаря клипу, взорвавшему интернет в 2010 году, на авторскую песню «Комбайнеры». Поклонники сразу закрепили за Игорем звание «Певца из народа». Творчество артиста сделало его прототипом русского человека, как говорит сам Растеряев, все его песни про людей и для людей.

Александр ПОПОВ,  Фото автора