В прокате с треском провалился фильм по рассказу Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

Фильм Глеба Панфилова «Сто минут из жизни Ивана Денисовича», снятый по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича», вышел в российский прокат 23 сентября.

Мировая премьера картины состоялась в августе на 74-м международном кинофестивале в Локарно. Специальный показ (в международной версии лента называется — 100 minutes) прошел на площади Piazza Grande. Фильм представили автор сценария фильма и режиссер Глеб Панфилов, актриса Инна Чурикова, а также исполнитель главной роли Филипп Янковский. Для Глеба Панфилова это второе участие в фестивале в Локарно: в 1969 году он стал победителем этого киносмотра со своим дебютным фильмом «В огне брода нет». Однако руководство СССР тогда не разрешило молодому режиссеру поехать в Швейцарию и получить награду лично. Приз был отправлен в СССР почтой и по сей день хранится в музее «Ленфильма».

По итогам фестиваля в Локарно Филипп Янковский получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d’Oro 2021. «Это огромное счастье работать с таким великолепным режиссером, как Глеб Панфилов. Моя задача была прожить жизнь человеческого духа. Мы сразу договорились: когда Шухов сидит в лагере, я при всей боли играю самый счастливый день его жизни. Глеб Анатольевич очень четко поставил мне задачу сыграть улыбку через боль. Я хочу посвятить эту роль моей матери«, — поделился Филипп Янковский на пресс-конференции на фестивале.

Немного об истории создания фильма, за которым стоит и крупнейший российский холдинг ВГТРК, в частности, канал «Россия 1», известный своими экранизациями. Опубликованная в 1962 году повесть «Один день Ивана Денисовича» стала главной литературной сенсацией в СССР. Книга принесла мировую славу Александру Солженицыну и открыла в русской литературе тему лагерей и репрессий. Глеб Панфилов — один из самых титулованных российских режиссеров в России и за рубежом, обладатель «Золотого медведя» Берлинского международного кинофестиваля, «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля, специального приза жюри Каннского кинофестиваля, высших наград кинофестиваля в Локарно, Московского кинофестиваля, фестиваля в Карловых Варах — давно хотел экранизировать этот текст.

Какая-то странная «любовь» к кино со стороны нашего государства! Его готовы финансово поддержать и Владимир Путин, и Владимир Мединский. От современных школ России требуют ввести в программу обучения Александра Солженицина! И это далеко не случайно! Наших классиков литературы портреты потребовали убрать,а, фото лагерного»стукача»  Сашу Солженицина повесить в каждом классе! И что тут разгулялась «пятая колонна» в открытую в России? Почему нет никакой управы на неё? Инна Чурикова, которую я уважал, как выдающуюся актрису, сегодня проживает в подмосковном дворце и сегодня она ведёт, как новорусская барыня. Призы фильмам нашим просто за красивые глаза не выдают! Значит, они попали в тренд, значит отвечают требованиям зарубежных воротил. И что это за любовь Путина к откровенным врагам России: к Борису Ельцину, к Людмиле Алексеевой (ныне оба покойные), к Наталье Солженициной, к Михаилу Швыдкому?! Их принимают постоянно в Кремле, одаривают орденами, открывают им музеи. Затем эти отмеченные и обласканные властью волокут в кинозал, как петрушку, нашего президента и «втирают» ему эту кино лобуду!

На фотографиях кадры из кино ляпа «Один день Ивана Денисовича»

Не буду подробно разбирать фильм. Предоставлю это право рассмотреть все кино ляпы историку Климу Жукову!

Смотреть видео разбора кино ляпов «Один день Ивана Денисовича»:  https://youtu.be/e8eGBs-0ynI