В Воронеже начались гастроли Большого Варшавского цирка, которые пробудут в нашем городе до 14 января. В новой новогодней программе, помимо воздушных гимнастов, силача, акробатов и веселого клоуна, можно увидеть большое разнообразие животных – пони, лошади, ослик, страусы, верблюды, слоны… А еще на ринге кенгуру-боксер ловко нокаутирует соперника. Программа зрелищная, и новогодняя – здесь есть все – и елка, и Дед Мороз со Снегурочкой. Так что, если вы еще не придумали, куда сводить детей на новогодних каникулах, то милости просим в цирк! 

Слонихи Магда и Дженни приехали в Россию из Польши. Когда-то они выступали в Варшавском цирке шапито, а потом попали «под крыло» белоруса Сергея Гулевича. «Я родился в Белоруссии, но когда срочно потребовалась работа, уехал в Польшу, — рассказал нам дрессировщик. — Вообще, я с детства люблю животных, домой часто приносил кошек, собак и даже лягушек. Кстати, мой дядя — заслуженный артист Белорусской ССР Федор Федорович Гулевич — был артистом цирка. А я начинал рабочим в Варшавском цирке шапито, но потом очень полюбил слоних Магду и Дженни и начал безвозмездно помогать их дрессировщику. Директор шапито это заметил, назначил меня помощником дрессировщика. А дрессировщиком я стал совершенно случайно. Во время гастролей в Туркмении, внезапно впал в кому дрессировщик. Отменить выступление было нельзя, поскольку в зале были руководители республики, включая нового президента. Мне пришлось его подменить, номер прошел удачно, вскоре мой наставник ушел на пенсию по состоянию здоровья, а слонов отдали мне.

Сергей рассказал, что когда я с этими слонихами работал еще в качестве служащего, они страшно между собой дрались. Бились не на жизнь, а на смерть. «Могу предположить, что это было из-за того, что прежний дрессировщик уделял больше внимания одной из слоних. С моим приходом они успокоились. Я им уделяю абсолютно одинаковое количество внимания!»

Кстати, эти очаровательные пятитонные красавицы (Дженни весит 5.5 тонн, Магда – 4.5) в 2010 году снялись в художественном фильме Владимира Карабанова «Слон». Цирковые слонихи играли роль слона Бодхи, которому время от времени является Будда. А их партнером по этой картине стал знаменитый рок-музыкант Сергей Шнуров. По сюжету, его герой — угрюмый дальнобойщик по фамилии Зарезин — везет старое цирковое животное в клинику, где его должны усыпить… Сценарий к фильму «Слон» еще более 10 лет назад написал Александр Дорбинян. Сюжет картины довольно душещипательный — перед гастролями в Париже слон заболевает — во время очередного циркового представления он ложится на арену, и не может подняться… Директор цирка решает усыпить животное, и нанимает дальнобойщика, чтобы тот отвез его в клинику. Но дальнобойщик так привязывается в дороге к слону, что решает его спасти.

Сценарий долго лежал на полке, потом что режиссер никак не мог найти дрессированного слона. И тут счастливый случай подкинул Карабанову встречу с Сергеем Гулевичем. На роль в картине была утверждена Дженни, но поскольку слонихи были привезены из одного питомника, и вот уже 47 лет живут и работают вместе, разлучить их не представлялось возможным.

— Это, кстати, очень нам помогло, — рассказал дрессировщик. – Там, где  Дженни было страшно, Магда дублировала. А Дженни пугало многое – сумерки, лес, закат… Кстати, на роль Шнурова изначально хотели пригласить Машкова, но тот испугался работать со слонами, и отказался. Так в картине оказался легендарный Шнур.

Однажды Сергей Гулевич однажды спас своих питомцев от неминуемой смерти, за что от губернатора Кемеровской области получил медаль «За веру и добро». Пять лет назад, после гастролей в Новокузнецке труппа Большого Варшавского цирка отправилась в Омск. По дороге внезапно замкнуло систему отопления, начался пожар. Гулевич не растерялся, открыл горящую фуру и вывел животных на волю. Правда, термометр показывал 40 градусов мороза, что не менее опасно для теплолюбивых слонов, чем пожар. Но по счастью, животные отделались лишь легким обморожением ушей.

— Я со слонами начал бегать по полю, потом возле этого пожара мы расстелили все запасы сена, опилок, чтобы ноги не мерзли, и грелись уже около пожара. Испугались, конечно, мы сильно. И я, и слонихи. Но все обошлось. МЧС вовремя приехала, все потушили, слонов отогнали в теплый гараж – неподалеку был населенный пункт. Обогрели их. Отпоили. Уши подлечили, заклеили. Кое-как починили фуру, утеплили – обшили ее заново, до Омска хватило доехать, — вспоминает Гулевич.

Дрессировщик рассказывает, что слоны очень добрые и умные животные. В некоторых восточных странах их считают символом мудрости. У слонов отличная память и они одинаково хорошо помнят добро и зло. Если на арене произошел несчастный случай и человек получил травму — значит что-то где-то было недоработано. «Помню, в Ашхабаде был случай… Пришли в цирк строители что-то чинить, разложили инструменты… Дженни подошла и начала хоботом их перебирать. Один из строителей ее стукнул по хоботу. Даже не стукнул, а как бы отодвинул. Мол, не трогай. Так она улучила момент и когда он повернулся к ней задом, влепила ему хорошего «подстращника».

— Сколько времени уходит на то, чтобы обучить слона новому трюку?

— По-разному бывает. Трюк можно придумать за день и постановить за несколько недель. Сейчас я стараюсь сильно не перегружать своих подопечных новыми сложными трюками, им все-таки уже по 47 лет — возраст серьезный! Но они сами хотят работать. Однажды одна из слоних по собственному желанию начала ходить по барьеру манежа. Я ее подкормил. Вторая заметила это и повторила. Так в репертуаре новый номер. В нашей профессии очень важно терпение и любовь к животным. Нельзя быть тираном и заставлять животных кнутом делать трюки. Это ни к чему хорошему не приводит, а только доводит их до злости. Звери как дети — к каждому из них нужен индивидуальный подход, пряник и кнут, если потребуется. Важно показать животному, что можно делать, а чего нельзя.

— Говорят, не столько сложно дрессировать слонов, сколько ухаживать за ними. Кроме того, что у них шестиразовое питание и им нужно 150 килограммов разнообразной еды в день, в чем еще сложности?

— Посмотрите на их ноги! Видите, какой педикюр! Чистим им ноготочки раз в 3 месяца. Железными щетками по металлу вычесываем им старую кожу –им это очень нравится, подставляют спинку. Купаем их — сначала щетками намазываем их мыльным раствором, потом  кёрхером под напором обливаем. Обливание у нас каждый день, купание перед каждым представлением. Водичку они очень любят!

— Почему все дрессировщики работают с самками?

— Действительно, самцов в цирке пол процента — это большая редкость. Это при том, что они более умные, покладистые, талантливые… С ними проще работать, но у них есть одна особенность — когда у них начинается муст (период гула), они становятся неуправляемыми. Могут натворить таких дел! Когда тестостерон все перекрывает, они могут увидеть слониху в куче песка, в человеке… Ни о чем думать не могут – только о том, что нужна слониха.

— А как слоны играют? Вы даете им мяч?

— Мяч – это не надежно. А  вот покрышка от грузовика – самое оно. Они ее кидают, пинают, на голову себе надевают…

— Сколько они спят?

— Дженни может 7-8 часов проспать, Магда 3-4. Спят они, кстати, по очереди. Это у них врожденный инстинкт – одна спит, другая «на посту», охраняет.

Индийские слонихи Магда и Дженни очень талантливы, и в этом можно убедиться, посетив представление. Они делают «ласточку», кружатся в вальсе, ползают, поднимают на хоботе дрессировщика, и его помощницу, играют в мяч… Всех трюков не перечесть, тут, как говорится, лучше один раз увидеть…  

Марина Хоружая, Фото автора