Великий русский клоун-дрессировщик Анатолий Леонидович Дуров родился 8 декабря (26 ноября по старому стилю) 1864 года в Москве в старинной и знатной дворянской семье, к роду которой принадлежит легендарная героиня наполеоновских войн, «девица-кавалерист» Н.А. Дурова, бывшая прямой прабабушкой Анатолия. В раннем возрасте лишившись родителей. Анатолий вместе с братом Владимиром воспитывался крестным отцом, адвокатом Захаровым, который и определил мальчиков на учебу в Московский Первый кадетский корпус.

Первый кадетский корпус в Москве

Но военная служба совершенно не привлекала отроков, с детства мечтавших стать цирковыми артистами. Сбежав из дома, Анатолий и Владимир Дуровы устроились в труппу странствующего балагана, где взялись осваивать азы циркового искусства.

Балаган на площади города (XIX век)

Владимир выбрал для себя профессию дрессировщика, Анатолий же решил стать клоуном. Впрочем, на том пути ему пришлось освоить и акробатику и эквилибристику – бродячие цирки тех лет зарабатывали, как и чем могли.

Выступая с акробатическими номерами и переходя из одной труппы в другую, Анатолий Дуров объехав с гастролями пол-России. И, наконец, в 1882 году оказался в Воронеже, где итальянцем Максимилиано Труцци был выстроен один из первых и крупнейших в провинциальной России стационарных цирков.

Цирк Труцци

На этой арене под сценическим именем «Толи» Анатолий Дуров впервые выступил как клоун-дрессировщик. И, сорвав овации публики, подписал с цирком Труцци контракт на целый год.

Но спокойная и размеренная жизнь провинциального города не прельщала истинного циркача. И в 1884 году Анатолий Дуров отправился в Москву, где вступил в труппу Шумана, гастролирующую с цирком Гинне, в состав которого входили исключительно иностранные артисты. Единственный среди иностранцев, тогда он и появился впервые на арене в своем знаменитом роскошном клоунском костюме, вызывая уважение публики своим внешним видом. С этого момента за Анатолием Дуровым начала утверждаться слава будущего Короля шутов.

Анатолий Дуров: выход на комплимент

Ставший первым из клоунов, выступающем без грима, в богатом костюме и под своей фамилией, а не под псевдонимом, А. Л. Дуров был мастером разговорного жанра или, говоря современным языком, стендап-комиком. Многие называют именно его родоначальником политической сатиры… Но как бы там не было, к началу 90-х годов XIX века артист оказался настолько успешным, что ведущие цирки страны не представляли свою программу без его номеров, а публика часто ходила только «на Дурова», покидая выступления прочих мастеров цирковой арены.

Гастрольная афиша Анатолия Дурова

В 1889 году Анатолий Дуров поехал на зарубежные гастроли. Заграницей, как и в России, русского клоуна неизменно встречали «на ура», смеясь над его колкими, жесткими, порой, обидными шутками над чиновниками и полицейскими, власть имущими и невеждами, монархами и их приближенными.

Анатолий Дуров на гастролях в Токио

С неизменным успехом он одну за другой объехал крупнейшие страны Европы — Германию, Австрию, Францию и Испанию. И в 1895 году в Дюссельдорфе вышел, так называемый, «Артистический лексикон», в котором были перечислены лучшие цирковые артисты всего мира. Из русских здесь назван только Анатолий Дуров.

«Король шутов» Анатолий Дуров

Кстати, посвятивший свою жизнь дрессировке животных, брат Анатолия Дурова, Владимир также стал известным цирковым артистом. Но мировой славы так и не достиг. Здесь, наверное, и кроются истоки непримиримой вражды двух братьев – родоначальников двух цирковых династий.

Два брата: А. Л. Дуров и В. Л. Дуров

К началу XX века слава знаменитого клоуна Анатолия Дурова достигла своей вершины. Его имя было известно почти всей Европе. Любой цирк принимал его с радостью, соглашаясь на все условия, на выплату огромных гонораров, достигавших пятидесяти процентов от сбора.

Часть тех гонораров тратилась на содержание собственной труппы, остальное поглощала его страсть коллекционирования. Разъезжая по миру, Дуров скупал самые разнообразные раритеты: археологические артефакты, минералы, оружие, старинную утварь и одежду, чучела животных и редкие растения, живопись и скульптуру, редкие книги и автографы великих людей.

А.Л. Дуров и часть его коллекции раритетов

В конце концов, эта коллекция выросла настолько, что перевозить ее с места на место стало проблематично. И тогда Анатолий Дуров решил обзавестись собственным домом, где бы он смог разместить и, главное, показать людям свои сокровища.

А.Л. Дуров: переезд на жительство в Воронеж

В 1901 году, приехав на гастроли в Воронеж – город, где он дебютировал, как клоун, Анатолий Леонидович купил заброшенную усадьбу на Мало-Садовой улице, ныне носящей его имя, где обосновался на жизнь вместе с первой женой Терезой, тремя детьми и второй женой Еленой.

Дом-музей А.Л. Дурова в Воронеже

Так Воронеж стал резиденцией артиста, которого современники, подчеркивая масштаб его дарования, называли «Шаляпиным русского цирка». И потому его собратья по цирковому ремеслу объявили город «дуровской столицей», а самого Дурова – «Почитай-губернатором» Воронежа.

Воронеж в начале XX века и его «Почитай-губернатор» А.Л. Дуров

Приобретенная Анатолием Леонидовичем, усадьба была перестроена им в экзотическом стиле. В ее архитектуре нашли свое отражение мотивы различных эпох и культур (Египет, Греция, средневековая Европа и т.п.).

Макет воронежской усадьбы А.Л. Дурова

На трех террасах усадьбы, помимо жилого дома, стояли беседка-бельведер, грот с аквариумом, античные статуи, фонтаны, манеж для дрессировки животных, полуразрушенный средневековый замок, к которому вел подземный ход, А ниже усадьбы находилась знаменитая на весь Воронеж пристань Дурова, где в воде на сваях стоял павильон в виде большой беседки.

Одна из былых достопримечательностей Воронежа на открытке начала XX века

Во дворе усадьбы находились так же музейные павильоны, где размещались коллекции картин, скульптуры, а также археологические и этнографические экспонаты.

А.Л. Дуров в отделе естествознания своего воронежского музея

И в этом смысле заполненный раритетами дом знаменитого артиста стал одной из самых больших достопримечательностей города и первым в Воронеже частным общедоступным музеем, каталог которого насчитывал 20 различных разделов. В отдельном зале хранились картины И. Айвазовского, И. Шишкина, А. Бенуа, В. Маковского, В.Верещагина, В. Поленова и самого Анатолия Леонидовича, который писал великолепные картины маслом на стекле. Даже критики тех времен очень высоко ценили его работы.

А. Л. Дуров в художественном отделе своего музея

О характере усадьбы и ее владельца хорошо говорит надпись, сделанная Анатолием Леонидовичем при входе в дом: «Кто ходит ко мне, тот делает удовольствие, а кто не ходит — одолжение». Здесь, в Воронеже, он собрал вокруг себя всех, кого любил. В разное время в усадьбе Дурова гостили его друзья — писатели А. Куприн и В. Гиляровский, русский силач и борец И. Заикин, великий певец Ф. Шаляпин и другие люди, составлявшие славу России.

А. Л. Дуров среди родственников во дворе своей воронежской усадьбы

Отдельной страницей в историю Воронежа А.Л. Дуров вписан, как человек, создавший в марте 1910 года совместно с инженером Е.О. Бурковским первую в городе секцию воздухоплавания, после чего в октябре того же года первым из воронежцев поднялся в небо над Воронежем в качестве пассажира аэроплана, который пилотировал один из самых первых русских авиаторов, легендарный атлет и чемпион мира по французской борьбе И. М. Заикин.

Аэроплан «Фарман 4», впервые поднявшийся в небо над Воронежем

С именем А. Л. Дурова так же связан и первый фильм, когда-либо снятый в Воронеже. В 1914 году на территории его воронежской усадьбы прошли съемки кинокартины «Война XX века», продюсером и режиссером которой выступил сам Анатолий Леонидович.  И ту работу смело можно назвать первой в мире фарс-кинокомедией, ибо все роли в фильме сыграли свиньи, собаки, гуси, куры и индейки  — более 500 домашних животных, через образы которых Анатолий Леонидович пытался показать бессмысленность войны, впоследствии названной Первой мировой.

А.Л. Дуров со своими дрессированными животными

Анатолий Леонидович Дуров умер в возрасте 52 лет. Находясь на гастролях в Мариуполе, он заболел и скончался от воспаления легких 20 января (7 января по ст. ст.) 1916 года. Прах артиста был перевезен в Москву, где артист был похоронен при большом стечении народа в родовой усыпальнице… А на десятую годовщину смерти А.Л. Дурова, когда боль утраты стихла, писатель А.И.  Куприн написал панегирик в честь своего друга: « Я рад, что могу теперь гораздо свободнее сказать, что Анатолий Дуров, дававший людям во всю свою большую жизнь так бесконечно много беззлобного, свежего смехе, приковывавший их глубокое и здоровое внимание к своим ученым веселым и милым зверятам, что этот величайший русский цирковой артист, впер­вые показавший, что клоун не шут, а художник и сатирик, что он до­стоин своего памятника: пусть по нынешним временам не в бронзе, а хотя бы в благородных признательных сердцах».

Изготовленный во Франции, памятный жетон в честь русского премьер-клоуна А.Л. Дурова

В начале 1930-х годов московскими властями было принято решение о сносе старинного кладбища, где находилась усыпальница рода Дуровых. И потому урна с прахом  «Короля шутов»  была перевезена родственниками в Воронеж, где она более полувека хранилась под крышей знаменитого дома — поначалу жилого, а в 1978 году переоборудованного под музей А.Л. Дурова. И  только в 1997 году урна с прахом великого русского клоуна-дрессировщика была предана земле — во дворе усадьбы, под могильной плитой с лаконичной, как у всех королей, надписью, не требующей пояснения, кому принадлежит это надгробие.

Надгробная плита на могиле А.Л. Дурова во дворе его дома-музея в Воронеже

Смотреть видео: 

Ссылка: https://bravo-voronezh.ru

 

 

Прима-клоун России и «король шутов» А. Л. Дуров (1864—1916): 24 комментария

  1. Просмотр кинофильмов сейчас стала неразрывная часть вашего времяпрепровождения непременно в вечерам и в течении дня, иногда по свободных днях и ежедневно, в уединенности или же веселой компашкой поэтому очень важно найти ресурс высококачественных кинотеатра, тот что всегда возле вас. Через ресурс сборника фильмов Форсаж все части смотреть онлайн бесплатно, поклонники высококачественных качества могут включить пред выпущенный фильм, трилогию или мультики, также включить кино по стиля. Если пользователь максимальный киноман, здесь благодаря интернет-страничке сериалов есть возможность создать учетную страничку, чтобы писать комментарии, обозначить сериал, каковы надо включить. На стартовой разделе неизменно возможно отследить популярные кинокартины, которые ждут у кинотеатрах также оценить трейлеры, также ожидаемое киноленты HD 1080 презентуем под постоянных клиентов лишь в отличном hd формате, потому решительно сумеете заходить на ресурс и нажать «Смотреть» указанный кино.

  2. Неоднократно мучаетесь касательно проблемы, что надо включить любопытное в следующий досуг? С онлайн кинотеатре свободного плюс новых кинофильмов Kinogo Ловец снов (2021) смотреть онлайн бесплатно абоненты могут скоропостижно обнаружить отличный формат киноленты распространенного формата касательно содействия интерфейса ориентации, фильтров либо области поиска. Мы все разработал взамен зрителей и разработали подбор кино еще доступнее, именно на первой страничке зрители сможете обозреть вновь свежую мультфильмы, известные многосерийное кино к тому же предельно масштабные прокаты, в случае когда хотите оценить фрагменты актуальных кино этого десятилетия, в таком случае переходите на раздел «Скоро в кинотеатрах» и просматривайте самые свежие сериалы на киноафише.
    Краткое описание содержания, сформированный чарт от зрителей также подходящие рассуждения указывают зрителю как подготовить кинофильм, который сойдет вовсе не для Вам, еще возможно большинству знакомым. Переходите затем найдите новую сериалы собственно в данный момент!

  3. Часто терзаетесь с вопросом, то что же включить увлекательное в свободный время? С источнике бесплатного также новых фильмов Киного Катастрофа (2015) смотреть онлайн бесплатно юзеры можете скоропостижно найти отличный тип кино любимого жанра из подмогой интерфейса перехода, фильтрации или же строки серча. Мы все продумали за пользователей затем произвели подбор кино еще доступнее, на основной стороне пользователь имеют возможность просмотреть вновь вышедшие сезон, популярные сериалы и предельно посещаемое кино, ну а если надумаете посмотреть краткую нарезку ожидаемых фильмов текущего десятилетия, тогда переходите у вкладку «В скором времени на большом экране» и всегда обозревайте вполне свежие кинофильмы по киноафише.
    Короткое воссоздание содержания, сделанный рейтинг со стороны любителей кино также открытые комментарии указывают польователю выбрать кинофильм, что подойдет вовсе не лишь Вам, но также огромному числу родных. Заходите затем ищите качественные кинокартину непременно в данный момент!

  4. Часто донимаетесь касательно задаче, то что же посмотреть интересное у вечерний время? С онлайн кинотеатре бесплатного также различных кинолент на Kinogo Хантер Киллер (2018) смотреть онлайн бесплатно Вы можете быстро увидеть отличный вид кинофильма обожаемого жанра с содействия стороны поиска, отбора или строки поиска. KINOGO все это продумали за посетителей также произвели просмотр фильмов более доступнее, на начальной странице зрители сумеют оценить вновь вышедшие мультфильмы, зарубежные многосерийное кино также рекордно рейтинговые фильмы, а когда надумаете оценить тизеры вероятного фильмов текущего десятилетия, сейчас же адресуйтесь у вкладку «Уже скоро у кино» и всегда включайте вполне свежие фильмы на сеансах кино.
    Основное определение сюжета, созданная рейтинг от наблюдателей плюс любое комментарии помогут зрителю как подготовить фильм, какое понравится не только лишь посетителю, однако и многим знакомым. Переходите и определите любимое кино прямо здесь!

  5. Большинство любят получать выгодные рекомендации в образе денег, потому известный букмекер Malbet никогда не находится в стороне и тоже рекомендует под потенциальных начальных участников разовое мотивацию у формате бонусного счета в числе десяти тысяч четыреста рублей при вписания промокода. Просмотреть набор промокода достаточно просто благодаря данному веб-ресурсу купоны melbet, тот что по очереди преподносит инструктаж извлечения плюс активации действующего промокода текущего года, который предоставляет возможность 100% изъять деньги в размере десяти тысяч четыреста рублей во время регистрации, их пользователь сможет поставить на спортивные события с высоким соотношением. Именно на нашем источнике пользователи могут просмотреть коды под получения денег именно на счет у игровые казино Malbet или для прогнозы именно на спорт. Новый код действует до концу текущего года, пользователи можете указать код лично или же делиться с близкими к тому же знакомыми, которые аналогично имеют возможность применить его во время создания аккаунта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.