В морозное декабрьское утро в ворота детского садика едва урча двигателем подкатил представительный авто. Списанный когда-то с армейской службы  охранник  Перфилий Прижухнутый нажатием кнопки захлопнул калитку за прибывшей на работу заведующей Детским садом Ирраидой Лафетовой. Та привычно пропорхнула в кабинет второго этажа, скинула зимнюю обувку и ногами окунулась в восточный ковёр из верблюжьей ручной отделки.  Руководящий офис был обставлен  дорогой дубовой мебелью, обвешан плазменной панелью телевизора (на пол стены), а в седалище руководительницы упиралось кресло с  массажными наворотами, с подогревом и режимом дневного сна. Всяких там излишеств с книжными полками не наблюдалось, зато, стены были увешаны безвкусными картинами, дипломами неисчислимого количества  Лауреатств, грамотами и почётными званиями всех уровней. Не хватало там только похвалы от Зураба Церетели и буллы Папы Римского. 

   Ирраида Голиусовна всегда возражала против этой роскоши, но назойливые родители десятками лет волокли эти  излишки богатого содержания, полагаемые, как они же и утверждали, настоящему руководителю детского сада. Она в конце-концов махнула рукой на такое навязчивое внимание:

— Дают, дак, чего же отказываться от мелких прелестей жизни, — полагала наша героиня.

   Сегодня в детском саду готовился очередной утренник для детей. Праздник, как объявлено было, детишкам и их родителям, был посвящён 30-летию со дня образования детского сада. Но Ирраида Лафетова знала, что она уже этот срок прикипела к должности, к месту, к бюджету, к финансовым потокам от родителей. Накануне заведующая вызвала в свой кабинет лучшую методистку с громкой фамилией Людмила Конь-Белокопыто. Той было донесено, что на праздник прибудет высокая делегация от районного, городского и областного Управлений дошкольного образования:

— Грязью в лицо не гоже ударять, а потому родители воспитанников пусть не копейничают…

   Многое из прошлого помнила Ирраида Голиусовна. Помнила тот детский садик советского времени, куда та любила ходить. Те несколько детских лет были праздником для неё, светлым воспоминанием о добрейших воспитательницах, вкуснейшей манной кашей, удивительным какао с булочкой, маслом и кусочком сыра. Кормили вкусно без всяких там заманух о космических тарелках в космических путешествиях. Не то, чем сейчас кормят детсадовское чадо!? Возит в садик многие годы Вазген Георгиевич порошковое молоко, просроченные сырники и усохшую картошку. Ежегодно он выигрывает муниципальные торги на поставку продуктов питания! И кто ему в этом помогает?!

   А какие новогодние утренники они проводили, какие костюмы шили для выступлений на них, в какие добрые игры играли. И никаких изысков, дорогих вложений никто не требовал тогда. По 50 копеек в группе скидывались  на групповую фотографию, которую делал своей «Лейкой» бывший фронтовик Андрей Митрофанович! Не то, что сейчас этот юркий, флегматичный Игорёк с кольцами в ушах и неопрятной косой на затылке требует аж по 500 рублей с родителей за одну фотографию!

    Ныне медичка детского сада Софья Салфетникова настояла, чтобы детишки спали без подушек, т.к. это помогает укреплять хрупкий костный организм!? А недавно она ещё и горох предложила подкладывать крупными фасолинами под матрац. На что Лафетова возразила:

— Ты бы ещё жёлуди предложила раскидать детишкам, дура недоученная!

 

   Вот и воспитательницы нынче не те пошли, руки на детей поднимают частенько. Неоднократно родители жаловались заведующей на такую, как  Карла Людвиговна Амфельдштрассе. Фамилию её никто не выговаривал, поэтому за спиной величали обидно «фюрершой»! Её правда заведующая сама побаивалась, специально избегала устанавливать видео-наблюдение в игровых комнатах. А вдруг что выскочит потом в интернете, позора не оберёшься!

   Мысли Ирраиды Голиусовны прервала тучная заведующая кухней детского сада Нина Загребалова. Она боком ввалилась в кабинет, держа в руках два объёмных пакета и глазами спросила:

— Куда ложить-то их?

— Как всегда, — ответствовала «лучшая» в районе заведующая, — учить что ли надо?!

   Уже к обеду методистка Людмила Конь-Белокопыто отчитывалась, что с родителей была собрана такая-то сумма денег на юбилейный утренник. Те с лёгкостью согласились на «добровольное пожертвование», а один родитель передал, даже, ящик армянского коньяка. Это облегчило душу Ирраиде Голиусовне в предстоящем празднике. Родители настояли, как объяснила  Конь-Белокопыто, чтобы заведующая приняла ещё в дар по случаю праздника путёвку на Рождество в Париж. В каждую группу решено было передать по новой пластмассовой доске с фломастерами для рисования, а на входе в детский садик заказать шарики цветные для подчёркивания торжества празднования.

— Именины сердца, проводы души, — порхала счастливая по персидским коврам после таких новостей наша заведующая!

 Автор фельетона: Сергей Куницын

  P/S   Герои фельетона ничего общего не имеют с настоящими действующими лицами. Но некоторые из них — весьма узнаваемы в жизни. Параллели имеют место быть.

В советское время, публикуемые фельетоны в газетах, были серьёзных  знаком для своевременной реакции властей по отношению к героям описания, делались соответствующие орг.выводы.  Сегодня чиновники пытаются встать в защиту чести мундира.В связи с новыми обстоятельствами, мы продолжим излагать подобные случаи и подлинные факты?

Есть и другой способ решения вопроса: герой фельетона, заподозрив себя в нём,  и, дабы сохранить честь и достоинство, добровольно подаёт в отставку, не дожидаясь вселенского скандала и, при этом,  сохраняя лицо приличия. После такого поступка, человек вновь уважаем в обществе, а в некоторых исключительных случаях, приобретает ореол мученичества…