Сей фельетон о том, как простая жительница Воронежа сходила в торговый центр «Московский Проспект» (МП), там попала в учебную противопожарную обстановку и чем эта ситуация для неё завершилось. Имена и фамилии изменены в целях личной безопасности. Сюжет написан по мотивам устного рассказа пострадавшей.

   Ирэн Викториевна Шиш с утра была в расстроенных чувствах, ибо насильственное  умерщвление  двух морских свинок и кота по кличке «Нэш ван Дрейка» не могло оставить  равнодушным  человеческое сердце героини нашего повествования.    Всё это дикое действо  произошло где-то на далёком и дождливом островке Британцев во главе которого, вот уже который месяц, беснуется  их премьер Тереза  Мэй.  Ирэн не вникала в суть скандала с каким-то пердуном — отщепенцем  (так она для себя определила  облысевшего Скрипаля) и его дочерью. Сегодня она видела перед собою только траурную картинку покойных зверюшек и рыдающую над ними горбоносую Мэй.  Всё в ней перевернулось  от возмущения.

В знак поддержки животного мира Ирэн Шиш решила избавиться от меховой одежды из личного гардероба. Сказано, сделано! Вниз с балконной высоты полетели собольи шубы, песцовые муфты, каракулевые шапки  и, даже, шикарная шляпа с пером  павлина на боку.  Дочкины дорогие нутриевые полушубки тоже полетели на заплёванную землю, обильно орошённую сигаретными бычками. Местные бомжи и алкаши быстро разобрали «небесные подарки».  Дочь  Варфоломея разрыдалась у мамы на плече от безвозвратной утери ценных вещей.  Ирэн  Викториевна тут-то и пообещала ей в скорости съездить в дорогой бутик ну очень модных женских платьев, купить обнову.  К вечеру  женщины после  личного вещевого потрясения  успокаивали себя питьём чая на травах  из огромных фаянсовых блюдец и поеданием  серебряными  ложками   мёда. Сладость  была собрана пчёлами где-то на далёких узбекских хлопковых плантациях. Так, по крайней мере, утверждала  надпись на пластмассовой ёмкости от «Русского мёда».

Утренним весенним днём мама Ирэн и её дочь Варфоломея в приподнятом настроении сели в личное авто и направились в торговый центр «Московского Проспекта».  И, хотя жили они в другом конце города, репутация именно этого торгового центра была доброй, давнишней и по-семейному радушной.  Поставив своё авто на подземную стоянку, женщины вспорхнули на второй этаж  и легко нашли  бутик  модной одежды. Им на встречу  благоухая улыбкой, подлетела   невысокая и хрупкая продавец-консультант  с  бейджем на груди, который информировал посетителей, что их обслуживает  Светлана  Конфеткина.  Когда наши героини приступили к осмотру женской коллекции супермодных платьев,  мимо Конфеткиной  продефилировал  управляющий бутиком  со смешной  фамилией  Гулливер Остапович Репа. Он на секунду склонился над  нею и о чём-то строго проинформировал. Та, как домашняя козочка, много и преданно ему кивала, в знак согласия воспринимаемости инструкций от Репы.

Между тем Ирэн  Шиш бойко примеряла на себя одно платье за другим.

— Женщина, вам очень к лицу подойдёт  вон то, бледно-жёлтое платье-рубашка, — посоветовала консультант Светлана,- оно только совсем недавно было продемонстрировано на неделе Высокой моды в Париже из коллекции самого  Armani Privé (прайв) Couture!

Столь внушительная и восхитительная рекомендация от продавца Конфеткиной воздействовала на Ирэн и та, не сомневаясь в выборе, потянулась за модной французской обновой.

И тут вдруг в торговом центре «Московский Проспект» погас свет, т.е. абсолютно весь! Остался работать только радио-динамик, который и сообщал о срочной эвакуации всех посетителей в связи с пожарной тревогой и угрозой их жизни! Ирэн Шиш, как стояла на одном месте, так и застыла на нём в недоумении. Тьма в бутике модной одежды стояла кромешная, а вне него, таки,  вовсе наблюдалось чёрное пространство. Динамик, по-прежнему, девичьим голосом сладко вещал о пожарной тревоге. Ирэн испугалась своего тёмного одиночества, она и не поняла,  куда ей надо эвакуироваться из этой чёрной бездны, в какую сторону бежать с доченькой, где спасть себя? Откуда-то снизу на неё смотрели зелёные глаза, они моргали.

— Крыса, — испугалась она! Испугалась не на шутку.

Но рядом с нею стояла не крыса, а мелкая продавец-консультант, Светлана Конфеткина. Она-то и подсказала, указала на боковую дверь, ведущую в коридор, оттуда и на выход из торгового центра «МП». Наши женщины на ощупь, на свой страх и тревожные ожидания нашли ту дверь в коридоре, и уже по лестнице спустились  вниз, распахнули входную дверь на улицу. В лицо ударило весеннее солнце. Ирэн надеялась, что мучения её, страхи на этом мелком инциденте завершились. Наивная! Её ещё ждал автомобиль в тёмном подвале. Туда они направились, там тоже провалились, как в пропасть тьмы.

Ирэн Викториевна услышали этот же, теперь уже, противный голос об эвакуации. Наши невольные страдалицы протолкнулись на автостоянку, потому, как к ней неслась добрая сотня граждан. Мимо них пробежал толстый, пышущий здоровьем и, обливаясь ручьями пота, вороватый посетитель  с тележкой, набитой доверху палками копчёной колбасы, связками вяленой рыбы и десятками пластиковых бутылок с пивом. За ним  гнался долговязый охранник центра «МП», грубо расталкивая всех, матерясь и с явными угрозами жизни и здоровью потному толстяку.

Ирэн и дочь её с помощью телефона нащупали своё автомобильное счастье. Сели в салон, тронулись на выезд и, тут же встали в подземную пробку, которая и не думала выезжать. Взбешённая Ирэн выскочила из машины, пешком пробралась на выезд, а там был опущенный шлагбаум и какая-то бабища, сотрудница гаража не спеша собирала оплату со всех выезжающих за подземную стоянку. Лицо её выражало спокойствие, надменность и презрение ко всему происходящему внутри.

— Да горите вы все хоть в аду синим пламенем, — орала она, — а, пока не оплатите, я вас не выпушу, придурки!

Так и выбралась наша мученица Ирэн Шиш, из этого дурдома. Наверху в это время отрабатывалась учебная пожарная тревога (а может и настоящая?), внутри торгового центра ползали на ощупь обречённые посетители, кто-то, воспользовавшись тревогой, опустошал продуктовые прилавки на первом этаже.  Меж тем,  в подвале мужеподобная сотрудница продолжала честно  исполнять свои финансовые обязанности. В глубине тёмной автостоянки раздавались гулкие удары по почкам толстого воришки от тупорылого охранника.  Только через час измученные героини нашего повествования выбрались на свободу. Рванули по проспекту к дому и вдруг, сидя за рулём авто, Ирэн обнаружила на себе удачно сидящее, модное французское  бледно-жёлтое  платье-рубашку  из коллекции  Armani Privé (прайв) Couture.

Автор: Сергей Куницын

Карикатура: Николая Провоторова