27 сентября родилась Регина Збарская (1935 — 1987) — советская манекенщица. Стала всемирно известной в начале 60-х годов. Большую популярность она приобрела в Париже, где её называли «самым красивым оружием Кремля», позже её стали называть «советская Софи Лорен».

Существуют две версии относительно места рождения и родителей Регины. В одной идёт речь о том, что Регина родилась в Ленинграде, мать её была цирковой гимнасткой, а папа — воздушный гимнаст из Югославии, и что, когда Регина была ещё совсем маленькой, родители, выполняя трюк под куполом цирка, разбились, а её сиротой отдали в детский дом. По другой версии, она родилась в Вологде, мать — врач, отец — отставной офицер. В 1953 году семнадцатилетняя Регина Колесникова приехала в Москву и поступила во ВГИК на экономический факультет. Во время учёбы она стала появляться на «богемных» вечеринках, где однажды её заметила известная в то время Вера Аралова. Именно с этой встречи началась модельная карьера Регины. Участвуя в показах Араловой, Колесникова заявила всему миру, что в СССР тоже есть мода. Французский журнал Paris Match назвал её «самым красивым оружием Кремля». А когда Вячеслав Зайцев подстриг Збарскую под пажа и создал образ «итальянской красавицы», Регину в западной прессе окрестили «советской Софи Лорен».

Единственным возлюбленным Регины, а потом и мужем (в начале 1960-х годов), был московский художник Лев Збарский — сын учёного Бориса Збарского. Когда Регина забеременела (1967), Збарский не захотел ребёнка, и она решилась на аборт, после чего пыталась подавить чувство вины антидепрессантами. Вскоре Лев увлёкся актрисой Марианной Вертинской, а затем ушёл к Людмиле Максаковой, которая родила ему сына (в 1970 году). В итоге после всех этих потрясений транквилизаторы уже не помогали, и Регина угодила в психиатрическую больницу с признаками сильнейшей депрессии. Вернувшись из больницы, Збарская при помощи замдиректора Дома моделей Елены Воробей вернулась на подиум. Героем её следующего романа стал молодой югославский журналист, который использует Регину для достижения собственной славы. Вскоре под его авторством выходит книга на немецком языке «Сто ночей с Региной Збарской», в которой ярко описываются откровенные эротические сцены, а также вся подноготная о связях с членами ЦК и антисоветская пропаганда. Книга рассказывала также и о её доносах на других манекенщиц.

После политического скандала Збарская дважды пыталась покончить с собой. С третьей попытки покончила с собой (отравилась снотворным) в ноябре 1987 года, в возрасте 52 лет. По одной из версий, Регина умерла дома, а не в больнице. По этой версии, её нашли мёртвой в квартире с телефонной трубкой в руках. Коллеги по Дому моделей не пришли на похороны, тело Збарской кремировали. Обстоятельства её смерти остаются загадочными, а место захоронения — неизвестным.

В 2015 кинокомпаниями «FILM.UA» и «Shpil» снят 12-серийный http://vk.com/page-213744_50236862 биографический фильм «Красная королева» о жизни Збарской. Ее роль исполняет Ксения Лукьянчикова. В сериале также снимались Артём Ткаченко, Анатолий Руденко, Лариса Домаскина, Елена Морозова, Татьяна Орлова, Янина Студилина, Ада Роговцева, Анна Здор, Дэвид Эванс, Анна Сагайдачная, Анастасия Евграфова, Наталья Высочанская, Сергей Бачурский, Валерий Баринов, Галина Петрова, Борис Щербаков. Режиссер — Алена Семенова. Премьера сериала на Украине состоялась в октябре 2015 года на телеканале «Интер». Премьера в России (Первый канал) — в марте 2016 года.