Где песня поется-там счастье живется!
Именно сегодня, в День Покрова Пресвятой Богородицы в Ямном гуляет слобода казачья. Музыка и радостное настроение царит повсюду и центром событий в очередной раз стал Дом культуры Яменского поселения, который под руководством Китаевой Светланы Николаевны собрал односельчан, представителей администрации, гостей праздника.
Тепло в зале, тепло на сердце, потому как здесь- чтят традиции, хранят обычаи, дарят искусство. Так и сплотились здесь и стар, и млад в творческие коллективы. И рады мы стать участниками III фестиваля «Ямное-слобода казачья!» и казачьей свадьбы на Покров! Поют дети и взрослые, танцуют, звучат старинные народные инструменты, сохраняют силу слова, прославляют свои корни, берегут и приумножают неписанные законы чести и совести   коллективы, подарившие сегодня незабываемый праздник: «Горница», «Донская вольница»,  «Калинка»,коллектив Кадетов Горожанского казачьего  корпуса, а всего более 15 ансамблей песни и танца. А значит живет Русь, Донское казачество!!!
Программа подготовлена вокально-хореографическим, народным ансамблем казачьей песни «Горница». Благодаря этому замечательному коллективу мы на несколько часов отогнали грусть из сердца и забыли про дождливую осеннюю погоду.
Слава участникам и организаторам этого чудесного действа, позаботившихся о продолжении праздника и   на площадке Дома культуры, где для жителей села было организовано «Петровское подворье» .
С праздником Покрова!

Материал подготовили: Сергей Соболев и Зоя Кузьмина