«Ура, ура, мы в цирк идем!», — наверное, каждый родитель не единожды слышал эту незатейливую, но такую искреннюю фразу из уст своего ребенка. А когда что-то вызывает у детей столько радости и восторга, так хочется подарить ему праздник! И Новый год – самое подходящее для этого время. Тем более, что сейчас в наш город с гастролями приехало самое масштабное и самое красивое шоу компании «Росгосцирк».

Премьерные спектакли «Королевского цирка» стартовали в нашем городе в минувшие выходные. И уже весь город говорит о том, какое сказочное великолепие можно увидеть в цирке. Впереди долгие новогодние каникулы, а билеты разметают со скоростью света. Но шанс успеть подарить праздник себе и своим близким у воронежцев еще есть, ведь коллектив «Королевского цирка» решил дать дополнительные представления, чтобы попасть в мир настоящего искусства смог каждый воронежец.  

Более сотни артистов, тонны декораций, более тысячи эксклюзивных костюмов, а также самый современный на сегодняшний день свет и звук – в этой программе все лучшее и эксклюзивное! Костюмы артистов создаются по индивидуальным эскизам. Здесь можно увидеть полностью зеркальные костюмы, или усыпанные настоящими камнями Svarovski. Декорации и реквизит тоже поражают воображение – порой кажется, что ты находишь на балу у его императорского величества.

Стоит отметить, что коллектив привез в наш город совершенно новую программу. Часть номеров была поставлена совсем недавно, и Воронеж станет третьим городом, где их увидят. А после Воронежа их повезут на международный цирковой фестиваль в Жирону, где талантливые артисты «Королевского цирка» будут поражать воображение придирчивых иностранцев. 

Что же можно увидеть в трехчасовом шоу «Королевского цирка»?

Номер «Испания»

Яркий, страстный и очень впечатляющий. На манеже появляются огромные яки под руководством настоящего Тореадора – жгучего красавца Максима Бощенко. Яки ходят по барьеру, кружатся на тумбах, кружатся вокруг дрессировщика и выполняют другие сложные трюки. Все это выглядит настолько синхронно, что кажется, будто все это делается легко, играючи… Но это видимость. По словам дрессировщика, обучать животное трюку можно и несколько лет. Задача усложняется еще и тем, что все яки должны выполнять тот или иной трюк синхронно. 

Максим признается, что является сторонником ручной дрессуры и вся работа с этими грозными на вид животными, строится у него исключительно через любовь и ласку.

Номер «Райский сад»

Этим номером можно любоваться бесконечно. Руководят им Владимир и Дарья Лекаревы, и они единственные дрессировщики в системе «Росгосцирк», которые смогли в одном номере объединить хищных и травоядных птиц. Пеликаны и попугаи не только поражают своей красотой, но и выполняют различные трюки, а также парят по залу на радость публике.  

Дрессировщики птиц рассказывают, что искали к каждому пернатому артисту свой подход, ничего не заставляя их делать против воли. Предлагая лишь то, что нравится самим птицам, наблюдая за каждой из них, изучая их повадки и характер. Таким образом появился трюк, где попугай, схватившись клювом за палочку, поднимается под купол цирка, держа в лапах вымпел. По словам дрессировщиков, пеликаны и попугаи кайфуют от работы и их тяжело потом загнать с манежа «домой».

Номер «Русская зима»

Хлопья снега падают на манеж, все вокруг искрится, сверкает и переливается… Настоящая русская зима! По манежу и различным трюковым приспособлениям бегают лисы. Белоснежные, черно-белые, рыжие… Такие пушистые и красивые, словно иллюстрация к «Большой книге сказок». За ними выбегают русские борзые – резвые, энергичные, задорные… Смотришь, как они легко преодолевают различные препятствия, и невольно улыбаешься.

О оленях и говорить нечего – где воронежцы еще смогут их увидеть? Тем более таких красавцев – с мощными рогами и сияющим тельцем. Здесь вам и миниатюрные северные олени, и крупные маралы – глаз не отвести! Руководят номером Татьяна и Николай Исаевы, которые выходят на манеж в нарядах принца и принцессы. Глядя на все это великолепие создается ощущение, что ты попал в настоящую сказку.

Как рассказывают дрессировщики, олени- очень благородные животные, и им обязательно нужно показать это всем. Татьяна и Николай подметили, что их подопечным все время хочется встать на какое-то возвышение – будь это куча песка на цирковом дворе, или горка только что доставленных опилок.

— Маралы считают, кто выше – тот круче!, — улыбается дрессировщица. — Такая сущность…

Заметив эту особенность супруги Исаевы использовали ее в номере, специально сделав для них горку, на которую они взбираются, и крутятся. То, что оленям это нравится, видно невооруженным взглядом — от восторга они виляют хвостиками.

Номер «Дикий мир»

В одном манеже воронежце смогут увидеть сразу десяток хищников разных пород. Царь зверей — лев, амурские и суматранские тигры… И все это под руководством обаятельной хрупкой девушки Людмилы Сурковой. Людмила так легко находит общий язык с этими грозными животными, что в ее руках они становятся настоящими «кошечками». Под бурные аплодисменты публики эти красивейшие животные дружно встают н задние лапки, а потом один из ее полосатых питомцев бесстрашно взмывает на качелях прямо под купол цирка. Ну а когда красавец лев нежно берет у нее прямо изо рта кусок мяса, у зрителей захватывает дыхание.

Неудивительно, что Людмила Суркова является обладательницей высших наград международных фестивалей и конкурсов, в ее профессиональной копилке такие награды, как Гран-при XVII Международного фестиваля в московском цирке Ю. Никулина, специальный приз от Министерства культуры РФ, Золото XIV Московского международного фестиваля-конкурса в цирке на Цветном бульваре, приз от Первого канала и многие другие.

… И многое другое

Вообще в программе очень много красивых, интересных номеров, многие из которых воронежцы увидели впервые. Очень запомнился номер «Коронация», в котором публики просто покорили своей красотой и грацией воздушные гимнасты, а также «Дворцовые забавы» с жонглерами на вращающейся поверхности. А еще очень запомнился номер нашей землячки – воздушной гимнастки Елены Мизениной. В цирк, как и большинство артистов, она пришла из спорта (занималась художественной гимнастикой, акробатикой).

В программе «Королевского цирка» Елена выступила с совершенно новым номером «Анна Каренина», которого воронежцы еще не видели. После премьеры многие зрители признавались, что не могли сдержать слез во время этого номера – слишком уж проникновенной получилась эта воздушная история.

Многообразие и великолепие номеров «Королевского цирка» можно, конечно, расписывать очень долго, но лучше самим отправиться в Воронежский цирк и окунуться в этот волшебный мир красоты, роскоши, смелости и отваги. 

Спешите, «Королевский цирк» пробудет в Воронеже только до 16 января!

Марина Хоружая,

Фото Сергей Трифонов