75-летию Победы СССР над фашистской Германией в ВОВ 1941-1945гг. посвящается…

Победа объединила Воронеж и Молдову, как память о воронежских солдатах объединяет наши народы.

С октября 2019 года по март 2020, прошли мероприятия «Воронеж.Кишинев.Победа» — повествовавшие о наших земляках, освобождавших Республику Молдова от немецко-фашистских захватчиков.

Все больше исторических мостов познается между воронежской областью и Молдовой. Так сложилось со времен Петра l – дружба императора с молдавским князем Дмитрием Кантемиром, привела к появлению Кантемировки. Недавно обнаружилась еще более близкая во времени историческая связь.

— Как герои Воронежской области, навсегда своей кровью связали воронежскую и молдавскую земли и два народа? 

Все началось с поиска …

В начале 2019 года актив Молдавской общины Воронежской области задался целью узнать о героях-освободителях воронежцах, участвовавших в освобождении Молдавии. Так состоялось знакомство председателя молдавской общины Каролины Ветровой с Алексеем Петровичем руководителем Координационного комитета «Победа» Республики Молдова, который очень живо откликнулся и дал данные по первому герою — лейтенанту Ивану Шабанову, уроженцу Хреновского района (ныне Бобровского) Воронежской области 1918 года рождения. Шабанов совершил свой подвиг и погиб у молдавского села Каракуй, посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени. О подвиге героя  в его наградном листе: «В боях 25.8.1944 г. за узел дорог командир пулеметной роты 595 СП 188-ой СД старший лейтенант Шабанов, стремительно углубившись в боевые порядки противника, расстреливал его в упор из станкового пулемета, уничтожив более 200 человек и 12 автомашин». На месте боя силами поисковиков установлен крест, у подножия которого на гранитной плите увековечено имя героя.

В жизни так складывается, что стоит «потянуть нить», проявить интерес, как события начинают выстаиваться в логичную цепочку. В апреле 2019 в районе села Ермоклия при проведении полевых работ, трактористом были обнаружены останки, захороненные возможно с военных времен. Позднее выяснилось, что это предположительно, место гибели Героя Советского Союза танкиста Ильи Маслова – уроженца Каширского района Воронежской области – почитаемого как на российской, так и на молдавской земле. Памятник ему установлен на его родине, в селе Каширское Воронежской области и в Штефан-Водском районе Молдовы, где он погиб. Памятник в Ермоклии был отремонтирован и приведен в порядок поисковым отрядом «Август» Республики Молдова в 2010 году.

В июне 2019года при поддержке аппарата президента Республики Молдова и руководителя Россотрудничества в РМ Михаила Давыдова, делегация российских вузов во время поездки в Молдавию, организованной руководителями молдавских общин Воронежа и Курска,, отдала дань памяти герою, посетив мемориал в селе Ермоклия Республики Молдова.

С инициативой провести мероприятия в память о герое на его родине, в Каширском, выступила молдавская община Воронежской области и эту идею поддержали Управление региональной политики Правительства Воронежской области, Национальная палата при губернаторе и администрация Каширского района.

21 августа состоялся «День Памяти» героя, посвященный 75- летию со дня гибели Ильи Петровича Маслова. В ходе мероприятия прошел торжественный митинг с возложением цветов к увековеченному бюсту Героя, посещение местного музея с демонстрацией видео материалов о «Ясско-Кишиневской операции» с участием активистов военно-патриотического кружка Каширской школы «Времен связующая нить». Потомки Героя Ильи Маслова выразили свою признательность за инициативу молдаванам и за память, которую хранят и передают из поколения в поколение в родном селе, за организацию мероприятия. 

В это время Алексею Петровичу в Кишиневе, поступил звонок из Воронежа. В трубке был слышен волнующийся голос пожилого мужчины, который рассказал, что  его семья разыскивает место захоронения дяди — гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Тихоновича Безбородова, погибшего на территории Молдавии в августе 1944-го года. Молдавским поисковикам удалось выяснить: командир батареи 45-миллиметровых пушек 270-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии, уроженец Воронежа, гвардии старший лейтенант Дмитрий Безбородов прошел боевой путь от родного города до Молдавии и  погиб в бою 25 августа 1944 года, при освобождении Кишинева, его батарея поддерживала огнем наступающие части пехоты. У села Васиены Яловенского района старший лейтенант Безбородов принял свой последний бой. Посмертно за бои в Молдавии был удостоен ордена Отечественной войны I степени.
Работая над созданием выставки Алексей Петрович обнаруживал все больше и больше воронежских героев. Так стали известны десятки имен воинов освободителей. Создание выставки «Воронеж.Кишинев.Победа.» поддержал Президент Республики Молдова Игорь Додон.

25 октября 2019 в Воронеже в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» молдавской общиной воронежской области были организованы торжественные церемонии посвященные 75-й годовщине Ясско-Кишиневской операции.

На мероприятие, которое проходило в рамках года Молдовы в Российской Федерации были приглашены почетные гости из Республики Молдова,  родственники героев, представители администрации города, совета ветеранов, студенты и юнармейцы.

Открытие выставки «Воронеж. Кишинев. Победа» состоялось при участии Людмилы Бородиной, заместителя главы администрации городского округа город Воронеж,  Сергея Мишина, советника президента Республики Молдова.

Открывая мероприятие «Воронеж.Кишинев.Победа» Алексей Петрович, рассказал о том, как возникла идея выставки и о работе над ней,  Каролина Ветрова, зачитала приветствие Вадима Кстенина, Главы города Воронеж к участникам. В своем обращении к участникам события Вадим Кстенин отметил, что начавшееся сближение между Воронежем и Кишиневом происходит неспроста. Слишком близки по своему потенциалу, вектору развития и по самому духу наши города, и впереди воронежцев и кишиневцев теперь ждет много новых взаимовыгодных проектов.

В ходе мероприятия был продемонстрирован отрывок из фильма «Ясско-Кишиневская операция», снятого под эгидой Президента Республики Молдова. Затем, студенты Воронежских вузов — уроженцы Молдовы рассказали о подвигах воронежских воинов Ильи Маслова, Ивана Шабанова, Дмитрия Безбородова. Очень эмоционально прошло вручение родственникам героев молдавской земли с мест захоронения павших. В едином порыве зал встал почтить память воронежцев, отдавших свои жизни за освобождение Молдавии.  Так молдавские герои из Воронежской области, навсегда своей кровью связали воронежскую и молдавскую земли.

По словам Депутата Парламента Республики Молдова Георгия Ивановича Пара, активно взаимодействующего с соотечественниками в Российской Федерации, участвовавшего в мероприятии «Очень важны проводимые мероприятия в канун 75-летия Великой Победы, посвященные подвигу Великого многонационального народа, который плечом к плечу освободил мир от фашизма. Многие остались на полях сражений, не дожив до Великой Победы, но они навсегда останутся у нас в памяти, которую мы должны сохранить для подрастающего поколения: все, что сделано для нашей мирной жизни отцами и дедами. Ныне живущим ветеранам участникам ВОВ желаю крепкого здоровья, бодрости духа и радости жизни. Пусть мир помнит своих победителей»

Ирина Корабейникова, заместитель главы администрации Каширского муниципального района Воронежской области озвучила предложение об установлении побратимских связей с районом Штефан Водэ Республики Молдова.

После мероприятия состоялась встреча с поисковиками депутата Парламента Республики Молдова Георгия Ивановича Пара  и главы НКК «Победа» и руководителя Русского историко-патриотического клуба Алексея Петровича, советника военно-патриотического направления Молдавской общины Воронежской области Арсена Коврика. Со стороны Воронежской области участвовали: начальник информационно-аналитического отдела ВРО Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Евгения Попова, члены поискового объединения «Дон», а также педагоги и учащиеся средней школы Каширского сельского поселения — активисты военно-патриотического кружка Каширской школы «Времен связующая нить». Поделились о проводимых мероприятиях по увековечению памяти погибших, рассказали о проекте «Воронеж. Кишинев. Победа», пригласили коллег к сотрудничеству, договорились о содействии в намерении делегации из села Каширское посетить Молдову и побывать на могиле старшины Маслова в Ермоклии.

 В декабре 2019, при поддержке Игоря Есауленко, ректора ВГМУ им.Бурденко, университет стал вторым «домом» для выставки. Во время визита в Воронеж 12 декабря, посол Республики Молдова в РФ Андрей Негуца посетил выставку «Воронеж.Кишинев.Победа».

И вот наступил 2020 год, объявленный в России Указом Президента РФ Годом памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Россия и Молдова динамично развивают отношения последние годы, при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Чижова, активно содействующему сотрудничеству двух стран – это взаимодействие обрело новые черты. В первый день весны 2020 года Молдавской общиной Воронежской области совместно с Центром Галереи Чижова проведено мероприятие, объединяющее традиции молдаван с 75-летием Великой Победы.

Что же объединило старинную традицию со знаменательной датой?

Борьба и Победа: Весны над Зимой, Тепла над Холодом, Любви над Ненавистью, Жизни над Смертью. Победа, которая дала возможность жить и поднимать детей, растить урожай и сохранять традиции. И создавать новые традиции. Победа, которая в солдате пробудила сеятеля. Как же маняще пахнет свежевспаханное поле…

Главными героями мероприятия стали символ весны Мэрцишор и воины-воронежцы, ставшие примером стойкости и поводом для гордости.

Праздник проходил на нескольких площадках: военно-патриотическая и весенне-национальная программа на сцене, увлекательный мастер-класс по созданию Мэрцишора, выставки: «Воронеж.Кишинев.Победа», «Молдова и Мэрцишор», «Общая вера».

Так благодаря молдавским общественникам, поселившимся в Воронеже и поисковому движению Молдавии, многие воронежцы обрели историю своих предков, в Молдове и можно уверенно сказать, в целом мире, узнали о героях-воронежцах, которые ценой собственных жизней освободили Европу от фашизма. Изначально было задумано торжественное открытие выставки и мероприятия, повествующие о подвигах героев-освободителей в Воронеже, Бобровском и Каширском районах Воронежской области и городе Кишинев, Кантемирском, Штефан Водском районах Молдовы. В силу, сложившихся в мире обстоятельств, дальнейшее проведение церемоний пришлось отложить во времени. Но жизнь продолжается и открываются новые горизонты, новые возможности и пока жива память, живут в сердцах герои Великой Победы значение подвига, которых не тускнеет от неумолимого бега времени.

Смотреть музыкальные видео с мероприятия: 

Материал подготовили Каролина Ветрова и Сергей Ольденбургский