В муниципальном бюджетном учреждении культуры городского округа город Воронеж «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» с 3 по 31 июля 2018 г. работает персональная выставка художника Вячеслава Васильевича Черкасова к 80-летию со Дня Рождения автора.

Центральное место в творчестве «мастера кисти» занимает морская тематика. Его работы посвящены подвигам русских моряков с крейсера «Варяг» в период русско-японской войны 1904-1905 гг., защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны. 

На выставке В.В. Черкасова представлены и пейзажи. Отличительной чертой данных произведений является любовь к Воронежскому краю.

Ещё в детстве Вячеслава Черкасова прозвали моряком — за то, что всё время ходил в тельняшке и рисовал корабли. После школы мечтал поступить в военно-морское училище, но не взяли по состоянию здоровья. А в художественное поступать побоялся. В итоге Вячеслав Черкасов стал студентом педагогического института. А когда закончил, судьба забросила его к любимому морю — на Дальний Восток. Там он работал учителем физкультуры и познакомился с моряками, которым в силе и ловкости совсем не проигрывал: художник успешно выступал на соревнованиях в качестве штангиста.

Всю свою жизнь он изучал историю российского флота. И воскрешал подвиги русских моряков на своих полотнах. Выставку Вячеслав Черкасов посвятил особой дате — 31 июля военно-морскому флоту России исполняется 322 года. Вячеслав Черкасов, художник: «Самые выдающиеся подвиги я знаю, изучал, читал, люблю эту тему, сопереживаю вместе с теми моряками-героями, о которых писалось. Ну, и сформировался вот такой духовный мир. А он отразился в искусстве».

Материал подготовил: Артур Сайян, фото автора