(к 85-летию со дня рождения Эдуарда Хиля)

Он появился на эстраде в начале 60-х годов и очень скоро стал одним из самых и любимых исполнителей. Уникальный голос, умение двигаться на сцене, потрясающее обаяние, его добрая и улыбчивая натура сделали Эдуарда Хиля по-настоящему народным артистом страны, встречи с которым согревали сердца миллионов зрителей, вселяли радость и надежды, вызывали восхищение талантом личности творческой – яркой и вдохновенной.

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Позже говорили, что он родился в 1933-м, но в эвакуации во время войны документы были утеряны и при оформлении новых поставили датой рождения 1934-й год. С него и началась биография этого удивительного, светлого и необычайно одарённого человека. Отец Эдуарда Хиля, Анатолий Васильевич, работал механиком, а мама, Елена Павловна, была бухгалтером. По одной из версий, фамилия Хиль имела испанское или норвежское, по другой – древнерусское происхождение.

Отечественная война, обрушившаяся на Советский Союз, принесла не одному поколению людей тяжелейшие испытания. Одни сражались и погибали на фронте, другие, превозмогая ужасающие тяготы военного времени, трудились в тылу. Во время эвакуации Эдуард Хиль оказался в детском доме под Уфой и смог вернуться в семью только после освобождения Смоленска нашими войсками. Он был так слаб от постоянного голода, что чудом выжил благодаря бабушке, которая увезла его в деревню. Позднее Хиль рассказывал, что когда мама, приехавшая за ним в детский дом, достала печенье и каким-то образом припасённые для него конфеты или сахар, – то он, оказавшись равнодушным ко всем этим «изыскам», просил у неё только одного – хлеба…

В 1949 году Эдуард Хиль приехал в Ленинград и поступил в полиграфический техникум. Одновременно с учебой там занимался в оперной студии Дворца культуры имени Кирова. Позже, работая на фабрике офсетной печати мастером, он всерьёз увлёкся живописью и, несмотря на то, что в вечерней школе получал музыкальное образование, думал также и о профессии художника. Успехи на вокальном поприще определили его судьбу.

После окончания Ленинградской консерватории (в 1960 году) Эдуард Хиль начал выступать как солист Ленконцерта. В спектаклях Оперной консерваторской студии прошли первые концерты с классическим и камерным репертуаром из произведений Мусоргского и Римского-Корсакова Чайковского и Шостаковича, Верди, Пуччини, Бизе, Гуно, Шуберта, Бетховена… Эдуард Хиль пел партию Фигаро в «Свадьбе Фигаро», ведущие партии в «Пиковой даме» и «Евгении Онегине», а также в «Севильском цирюльнике» Россини…

Как эстрадный исполнитель Эдуард Хиль впервые выступил в 1962-м. Представлял молодого певца публике сам мэтр советской эстрады Леонид Утёсов, выделивший его из ряда других дарований.

В середине 60-х к Хилю пришёл и международный успех. На конкурсе в Бразилии песня Андрея Петрова «А люди уходят в море» в исполнении Эдуарда Хиля получила премию и приз зрительских симпатий. Советский артист покорил бразильцев своей энергией, голосом, неподражаемой пластикой.

Вскоре фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила первый диск Хиля, на котором он записал детские песенки-сказки, а затем песни его, выходившие на самых разных пластинках, стали желанными едва ли не в каждом доме нашей страны. Без участия Эдуарда Хиля не проходил ни один телевизионный выпуск программы «Голубой огонёк» и популярнейшей передачи «Песня Года». В 70-х стали знаменитыми его «Зима», «Семёновна», «Будет жить любовь на свете», «Счастливый день», «Лесорубы», «Голубые города», «Лунный камень»…

В 1975 году Хиль стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Позже вышел диск певца, где были хиты, которые он пел вместе со знаменитыми исполнителями: Марией Пахоменко, Людмилой Сенчиной, Таисией Калинченко, Марией Лукач, Аллой Пугачёвой, Майей Кристалинской,  Валентиной Толкуновой…

Эдуард Хиль был первым исполнителем таких песен, как «А люди уходят в море», «С чего начинается Родина?», «Песня о друге», «У леса на опушке…», «На безымянной высоте», «Как провожают пароходы», «Ах, море, море», «Ходит песенка по кругу», «Человек из дома вышел», «Это было недавно, это было давно», «Не плачь, девчонка», «Остаюсь ленинградцем», «Берёзовый сок», «Как хорошо быть генералом», «Солнечная баллада», «Два брата», «Пора любви»…

В 80-х Хиль создал и вёл на Ленинградском телевидении передачу «У камина», где рассказывал об истории классического русского романса и приглашал в программу лучших исполнителей, а также наиболее талантливых студентов из театральных вузов и консерватории. Начало 90-х годов – «перестройка», политические перипетии, развал страны – оказались разрушительными для отечественного искусства. Многие известнейшие мастера кино, театра, эстрады оказались не у дел и вынуждены были влачить жалкое существование (вместе со многими соотечественниками). Именно в это время Эдуарду Хилю предложили работу в Париже в кабаре «Распутин». Там он и выступал несколько лет. На его вечерних концертах не раз бывали Мирей Матье, Шарль Азнавур и Жильбер Беко, неизменно восхищаясь русским артистом.

В 1994-ом, когда Хилю исполнилось 60 лет, про него вспомнили и в России: в Санкт-Петербурге и Москве с большим успехом прошли его юбилейные концерты. В 1996 году певец представил свой новый проект «Хиль и Сыновья», который был создан благодаря идее композитора, музыканта и сына Эдуарда Анатольевича – Дмитрия Хиля. Здесь вместе с молодыми музыкантами группы «Препинаки» певец представил ряд популярнейших в 60-е – 70-е годы песен по-новому, внёс в них современные звуки аранжировки. Тогда же вышел альбом «Ходит песенка по кругу» и был снят клип на новую версию песни Эдуарда Хиля «Человек из дома вышел».

Эдуард Анатольевич до последних дней оставался в прекрасной форме, но выступал, к сожалению, очень редко. Потенциал его, опыт, безупречный вкус давали возможность блистать на эстраде и в телевизионных концертах. Но он там почти не появлялся: складывалось впечатление, что московская «тусовка» не очень-то хотела видеть в своих рядах выдающегося артиста, олицетворяющего советскую эпоху, а заодно и конкурента, с которым трудно было соперничать. «Вспоминали» о нём лишь в дни юбилеев – в 2004-м и в 2009-м годах. И это несмотря на то, что Хиля по-прежнему помнили и любили миллионы людей.

В 2010 году Эдуард Хиль пережил новый всплеск популярности благодаря интернету. Огромный интерес вызвал видеоклип певца на вокализ А. Островского «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой», благодаря которому артист стал известен самым разным слушателям за рубежом. С тех пор Эдуарда Хиля называли «мистером Трололо» во многих странах. Этот вокализ стал даже основой для пародий некоторых поклонников-подражателей и завистников, а значки и майки с фото Хиля вызвали невероятный спрос в британских интернет-магазинах.

28 мая 2012 года СМИ сообщили, что Эдуард Хиль находится в реанимации Мариинской городской больнице Петербурга. Состояние певца было тяжёлым. Как писали газеты, у Хиля произошёл инсульт, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Через несколько дней (4 июня) Эдуард Хиль скончался в НИИ имени Поленова в Санкт-Петербурге. Ему было 77 лет. Похоронили легендарного певца – народного артиста РСФСР – на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. С его уходом была перевёрнута славная страница культурной истории страны, а точнее – целая глава советской эстрады с восхитительными песнями, до уровня которых сегодня невозможно подняться.

Владимир  Межевитин

Могила Э.Хиля на Смоленском кладбище (г.Санкт-Петербург)