Фестиваль Усадьба Jazz вот уже 15 лет успешно шагает по стране. Его с удовольствием принимают в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Воронеж тоже в числе счастливчиков.

Яркий и заводной карнавальный оркестр Маракату исполнял композиции собственного сочинения, народные песни и мировые хиты на четырех языках – русском, португальском, английском и испанском. Их музыка – это взрывоопасная смесь реггей, африканской музыки, рока и r’n’b, которая звучала на множестве фестивалей России и постсоветского пространства. Карнавальный парад, барабанные и танцевальные массовые интерактивы с публикой, неоновое барабанное шоу, концертная программа на сцене с живым вокалом – сопротивление их энергии просто бесполезно и мы убедились в этом сами на Усадьбе Jazz в Рамони!

Смотреть видео

Организатор и вдохновитель фестиваля, Мария Сёмушкина не обделила наш город вниманием и, главным образом, из-за прекрасного дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. По её словам он замечательно вписался в атмосферу джазового фестиваля.  Мария неоднократно признавалась в любви к воронежцам, в открытость и расположенность к джазу наших людей, приезжающих на этот праздник музыки, веселья, карнавального действа.

Программа фестиваля Усадьба Jazz, как и в прошлые годы, столь обширна и разнообразна, что не везде успевал и не всё засвидетельствовал ваш покорный слуга. Но увиденное и заснятое на фото-носители не заставили разочароваться, а напротив, укрепили меня во мнении, что джаз попал в благодатную почву чернозёмного края.

Организаторы фестиваля постарались на славу. Обилие сувенирных лавок, уличных кафе и буфетов позволяли сделать выбор каждому  и в меру финансовых возможностей. Но, стаканчик лимонада за 200 рулей или сандвич за 300, заставляли многих бежать в ближайший магазин за запасами, умеренно сберегающий семейный бюджет. В этой связи, я вспомнил экономическое сравнение: в чём различие дорогого кофе от не дорогого? Ответ: ровно в два рубля! Загадка раскрывается просто: кофе покупается по одной цене, а подаётся по-разному (информация к размышлению).

Потом была встреча организаторов фестиваля со зрителями. Она прошла в форме свободной дискуссии, где исследовались вопросы развития фестивального, джазового искусства. Со стороны организаторов прозвучала мысль, что фестивальных площадок в Воронеже не достаточно, уличное музыкальное искусство ушло из Воронежа, местные власти, в большинстве случаем, не поддерживает никак финансово фестивали. Мол, вы коммерческие проекты и плывите себе дальше самостоятельно. Единственная благодарность прозвучала в адрес бывшего главы района Владимира  Логвинова. Он сам лично когда-то помогал джазовому фестивалю, за что ему и благодарность, и земной поклон от оргкомитета. Сейчас он работает в Правительстве Воронежской области, а личный его вклад остался в доброй памяти.

Трио Юлии Асадуллиной
Музыку пианистки и композитора Юлии Асадуллиной можно отнести к течению, называемому«русский джаз». В ней есть глубина и созерцательность, красота гармоний и выразительность. Наряду с джазовыми созвучиями слышны интонации народной и академической музыки. Переплетаясь, все это отражает столь свойственные русской натуре полярности: меланхолию и безудержное веселье.

Смотреть видео

Мастер-класс барабанного мастерства от коллектива Drumataca. Ребята, браво!!!

Смотреть видео

Родион Прилепин \ Дима Гульбин выступили с программой «Красивые женщины»

Смотреть видео

Театральные чтения «Истории в конвертах» прочитали актёры Камерного театра Анастасия Майзингер и Яна Кузина

Ещё одно моё фестивальное размышление. Не понятно, почему организаторы фестиваля не аккредитовывают местные культурные СМИ? Если оставить в стороне неуместный политес, то ситуация не в пользу организаторов. Скажите на милость — чем вам не по душе  интернет издание Культура-ВРН? Оно уважаемое и свою многочисленную, читающую аудиторию имеет! А невзрачное и невнятное интернет-издание Даунтаун мило и ко двору?! Я, кстати, вспомнил это название не случайно. Помнится оно, взахлёб, поддерживало либерала Боякова и его антинациональные русофобские идеи, который теперь уже рядится в патриотические тоги и бороду лопатой отрастил в стиле «А ля, Лев Толстой»! Про своё издание я скромно умолчу.

На сцене «СБЕРБАНК 1 АРИСТОКРАТ» Ансамбль солистов биг-бенда Георгия Гараняна.  Биг-бенд Георгия Гараняна — это легендарный коллектив с широким репертуаром от советского джаза и классики эпохи Глена Миллера до джаз-рока, авангарда, и прогрессив-джаза, который возглавляет пианист и заслуженный артист Кубани Илья Филиппов. Также в программе есть прозвучали современный джаз, где бенд смело проэкспериментировал со звучанием и составами.

Смотреть видео

В целом, побывав на площадках фестиваля Усадьба Jazz, могу поздравить организаторов! Да и воронежцы, уверен, остались довольны этим музыкальным действом. И, несмотря на ложку дёгтя с неудачным вылетом из Чемпионата Мира по футболу сборной России, чьё выступление наблюдали гости фестиваля, праздник удался на славу! Ждём, уже, фестиваль в следующем году.

Материал подготовил: Сергей Соболев, фото автора

Все фотографии  можно посмотреть здесь

Или здесь

Зрители фестиваля просмотрели спектакль-исследование от Мастерской Руслана Маликова, который показал круг словотворческого акта…

Блестяще отработали ребята из группы VK talents

Детишкам на фестивале тоже нашлись интерактивные забавы…

Маракату опять зажигает!

Смотреть видео

Смотреть видео

Смотреть видео

Смотреть видео

Смотреть видео

Смотреть видео

Зрителям придала драйв группа BLUES FAMILY — одна из самых активных команд на Российской блюзовой сцене, исполняющие англоязычный блюз-рок в лучших традициях жанра. Музыканты выступали на одной сцене с Corey Harris, J.C. Smith, Lil’ Jimmy Reed, Kenny «Blues Boss» Wayne, Shanna Waterstown (США), Jose Louis Pardo (Испания), Wolf Mail (Канада) и активно дают концерты по всей России.

17 октября 2017 года они выпустили первый сингл с авторским материалом под названием — «Make It», который являет собой смесь ритм энд блюза и блюз рока с влиянием всех современных и классических течений в этом жанре.

И незабвенная джазовая певица Catherine Russell — Золотой голос Гарлема!  Джаз у нее в крови – в прямом смысле. Певица Кэтрин Расселл родилась в нью-йоркском районе Гарлем в музыкальной семье: отец Луис Расселл был известным пианистом и композитором и музыкальным директором Луи Армстронга. Ее мать Карлин Рэй была певицей, а также играла на гитаре и басу. Так что ее будущее было предначертано уже в детстве. Хотя Расселл могла пойти и по другому пути: в юности она была подававшей большие надежды танцовщицей. Это был настоящий джаз! Зрители ответили ей танцами и бурными овациями! 

Смотреть видео

Смотреть видео

Смотреть видео

Дворцовое пространство фестиваля наполнено зрителями, внимательно слушающими американскую звезду Catherine Russell

Парковое пространство фестиваля было наполнено чудесами и интересными личностями!