Александр Галибин

актеркинорежиссер

Дата рождения

27 сентября 1955 г. Весы

Кто родился в этот день?

Возраст

64 года

Место рождения

Санкт-Петербург, Россия

Семейное положение

женат на Ирина Савицкова

Биография

Александр Галибин – российский актер театра и кино, режиссер. В новом столетии востребован в детективных и военных сериалах, где статный (рост 178 см, вес 80 кг) и суровый артист исполняет главные роли как брутальных защитников страны и правопорядка, так и преступников и криминальных авторитетов. В театральных кругах он известен как преподаватель актерского мастерства, а телезрители помнят его по работе в проекте «Жди меня», которому Александр Владимирович отдал 3 года.

Детство и юность

Александр Владимирович Галибин родился в конце сентября 1955 года в городе на Неве. Отец мальчика по профессии был плотником и трудился декоратором-постановщиком в стенах «Ленфильма», а затем и на «Леннаучфильме». Мама работала на заводе более 40 лет. В детстве Галибин занимался акробатикой, боксом, пением, танцами, фехтованием, моделированием и даже рукоделием – вышивкой и макраме.

Опубликовано Александром Галибиным Среда, 26 сентября 2018 г.

 

Актер Александр Галибин

Родители стремились дать мальчику только самое лучшее, ведь в свое время пережили много трудностей, в том числе блокаду, голод и нищету. Как позднее вспоминал Александр, его отец в 9-летнем возрасте лишился родителей во время бомбежки: вместе с братом мальчик скрывался по подвалам, борясь за выживание. Затем ребят ожидала переправа через Ладогу, где баржу детей разбомбили – остаться в живых удалось только отцу Александра Галибина.

Мать артиста осталась без отца в первые дни войны. Целый год девочке вместе с матерью и младшим братом пришлось провести в оторванном от внешнего мира населенном пункте, после чего семью эвакуировали в Сибирь.

Маленький Саша иногда ходил вместе с папой на работу, где мог видеть, как проходят съемки кино. В возрасте 11 лет мальчик пришел в Театр юношеского творчества при Дворце пионеров. Там вместе с другими ребятами Александр участвовал в выступлениях, которые дети создавали своими руками: сами мастерили декорации, рисовали плакаты, ставили спектакли. Мальчик настолько увлекся этим занятием, что вопрос о дальнейшем выборе профессии уже не стоял.

Окончив школу, Галибин подал документы в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, но с первого раза юноше не удалось поступить. Чтобы не терять времени, несостоявшийся студент устроился на работу в бригаду укладчиков железнодорожных путей, потом пошел в театр на Моховой монтировщиком, а вскоре освоил профессию слесаря.

Только в 1973 году Галибин все-таки поступил в ЛГИТМиК, который окончил в 1977-м. Позже, когда актерская карьера сложилась, Александр Галибин решил стать режиссером, в 1992 году поступил на режиссерский факультет РАТИ.

Личная жизнь

Александр Галибин решился на первый брак еще в молодости – тогда избранницей актера стала Ольга Наруцкая, которая вместе с ним училась в ЛГИТМиК, но была старше супруга на 5 лет. От этого союза у мужчины есть дочь Мария, которая также получила актерское образование, устроилась работать на радио.

Брак Галибина и Наруцкой продержался недолго – актриса совмещала заботу о маленькой Маше с работой в театре, в то время как муж часто проводил время на светских посиделках. В итоге пара разошлась из-за того, что актер якобы завел роман на стороне. Долгое время экс-супруги не общались, но позднее Ольга пригласила Александра в свою картину «Муж и дочь Тамары Александровны» на главную роль.

Второй женой Александра Галибина стала Рут Винекен, с которой актер познакомился во время учебы на режиссерском факультете – женщина была вольным слушателем курса Анатолия Васильева. Брак, зарегистрированный в 1991 году, продержался 8 лет.

В третий раз артист женился на актрисе театра имени Ленсовета Ирине Савицковой, которая на 18 лет младше Галибина. На этот раз личная жизнь актера сложилась счастливо. В 2003 году у пары родилась дочь Ксения. В 2014-м актер вновь стал отцом – 40-летняя Ирина Галибина подарила актеру сына Василия. Семейная пара живет в гармонии, о чем свидетельствуют совместные фото с персонального аккаунта мужчины в «Инстаграме».

Театр

Творческая биография актера началась сразу после окончания учебы. Получив диплом в 1977 году, Галибин был зачислен в труппу театра имени В. Ф. Комиссаржевской, где служил 2 года. За это время он играл в спектаклях «Пять вечеров», «Легенда о шутовском колпаке», «Бумбараш», «Десять нераспечатанных писем», «Царь Борис» и других.

С начала 90-х Александр Владимирович сосредоточился на режиссерстве в театре. Первой его работой на этом поприще стал спектакль «Эскориал», поставленный в 1989 году. После окончания ГИТИСа артист на сцене Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке поставил свой выпускной спектакль «Ла фюнф ин дер люфт», который был назван лучшим в 1993-м. В этом же году в качестве режиссера он поступил на службу в Театр «На Литейном».

С 1995 года стал режиссером Академического театра драмы имени А. С. Пушкина, через 5 лет – главным режиссером известного Новосибирского молодежного академического театра «Глобус».

С 2008 по 2011 годы Галибин был художественным руководителем в столичном драматическом театре имени К. С. Станиславского. Позднее Александр Владимирович набрал актерский курс в театральном училище им. Щукина, а через 3 года его подопечными стали студенты ГИТИСа.

В 2016 году Галибин поставил спектакль «Анна. Трагедия» на сцене театра «Балтийский Дом» по пьесе Елены Греминой, которая переработала текст Льва Толстого, придав ему новое звучание. Постановка стала настоящим событием в жизни театрального Санкт-Петербурга. Александр Владимирович удостоился за работу высшей театральной премии Северной столицы «Золотой Софит». Режиссер исполнил роль Алексея Каренина.

Сейчас артист сотрудничает с театром «Школа современной пьесы», где с его участием идут спектакли «Лондонский треугольник», «Монолог городов», «Уик-энд».

Фильмы

Александр Галибин стал сниматься в кино с 1976 года. Известным актера сделала картина «Трактир на Пятницкой», в которой он воплотил образ Пашки-Америки. Яркий артист привлек внимание режиссера своей фактурой и обезоруживающей улыбкой. Он вспоминал впоследствии, что в первой картине ему довелось играть наравне со звездами советского экрана, блиставшими в то время – Геннадием КорольковымТамарой СёминойЛьвом ПрыгуновымНиколаем Еременко-младшимМариной Дюжевой.

Затем последовали 15 лет, за которые Галибин снялся в более чем трех десятках фильмах. Главные роли актеру достались в картинах «Нас венчали не в церкви», «Батальоны просят огня», «Без особого риска», «Мой избранник», «Путь к себе».

В 90-е годы Галибин занялся режиссурой, в связи с чем почти перестал сниматься. Возвращение на экраны состоялось в 1997-м, когда актера пригласили на рольНиколая II в кинокартине «Романовы. Венценосная семья». Фильм вышел в 2000 году и сразу был оценен зрителем.

Актера активно приглашали сниматься, но 4 года Галибин отвечал отказом. Не смог отказаться он только от роли Мастера в картине «Мастер и Маргарита» в 2005 году. После этой работы были роли в фильмах «Свой-чужой», «Грехи наши», «Фурцева» и  В 2008 году Галибин снова появился на экранах в аристократичном образе. Актер исполнил роль князя Цицианова в азербайджанской картине «Судьба государя». В этом же году фильмография артиста пополняется мелодрамой «Адель», в которой он перевоплощается в самоуверенного историка Захарова.

В 2009 году актер исполняет сквозную роль в криминальном боевике «Летучий отряд». Главные герои – особое подразделение, задача которого – как обеспечивать безопасность государственной границы, так и расследовать преступления и ловить «оборотней в погонах».

Также в 2009 году актер снялся в киноальманахе «9 мая. Личное отношение». Спустя 3 года Галибин исполнил одну из главных ролей в комедии о представителях среднего класса «Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях», где его партнерами по сценической площадке стали Андрей СоколовЕкатерина , СтриженоваИгорь ВерникЖанна Эппле

В 2013 году актер сыграл ученого-генетика в триллере «Выжить после». В картине речь пошла о последствиях неудачного эксперимента с опасным вирусом. В результате катастрофы Москва оказывается зараженной и опустошенной, оставшимся в бункере молодым людям приходится выживать на зараженной территории. В 2014 году Галибин появился в главной роли в криминальной мелодраме «Королева бандитов – 2».

3 ноября 2014 года на экраны вышла социальная драма, экранизация одноименной книги Юрия Полякова «Грибной царь». Александр Галибин исполнил роль главного героя, бизнесмена, который замечает слежку и боится, что всплыли его финансовые махинации и обманы. В этом же году актер сыграл бывшего политзаключенного в казахстанской картине «Разрывая замкнутый круг» о Назарбаеве.

С 21 ноября 2014 года Галибин был ведущим телепередачи «Жди меня», сменив в этой роли Егора Бероева. Соведущей Александра Владимировича стала актрисаКсения Алферова. Из проекта артист ушел осенью 2017-го, уступив место телеведущего Сергею Шакурову.

В 2015 году Галибин возвращается на режиссерское поприще и начинает работать над послевоенной драмой «Золотая рыбка». В мае на экраны выходит мелодрама «Криминальное наследство». В фильме актер предстал в образе бывшего киллера, который пытается скрыть прошлое, чтобы защитить семью. Спустя год актер сыграл второстепенную роль в спортивной драме «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее».

2 февраля 2017 года состоялась премьера драмы «Золотая рыбка», режиссером которой выступил Александр Галибин. Картина рассказывает о голодных послевоенных годах, в которые детям надежду на будущее дарит знаменитая сказка и призрачная возможность загадать 3 желания.

15 апреля 2017 года актер стал гостем передачи «Идеальный ремонт». Проект переделал спальню Галибина, а также выделил кабинет для телеведущего на лоджии. Ранее Александр появился в студии программы «Наедине со всеми», где его собеседницей выступила телеведущая Юлия Меньшова.

В 2017 году актер появился в 5 картинах: триллере «Шуберт», экранизации одноименного романа Алексея Толстого – драме «Хождение по мукам», медицинской трагикомедии «Доктор Рихтер», детективной картине о следователе с почти паранормальными способностями «Второе зрение» и криминальном фильме-адаптации французского проекта «Braquo», получившего в русской версии название«Налет».

Александр Галибин сейчас

Сейчас с участием Александра Владимировича отснят сериал «Хор». Это музыкальная картина о советском Робертино Лоретти. Премьера фильма запланирована на 2019 год. Главных героев на экране воплотили Анастасия МикульчинаПавел БаршакМихаил Жигалов.

Режиссерской работой Галибина 2018 года стала картина «Сестренка», в основу сюжета которой легла повесть Мустая Карима «Радость нашего дома». Ряд сцен для фильма снимались в Башкирии, на берегу реки Инзер.

Также актер продолжает выходить на сцену театра «Содружества актеров Таганки». Он играет главную роль в постановке «Пигмалион», где также появились Алексей Маклаков, Екатерина Дурова, Ольга Лапшина. В качестве руководителя актерской мастерской в «Школе Современной пьесы» со своими студентами Галибин поставил спектакль «Дон Жуан» по произведению Жан-Батиста Мольера.

Источник: https://24smi.org/celebrity/1091-aleksandr-galibin.html

О фильме «Сестрёнка»!

Впервые увидел этот фильм на канале «Культура» в светлый праздник Воскресенья Христово 19 апреля! Был приятно удивлён и восхищён!

До этого по каналу ВТРК шёл не первый день сериал «Зуйхеля открывает глаза», фильм злобный, фальшивый, лживый! Знаю, что ополчились не только и против «буратино-подобной» Чулпан Хаматовой, возмутились не только коммунисты России, но и все мусульмане. И справедливо!

А тут выходит в канун 75-летия Победы СССР над фашистами такой фильм!

О чем фильм? О дружбе народов СССР, об их человеческих отношениях, совместном подвиге, любви к Родине, к земле, где они проживают! История завязывается в далёком 1944 году, когда наша красная армия шла добивать фашистов на Берлин через Украину. И вот в одном из хуторов башкирский солдат обратил внимание на тревожный лай домашней собачки. Она, в буквальном смысле, тянет его в хуторскую хатку и он видит в ней зверски расстрелянную семью (по всей видимости посетившую её Бандеровцами, но Александр Галибин избегает напрямую этот факт указать в фильме), а в деревенской печке он обнаруживает испуганную украинскую девочку. Разумеется, солдат спасает её и переправляет к себе на родину в башкирсую деревню, где ждёт его жена, младший братишка. Они принимают в сой дом Оксану (главную героиню), согревают, кормят, знакомят со своим бытом, односельчанами. Далее советую всем читателям самим посмотреть эту замечательную, трогательную до слёз картину.

И вы увидите воочию работу двух разных режиссёров, два разных подхода к нашей общей истории. Спасибо Вам, Александр Владимирович, за эту картину, долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Материал подготовил Сергей Ольденбургский

Смотреть фильм:

https://my.mail.ru/list/solomon94/video/38/74597.html