205-летие Лермонтова в Воронеже отметили установкой бюста

Случайно наткнулся на информацию об открытии двух бюстов величайших деятелей культуры России. Сие мероприятие состоялось ещё 15 октября, но так кулуарно и скрыто от глаз воронежцев (Табачников, Ласунский, Умывакина не в счёт), что многие и не заметили масштаба события, произошедшего. Тайна добрых дел в краеведении Татьяны Александровны Гордеевой безусловно вызывает восхищение и уважение. Но, зачем уж так – в полной тишине и с приглашением на эти культурные мероприятия посписочно людей проверенных,  ею и одобренных. Информация об открытии бюстов Лермонтову и Алябьеву хранилась до последнего за семью печатями. Слухи об этом важном историческом событии, как для Воронежа, так и для всей России доходили обрывочно. Даже телевидение обошли вниманием! Оказывается, поэзию Лермонтова и музыку Алябьева у нас любят только вышеуказанные господа, без коих ни одно культурное мероприятие в городе не происходит! Уверен, что они-то и пальцем не пошевелили своим участием в установке бюстов, зато всегда впереди, на белом коне в разрезании красных ленточек и смахивания покрывал с памятников. Затем это троица толкается на фуршетах в поедании халявных бутербродов, будто их никогда не кормили до этого. И это не мой злобный наговор на уважаемых людей, а предмет моих постоянных и добрых наблюдений.

Впрочем, буду последователен и изложу материал  Сергея Кольцова  об этом событии, написанный и рассказанный в «Культура ВРН» ежё 16 октября. А вдруг, кто не в курсе оказался? Извините, к столу не приглашаю…

«В усадьбе Лосевых – Шатиловых – Сталь фон Гольштейн близ Воронежа 15 октября, в день рождения Михаила Лермонтова, состоялась церемония открытия бюста великого русского поэта. Рядом появился бюст композитора Александра Алябьева (1787-1851), автора «Соловья». В церемонии приняли участие губернатор Александр Гусев и Татьяна Гордеева.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области подчёркивает, что открытие памятников состоялось в день 205-летия Лермонтова.

Александр Гусев поблагодарил Татьяну Гордееву за возрождение усадьбы Лосевых – Шатиловых – Сталь фон Гольштейн.

– Вашими стараниями, стараниями Алексея Васильевича (Гордеева) это место в последние годы стало центром культурного и духовного притяжения для всех воронежцев, – сказал губернатор. Он поблагодарил всех, кто вносит вклад в возрождение культурных объектов, отдельно отметив людей, которые приняли участие в изготовлении и установке бюстов поэта и композитора.

Почему Алябьев? Музыкант не только бывал в усадьбе под Воронежем, но и жил здесь несколько лет. Его родная сестра Варвара Алябьева была женой тогдашнего владельца имения Николая Шатилова. 

А Лермонтов? Хоть он здесь никогда и не был, но, как утверждают историки, был знаком с племянницей Александра Алябьева – Софьей Сталь фон Гольштейн. 

Бюсты поэта и композитора выполнены московским скульптором Андреем Плиевым.

Напомним, ремонтно-реставрационные работы в усадьбе велись с 2010 года по 2013 год. Сегодня усадьба в Репном является объектом культурного наследия регионального значения.