Недавно в своих социальных сетях я разместил не серьёзный и злобный пост:

«Поздним вечером 6 марта с.г. в воронежском СИЗО случился переполох. Оперативники ФСБ схватили на улице для задержания и последующих арестов не тех ректоров ВУЗов. Все из означенных господ были похожи по оперативным описаниям: длинно-будылые, в очках, одного возраста, с нагловатыми улыбками, самоуверенные мажоры и «бедные» в быту, имеющие без разменные оклады и презирающие своих подчинённых, равно, как и они их! В тёмное время суток оперативники ФСБ не разобрались кто же из них взяточник и коррупционер! На свету в СИЗО их разглядели. Попова и Ендовицкого отпустили (пока), Колодяжного оставили в камере (кажется навсегда)!!!»

После этой публикации с редакцией нашей газеты связались коллеги Попова Василия Николаевича — Ректора ВГУИТ. Они указали на недостоверность сведений. Приносим официальное извинение ректору. В ближайшее время планируем более внимательно изложить деятельность уважаемого во всех отношениях Попова Василия Николаевича…

А потом проанализировал написанное и понял,- да нет, всё там гораздо трагичнее, подлее и шире.

Вот, например, о чём написала ещё 5 марта о Сергее Колодяжном Галина Дистэрло:  https://culturavrn.ru/society/29763

И этот вопиющий факт беспредела в воронежском Вузе далеко не единичный, но писать об этом все боятся! Преподаватели молчат в тряпочку, хотят доработать до пенсий, не желают терять работу. В результате, ректора ВСЕХ российских университетов, институтов, директора техникумов, колледжей и школ сорвались с цепи (в буквальном смысле слова), что называется, потеряли берега,«оборзели» от безнаказанности и вседозволенности!

    В чём же, спросите меня, причина происходящего? А вот в чём, когда-то в президентство Дмитрия Медведева было выпущено постановление о финансировании высшего образования:

 «От 06.06.2013 (обновлено: 10:36 01.03.2020)

Эти меры предусматривают разработку методики определения нормативных затрат на оказание госуслуг по реализации образовательных программ высшего образования. МОСКВА, 6 июнь — РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определяет ряд мер по переходу на нормативно-подушевое финансирование образовательных программ высшего образования, сообщила в четверг пресс-служба кабмина.

Эти меры предусматривают, в частности, разработку методики определения нормативных затрат на оказание госуслуг по реализации образовательных программ высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, по специальностям и направлениям подготовки.

Также предлагается подготовить предложения о поэтапном переходе от действующих соотношений численности преподавателей и студентов, установленных для отдельных вузов, к соотношениям численности преподавателей и студентов, определенным по специальностям и направлениям подготовки».

Вот там-то и разглядели все ректора и директора лозейку для собственного, единоличного обогащения! Там и самофинансирование, скорее всего, предусмотрено через увеличения для студентов стоимости образовательных  услуг, и оптимизация расходов в направление резкого уменьшения стипендий, сокращения штатных единиц (неугодных), и, даже, отдельных кафедр! Как вам такой подарок от Медведева!?

Почувствовали свою силу ректора! А ещё обнаглели остальные преподаватели, а что им было делать от нищенской зарплаты, начали поборами заниматься со студенчества. И студенчество не осталось в долгу, забросило добросовестно учёбу, удалилось в пространство гаджетов. Они (их родители) платят за учёбу, вот пусть преподаватели и учат их «как ракеты бороздят просторы Большого театра», а потом зачёты добросовестно принимают!

Я сознательно опускаю тему липовых диссертаций, программу обмена студенчества с иностранным ВУЗами, ибо этот «хлеб» оставляю ФСБ! Меня интересуют только  последствия подобных «инноваций». Куда катиться высшее образование? Где предел этому наглому беспределу ректоров?!

Вспоминаю, невольно, Сталина 30-х годов и его зачистку всех ВУЗов  в СССР. Может, и не надо было этого делать чудовищными методами тогда? Но что-то его подтолкнуло? И, заметьте, образование после Сталина осталось в СССР на высшем уровне и лучшее в мире!!!

Материал подготовил Сергей Ольденбургский

 Немного из прошлых публикаций…

: http://культура-воронежа.рф/постановление-в-котором-о..

А вот, как у нас любят защищать диссертации: