Уважаемый, Вадим Юрьевич! Обратиться к Вам мне позволила нездоровая обстановка, которая сложилась в «Музее-Диораме» и лично с директором музея Морылёвой Э.А., с зам. директора Брагиным В.Н.

Из открытых источников в интернете я узнаю кто такая Элла Анатольевна Морылёва? Уважаемый человек, кандидат педагогических наук, защитивший диссертацию в январе 2001 года.

Далее я наткнулся на открытую информацию на бывшего директора Центра развития образования, которую собирались судить за фиктивное трудоустройство водителя заместителя мэра Воронежа

17 октября 2016 года первый заместитель прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летней Эллы Морылевой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, директор муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» Морылева, движимая стремлениями карьеризма, повышения собственного авторитета в лице вышестоящего руководства, в том числе и куратора возглавляемого ею учреждения, приняла решение о фиктивном трудоустройстве водителя заместителя главы администрации городского округа — г. Воронеж в возглавляемое ею учреждение. Она оформила водителя на работу в Центр  развития образования как инженера по совместительству на 0,5 ставки, с последующей выплатой заработной платы и иных причитающихся по указанной должности выплат, осознавая при этом, что названный водитель фактически какой-либо трудовой деятельности в возглавляемом ею учреждении осуществлять не будет.  

Таким образом, водителю заместителя главы администрации городского округа г. Воронеж в период с апреля 2014 года по август 2015 года незаконно и необоснованно выплачено более 100  тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Венцом моих изысканий стал:

Приговор № 1-280/2016 от 8 ноября 2016 г. по делу № 1-280/2016

Центральный районный суд г. Воронежа (Воронежская область) — Уголовное

Признать МОРЫЛЕВУ Эллу Анатольевну  виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

— по ст.285 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

— по ст.292 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем применения принципа частичного сложения наказаний окончательно Морылевой Э.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Центральном районном суде г. Воронежа, — документы, изъятые в ходе обысков в МКУ городского округа г. Воронеж , МКУ , в жилище Морылевой Э.А. по адресу: перечисленные в постановлении от (т.7 л.д.326-359), документы, изъятые в ходе выемок  в МКУ, перечисленные в постановлении (т.8 л.д.164-176), возвратить соответственно в МКУ городского округа г. Воронеж , Морылевой Э.А.

И вот теперь с 2019 года её назначили директором Воронежского «Музея-Диорамы».

 Элла Анатольевна развернула широкую, кипучую деятельность по свёртыванию военно-патриотической работы в музее. Не смотря на аккуратно-предоставленные  отчёты в вышестоящие органы власти, она ведёт деструктивную деятельность, направленную на развал работы в «Музее-Диораме». И в этом ей самую активную «помощь» оказывает уволенный из Департамента культуры Воронежской области, в своё время, Виктор Николаевич Брагин. Своим крючкотворством, неуважаемым поведением к сотрудникам музея он снискал недобрую славу в коллективе и обслуживающем персонале. Многие экспонаты музея теряются, от них пытаются просто избавиться навсегда. Спросите сегодня, где находиться уникальная библиотека музея? И Вам ответят, что передана в какую-то школу, откуда большая часть её исчезает в неизвестном направлении.

Музей не выполняет военно-патриотическую задачу. Сотрудники музея содержаться на унизительных зарплатах. В то же время о себе дирекция не забывает. Их финансирование в личные карманы не вызывает никаких нареканий. Новые экспозиции выставок не наблюдаются. Примером могут служить отказ в проведении моих двух выставок: «Солдаты наши меньшие» и «Сербия в Первой Мировой войне», с успехом прошедшие на разных площадках города и области.

Ещё пять лет назад я начал успешно сотрудничать с «Музеем-Диорамой», предоставлял и дарил свои выставки, организовывал иные патриотические мероприятия. И что теперь, мне закрыт туда вход устами Виктора Брагина?! Какое имеет право Мария Морылёва перекрывать мне военно-патриотическое воспитание детей, приезжающих в «Музей-Диорама» со всей Воронежской области, города! Пожалуйста, Вадим Юрьевич, разберитесь со сложившейся обстановкой в «Музее-Диораме» города Воронежа. И Дайте мне ответ в письменной форме, имею ли я право в «Музее-Диораме» проводить военно-патриотическую работу?

С уважением, Сергей Ольденбургский.